перейти к публикации
40 комментариев к публикации

«Понятно, в чем дело, — место хорошее». В центре Нижнего собираются снести дом, где живет известный режиссер, — репортаж

Гость
20 сентября, 09:04
Все просто. Место козырное - срочно нужно дом расселить. Есть дома, действительно нуждающиеся в расселении, они никого не интересуют. Посмотрите, как за границей сохраняют старые дома, а не застраивают все высотками. Центр города задыхается от машин и вместо того, чтобы расширять дороги, где это возможно, у нас втыкают очередную многоэтажку прямо у дороги (пл Лядова тому отличный пример). Раньше при застройке выделяли квартиры в том же доме, где и стоял снесенный. А потом вдруг резко жилищный кодекс поменяли. Как удобно властям так и делают. Люди чаще всего хотят остаться жить в том месте, где выросли и прожили всю жизнь. Есть очень много примеров в мире, когда власти уважительно отнеслись к частной собственности и желанию коренных жителей остаться на месте. Но это не про Россию, к сожалению. А то бы и у нас могли появиться дома-легенды как в японии, Китае, США, Японии...
Гость
20 сентября, 09:35
Слов много, смысла нет. "Посмотрите.." да "хотят...". Вы тоже по совместительству философ? А по профессии вы кто?
Гость
20 сентября, 12:16
Гость
20 сентября, 09:35
Слов много, смысла нет. "Посмотрите.." да "хотят...". Вы тоже по совместительству философ? А по профессии вы кто?
Вы, судя по-всему, профессиональный комментатор в пользу властей
Гость
20 сентября, 12:48
Гость
20 сентября, 12:16
Вы, судя по-всему, профессиональный комментатор в пользу властей
Больше не рассказывайте о своих соображениях. Толку не прибавляется.
Гость
20 сентября, 07:46
Как вы любите тиражировать глупости!Владелец жилья по совместительству режиссёр популярного пространства. Во-первых, не по совместительству, а просто режиссёр, а во-вторых, не пространства, а творческого объединения. Старый текст такой же корявый и криво-косой, как и дом, в котором ютится режиссёр. Подобные вещи в других репортажах вы называете маргинальными. С очень милыми окнми и уютным мрачным подъездом! Очаровательный прилагательный к земле забор и захламленный двор. Желание режиссёра остаться в центре города понятно, все остальное - слова, слова, слова. И последнее, вам объяснили причину "провала" здания на Ильинской, а вы продолжаете настаивать. Дом стоит как стоял, он был так построен изначально, с полуподвалом, бывшим когда-то жилым помещением. Люди там жили, а на белый свет смотрели через окно, выходящее в углубление в земле. Потом эти помещения закрыли, отверстия засыпали, а людей переселили в благоустроенные жилища. Чего мы и режиссёру желаем.
Гость
20 сентября, 08:08
Пространство. объединение...какая разница? Раньше просто называли - самодеятельность.
Гость
20 сентября, 09:08
Гость
20 сентября, 08:08
Пространство. объединение...какая разница? Раньше просто называли - самодеятельность.
У самодеятельности режиссеры и актеры с профессиональным образованием?
Гость
20 сентября, 09:30
Гость
20 сентября, 09:08
У самодеятельности режиссеры и актеры с профессиональным образованием?
Совсем думать не умеете, всё время спрашиваете?
Гость
20 сентября, 07:36
Дмитрий Янкович по сути не согласен только с оценкой собственного жилья и вместо того чтобы выяснить отношения в суде умело поднимает шумиху, пытаясь получить персональные преференции. Режиссер-профессионал.
Гость
20 сентября, 11:14
в компенсации видимо не учли местоположение
Гость
20 сентября, 11:16
Гость
20 сентября, 11:14
в компенсации видимо не учли местоположение
И не должны
Гость
20 сентября, 12:00
Гость
20 сентября, 11:14
в компенсации видимо не учли местоположение
Всё учли. Просто если дом разваливается, он мало чего стоит. А за счет стоимости земли им возможна компенсация, которую озвучил режиссер. И сам же он сказал, что на эти деньги можно уже рассматривать квартиру в кирпичной пятиэтажке. Это всё он сам озвучил. Плохо, что ли? Ну, хочется ещё больше денег- значит, в суд.
Гость
20 сентября, 08:02
Всё гнильё в центре под снос! Деревянных зданий в городе не должно быть в принципе.
Гость
20 сентября, 13:35
Личных повозок в городе быть не должно. Деревянное зодчество - это наша история, то немногое, что отличает наш город от многих других.
Гость
20 сентября, 16:48
Гость
20 сентября, 13:35
Личных повозок в городе быть не должно. Деревянное зодчество - это наша история, то немногое, что отличает наш город от многих других.
А ещё Суздаль, Городец, Дивеево, Павлово, Кижи и пол-России). А тут, кстати, не шедевр зодчества. Тут типовая (и возможно, изначально временная, барачная) застройка 50-х гг. ХХ в. Так что прежде, чем заговорить об истории, неплохо бы с ней ознакомиться.
Гость
20 сентября, 16:55
Гость
20 сентября, 16:48
А ещё Суздаль, Городец, Дивеево, Павлово, Кижи и пол-России). А тут, кстати, не шедевр зодчества. Тут типовая (и возможно, изначально временная, барачная) застройка 50-х гг. ХХ в. Так что прежде, чем заговорить об истории, неплохо бы с ней ознакомиться.
Построен в 1930, газ провели в 1967.
Гость
21 сентября, 17:11
Опомнился 🤣 пришло время показать спектакль, а где режиссер был раньше? Обычные старые дома, с вечными проблемами, с разрушенными огородами, маргиналами и грязью. Жили мы в соседнем доме, продались, уехали и радуемся жизни в нормальном доме. В этом доме тоже люди продаются и все довольны, и в соседних все довольны. Ну ясное дело хочется больше денег, так надо было раньше продаваться, другой застройщик и 150 предлагал, а некоторым на той же Генкиной и больше. Сидел, ждал, а сейчас когда полквартала уехали, он опомнился. Снесут ваш сарай и никто не спросил, сопливым вовремя целуют. 130 000 нормальная цена и можно купить другое жилье, а жадность фраера губит. Знаем, жили здесь, всю ситуацию видим. Старые дома, с кучей проблем, которые давно пора снести. Людям по 90-100 тысяч давали пару лет назад и они купили квартиры, и это верхушка. Всему свое время, тянули, думали, вот вам и результат. Спектакль окончен! 😂
Гость
21 сентября, 07:33
А почему аварийные дома в отдаленных районах не сносят???? Потому что там земля никому не нужна….
Гость
21 сентября, 09:48
Ну потому что в первую очередь обновляют центр, как наиболее выгодное место. Это же логично.
Гость
20 сентября, 07:12
Это сарай, а "режиссер" денег хочет просто...
Гость
20 сентября, 07:42
Журналист, добротно описывающий ситуацию с аварийным домом, попутно незаслуженно (??) пнул Д.Сухотерина, назвав последнего «режиссером по совместительству».
Гость
20 сентября, 08:59
Всё ему разъяснили- в суд.
Гость
20 сентября, 09:04
В половине квартир люди не живут, хотя дом в центре города- уже показатель даже для несведущих, что там жить нельзя.
Гость
20 сентября, 11:07
Зачем вы нумеруете фото, смешapики?
Гость
20 сентября, 17:24
Я три года с судах. Тоже по выселение. Но у меня обратная ситуация. Дом не признан аварийным и сносу не подлежит. Стоит в программе по капитальному ремонту. Соц найм расселяют по причине сноса дома(документов на снос нет). По этому режиссёра понимаю. Но он лукавит. Если его несовершеннолетняя дочь прописана в этой квартире, то режиссеру положено предоставление другой квартиры. Денежная компенсация невозможна. И как бы автор не подбирал красивые слова, при описании дома - дом аварийный. И будет снесён. Так же этот дом не соответствует градомтроительному регламенту. И это тоже причина для сноса. И согласно генерального плана города: дома построеные до 1998года(по-моему так) должны быть снесены. У режиссёра нет шансов.
Гость
20 сентября, 10:23
А почему он собственно сравнивает свой аварийный деревянный горевший и пролитый дом с кирпичной пятиэтажкой? Пусть сравнивает с сопоставимыми объектами. Причем интересно так, даже даты всех писем от администрации указаны, всё известно, вплоть до примерной компенсации, а режиссер полагает, что он не уведомлен. О чем он не извещен? С 2020 года уже дом признан аварийным.
Гость
20 сентября, 11:17
Может был пьян и поопустил
Гость
20 сентября, 08:48
А на ул Гоголя сколько старья...