перейти к публикации

17 комментариев к публикации

Колонка дочери: «Как мы прощались с мамой, а ритуальщики пытались заработать»

Гость
6 июня 2020, 20:49
Ребята, сделайте официальные запросы, найдите их лично! Раздолбайте весь Минздрав и больницу Семашко в частности! Разворошите этот муравейник! Пожалуйста! Вы же журналисты!
Гость
5 июня 2020, 18:45
А бывает и по другому. Моя мама умерла 5 лет назад в реанимации больницы Семашко. Там же, где и у автора истории. Никаких звонков, кроме сообщения о смерти, не было. Работник больничного морга без лишней мороки в обещанные сроки выдал нам справку и предложил зал для прощания в здании морга. Я отдала ему небольшую сумму, гораздо меньшую, чем упомянутые в статье, и принесла мамину одежду. В день похорон мама встретила нас в этом зале, одетая, подготовленная, в гробу, привезенном ритуальной компанией, где мы заказывали погребение. Оттуда мы уехали на кладбище. Ни на одном этапе не было попыток вымогательства денег, только честная оплата услуг морга по аренде зала и подготовке тела. Я до сих пор благодарна больнице Семашко за то, что они избавили нас от того, что описано в статье. Не хочу спорить с автором, хочу рассказать, что бывает и по хорошему.
Гость
6 июня 2020, 12:31
В заключении остановка сердца, зачем спец. гроб, кремирование? Кому-нибудь пишут причину смерти - ковид 19?
Гость
6 июня 2020, 20:19
У меня ритуальщики драку устроили около подъезда,одни пришли скорее всего по наводке из скорой,вторые сказали из морга и третьи вообще непонятно откуда.
Гость
7 июня 2020, 01:45
Хоронил родственника. Сам обратился в одно ритуальное агенство, опираясь на отзывы. Приехал агент, предоставил прейскурант, предложил эконом вариант, который меня устроил. Ничего не навязывал, на мозги не капал. Ни в коем случае не соглашайтесь на услуги стервятников, которые толпятся у дверей, пока еще тело не остыло. Спокойно сами поищите. Есть реально хорошие
Гость
7 июня 2020, 03:09
И джипы такие недешевые стоят около этого морга . Видимо главврача этого морга и этого помощника. Бизнесмены.
Гость
9 июня 2020, 01:54
Больницы на карантине, а как же свободные койки для первого этапа? Или чтобы получить квалифицированную помощь нужно ждать положительного теста? А то что человек задыхался., этого не достаточно?
Гость
9 июня 2020, 09:00
К сожалению , почти везде такое безобразие в моргах. Такое впечатление,что у них "высокая крыша".Ничего и никого не боятся
Гость
9 июня 2020, 09:22
батюшка отпевал пепел???? ой что-то сомневаюсь....
Гость
29 июля 2020, 16:15
Меня ужаснуло на похоронах то, что предложили косметику. Знакомого так раскрасили, что и не узнать было. А потом сказали, что в рот при этом клей заливают, чтобы не открывался. Я дочери сказала, что, если умру, пусть похоронят по-старому, по-христиански: три дня чтобы дома с ведром формалина под гробом от запаха, а подбородок пусть уж платочком подтянут. И закопают, я в крематорий не хочу.
Гость
30 июля 2020, 10:57
Мы поняли, что папа, он лежал дома, вот-вот умрет. Знакомые дали телефон директора ритуального агентства. Позвонила ему с вечера. Он сказал, как действовать, звонить в скорую, а потом сразу ему. И предупредил, что ритуальные агентства накинутся сразу. В 1.30 ночи папа умер. Очевидно, скорая сообщила ритуальщикам. Трое звонили, один тут же подъехал. Наш подъехал вместе с полицией, выступил вместе с помощником понятым, не пришлось будить соседей. И дальше он просто вел нас за руку, все сделал, как мы хотели, недорого, очень деликатно, ничего не навязывал. Конечно, случись что, я порекомендую его и своим знакомым.
Гость
4 августа 2020, 13:12
Я вот в июле маму похоронила. Ритуальщики приехали быстрее полиции. Гроб нестандартный дороже, это правда. Но не впихивать же надо было в более дешевый? В остальном претензий к ним нет, парень 24 часа был на связи, отвечал на любые вопросы, сделал все так, чтобы у нас было как можно меньше мороки.
Гость
5 августа 2020, 09:40
Папа умер в 2012 году. Ритуальщики позвонили через час после ухода полиции. Во все мпрослеживалось явное желание нажиться. Но все равно спасибо. Самой ехать и договариваться не было сил. Маму похоронила в мае прошлого года. Две недели лежала в реанимации. Инсульт. Денег не вымогали. При больнице похоронная контора. Все организовали идеально. Было отпевание в прощальном зале. Конечно похороны это дорого, но в бюджет уложились. Мамочка набрала на похороны. На поминки осталось. Так что ничего плохого о ритуальщиках в моем случае сказать не могу. Единственно, на кладбище ободрали за установку оградки, только за установки оградки взяли 6 тысяч. 2011 год.