Город репортаж «Хорошо знаем этот бизнес, собаку на этом съели». Почему в Нижнем до сих пор живы ларьки и кому они нужны

«Хорошо знаем этот бизнес, собаку на этом съели». Почему в Нижнем до сих пор живы ларьки и кому они нужны

Раньше эти продуктовые точки пользовались спросом, но реальность изменилась

Некоторые ларьки всё еще стоят во дворах среди домов | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUНекоторые ларьки всё еще стоят во дворах среди домов | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Некоторые ларьки всё еще стоят во дворах среди домов

Источник:

В последние годы на многих улицах Нижнего Новгорода сложно встретить ларьки. Кажется, обшарпанным конструкциям уже не место в современном городе — чуть ли не на каждой улице есть более современные магазины «у дома». Но эхо девяностых еще разносится по дворам. Почему кто-то до сих пор содержит ларьки и пользуются ли они популярностью среди нижегородцев — читайте в репортаже NN.RU.

Ряд ларьков на Артельной, 5В в Нижнем Новгороде | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUРяд ларьков на Артельной, 5В в Нижнем Новгороде | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Ряд ларьков на Артельной, 5В в Нижнем Новгороде

Источник:

Первая локация, которую мы посетили — ряд ларьков в районе Артельной, 5В. Здесь есть магазинчики с цветами, фруктами и другими продуктами — от хлеба до консервов и сладостей.

Одна из продавщиц поделилась, что сейчас им трудно конкурировать с продуктовыми сетями. За последние годы покупателей стало значительно меньше, овощи и фрукты если и берут, в основном, в летний сезон. Нижегородка опасается, что ларек могут закрыть и она останется без работы.

Продуктовый ларек на Артельной в Нижнем Новгороде | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUПродуктовый ларек на Артельной в Нижнем Новгороде | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Продуктовый ларек на Артельной в Нижнем Новгороде

Источник:

— Я тут работаю лишь из-за удобства, мне недалеко от дома, — разъяснила продавец.

В районе ТЦ «Шайба» на Гордеевке тоже сохранилось несколько ларьков — но тут сам бог велел, вся территория в принципе до сих пор напоминает девяностые или нулевые. В одном из них продают газеты и канцелярию, в другом — рыбу. Продавцом первого киоска оказалась молодая девушка. Нижегородка поделилась, что работает совсем недавно, всего пару недель. Но уже ощутила тяготы взаимодействия с контингентом подобных торговых точек.

Ларьки в районе ТЦ «Шайба» | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUЛарьки в районе ТЦ «Шайба» | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Ларьки в районе ТЦ «Шайба»

Источник:

— Как правило, газеты у нас покупают пенсионеры. Они очень часто многим недовольны. Могут жаловаться на цены. Приходится выслушивать много негатива, — посетовала девушка.

Ларек недалеко от ТЦ «Шайба» с газетами и журналами | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUЛарек недалеко от ТЦ «Шайба» с газетами и журналами | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Ларек недалеко от ТЦ «Шайба» с газетами и журналами

Источник:

В соседнем рыбном ларьке ситуация иная. Милая женщина рассказала нам, что любит работать с разными людьми. Однако в последние годы количество покупателей сильно сократилось.

— В обычных магазинах цены ниже, товара больше. Люди там закупаются сразу всем. К нам, как правило, заходят местные. Но за последнее время цены выросли катастрофически. Все заходят и говорят: «Мы к вам приходим, как в музей», — поделилась нижегородка Марина.

Рыбный ларек неподалеку от ТЦ «Шайба» | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUРыбный ларек неподалеку от ТЦ «Шайба» | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Рыбный ларек неподалеку от ТЦ «Шайба»

Источник:

По ее словам, пять лет назад, когда она только начала здесь работать, от покупателей не было отбоя. На точке также работали грузчики, которые облегчали труд женщины, а посетители могли себе позволить приобрести товара в несколько раз больше.

Цены на красную икру за год выросли почти в два раза | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUЦены на красную икру за год выросли почти в два раза | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Цены на красную икру за год выросли почти в два раза

Источник:

— Раньше брали две-три горбуши. Одна женщина брала пять-шесть. А теперь — одну, да поменьше. Минтай брали по пять штук, сейчас по две. Икра в том году на развес стоила 6500 рублей за килограмм, в этом — 11 тысяч. Выручка сократилась наполовину. А у меня как была зарплата 5% от выручки, так и осталась. Сейчас хоть праздники, а летом вообще почти никого нет. Все на дачах, даже если ничего не выращивают — уезжают из города, чтобы не дышать выхлопными газами, — рассказала продавец.

Продавцы стараются создавать праздничное настроение даже в ларьках | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUПродавцы стараются создавать праздничное настроение даже в ларьках | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Продавцы стараются создавать праздничное настроение даже в ларьках

Источник:

В другом месте, в районе остановки «Площадь революции», ситуация у продавцов получше. По крайней мере, в цветочном магазине. Здесь выручка, конечно, тоже упала. Но не катастрофически.

— Мы на рынке уже под 40 лет, с девяностых. Было дело, и на улице стояли, продавали. У нас постоянных клиентов много. Мы хорошо знаем этот бизнес, собаку на этом съели. За счет опыта спокойно конкурируем с сетями, которые только открываются, — поделилась продавец.

Ларьки в районе остановки «Площадь революции» | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUЛарьки в районе остановки «Площадь революции» | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Ларьки в районе остановки «Площадь революции»

Источник:

А вот найти в Нижнем Новгороде классический ларек с павильоном оказалось задачей не из простых. Судя по всему, их осталось совсем мало, поскольку на такие места всегда было много жалоб. Подобные заведения нередко становятся местом сборища маргиналов, которые шумят, гадят и устраивают разборки.

Ларек «Дунай» на улице Генерала Зимина закрыт на ремонт | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUЛарек «Дунай» на улице Генерала Зимина закрыт на ремонт | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Ларек «Дунай» на улице Генерала Зимина закрыт на ремонт

Источник:

Но всё же один павильон нам встретился — речь идет о ларьке на улице Генерала Зимина в районе дома 12А. Помещение оказалось закрыто на ремонт, правда, никаких следов работ мы не обнаружили. Местные жители рассказали, что ларек закрыт уже давно, но жалоб на него помнят. Судя по всему, и из этого двора прямо сейчас уходит дух девяностых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
21
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления