перейти к публикации

30 комментариев к публикации

На Бору или в Бору, не в СормовЕ, а в СормовО? Нижегородская Училка поставила точку в спорах о правильности написания

Гость
14 апреля 2024, 12:15
Ну, каковы кумиры, такие и филологи. Мне бы было стыдно
Гость
14 апреля 2024, 12:11
Сормово не должно склоняться ни в каких вариантах и точка! Пусть это будет хоть местный диалект, хоть ещё что.
Гость
14 апреля 2024, 12:52
Кому оно не должно?
Гость
15 апреля 2024, 07:58
В современном языке склоняется. Сразу видно, что вы не занимаетесь коммуникациями.
Гость
15 апреля 2024, 16:07
Не мешайте Сормову склоняться!
Гость
14 апреля 2024, 12:51
Не понял, почему в городе ИвановЕ, но в поселке ИвановО. Ведь и город, и поселок мужского рода..
15 апреля 2024, 13:22
"если род родового слова не совпадает с родом географического названия, то название не склоняем (кроме названий городов!)" (с) как-то так там написано. :).
Гость
14 апреля 2024, 13:34
Почему аффтор не проконсультировалась с Училкой по поводу своих прочих ошибок? Стыдобища же
Гость
14 апреля 2024, 14:33
Да, именно. Статьи пишут, а писать не умеют.
Гость
14 апреля 2024, 13:46
Желание мадам Калининой оправдать свою безграмотность понятно, однако народ на мякине не проведёшь. Ни в Сормове нашем, ни в Кстове, ни на Бору. Диплом филолога имеете? Извольте соответствовать
Гость
14 апреля 2024, 17:19
Она мадам? Мое сердце разбито...
Гость
14 апреля 2024, 21:32
Когда комменты интересней репортажа.
Гость
14 апреля 2024, 11:59
ВодЯнова или правильно ВодянОва?
Гость
14 апреля 2024, 12:40
ВодЯнова пишется через О, проверочное слово Пегова.
Гость
14 апреля 2024, 12:43
Гость
14 апреля 2024, 12:43
ВодЯнова пишется через О, проверочное слово Пегова.
Пегова пишется через Е, проверочное слово холодЕц.
Гость
14 апреля 2024, 12:53
Гость
14 апреля 2024, 12:53
Пегова пишется через Е, проверочное слово холодЕц.
Холодец склоняется, в отличие от Антуана Арно. Нельзя например сказать: "Сегодня на полдник дворецкий принес миску овощного рагу с форелью для котят Антуану Арне" - засмеют
Гость
15 апреля 2024, 11:16
В СормовО, в КанавинО, в ИвановО и плевать мы хотели на правила! Живу я в Сормово, работаю в Канавино, а домашние шмотки покупаю в Иваново. Правила у них тут современные, ишь че удумали! Ты где? - Я в СормовЕ, аж ухо режет! в СормовООО
Гость
15 апреля 2024, 21:10
Неграмотно и некрасиво звучит в вашем варианте! Я живу в Сормове!!! Гуляю по Сормову! Горжусь Сормовом!
Гость
16 апреля 2024, 01:06
Гость
16 апреля 2024, 01:06
Неграмотно и некрасиво звучит в вашем варианте! Я живу в Сормове!!! Гуляю по Сормову! Горжусь Сормовом!
На генплан Бетнакура взгляните - деревня Сорманава, с ударением на первый слог.
Гость
14 апреля 2024, 11:29
ну так В СорвовО или в СормовЕ ?!
Гость
14 апреля 2024, 11:58
Щас тебе песню напомнят
Гость
14 апреля 2024, 14:58
На Боре уж тогда, если в Сормове...
Гость
14 апреля 2024, 15:57
Местный диалект, узаконенный временем. Либо в городе Бор
Гость
14 апреля 2024, 17:17
На Боре это про Одинцову
Гость
15 апреля 2024, 07:59
Гость
15 апреля 2024, 07:59
На Боре это про Одинцову
Это 5!!!!!
Гость
15 апреля 2024, 09:10
А как правильно говорить в хоккее: "Выход один на один с вратарём или выход один в ноль (вратарь в воротах)"? Прошу Училку ответить.
Гость
15 апреля 2024, 09:27
Сами же пишите и ошибаетесь. В городе Иванове, как получается, если город мужской, а Иваново среднего рода. Значит в городе Иваново
Гость
15 апреля 2024, 22:51
Если название места употребляется вместе с существительным, определяющим тип объекта, то никогда не склоняется, это очевидно: "в ИвановЕ", но "в городе ИвановО".
15 апреля 2024, 12:03
Наша "Училка" будет спорить с авторитетами из Москвы?)) в городе Москва! А без "города" - в Москве! При употреблении типа населённого пункта название используется только в именительном падеже! Училка)))