перейти к публикации

102 комментария к публикации

«Чем выше, тем лучше». Интервью с главным архитектором Нижегородской области о «коробках» для жилья и смешанной застройке

20 ноября 2023, 22:54
Дом на свободе по стилистике подходит к этому месту ,но по высоте совсем не вписывается,полное отсутствие бесплатных парковок,загружает данную площадь и а связи со строительством метро из элитного превратился в обычную многоэтажку
Гость
20 ноября 2023, 23:29
Так его собутыльник Дехтяр проектировал, вот он и нахваливает!
Гость
21 ноября 2023, 01:10
Гость
21 ноября 2023, 01:10
Так его собутыльник Дехтяр проектировал, вот он и нахваливает!
Собутыльник- это про вас и ваш образ жизни. Хотя, понятно, что другими категориями мыслить вы не умеете.
20 ноября 2023, 10:42
Как можно было согласовать площадку под многоэтажное строительство за деревней Ольгино? Уже теперь из города через Ольгино не проехать! Вечные пробки в Щербинках. Еще один «подарок» многострадальным Щербинкам: газопровод огромного диаметра и ВЫСОКОГО давления мимо жилых панелек ведут. Протесты жителей игнорировали.
Гость
20 ноября 2023, 11:08
Давнее ощущение, что НН превратился в "шахту" по добыче бабла в которой живут мешающие неутомимым труженикам "тараканы" в виде его жителей.
Гость
20 ноября 2023, 11:29
Гость
20 ноября 2023, 11:29
Давнее ощущение, что НН превратился в "шахту" по добыче бабла в которой живут мешающие неутомимым труженикам "тараканы" в виде его жителей.
Да, когда шокировала сумма 4 млрд на парк , мы ещё не знали, что этот шок затмят суммы 15 млрд за канатку, за дворец - 16!
Гость
20 ноября 2023, 13:47
Гость
20 ноября 2023, 13:47
Да, когда шокировала сумма 4 млрд на парк , мы ещё не знали, что этот шок затмят суммы 15 млрд за канатку, за дворец - 16!
Ага, а теперь обслуживать всё это из бюджета за миллионы...
Гость
20 ноября 2023, 11:30
Глядя на то, что происходит последние десятилетия, думала, что главного архитектора у нас нет. или он студент какой-нибудь, "родственничек". Ан нет! Взрослый дядька ведь
Гость
20 ноября 2023, 11:40
И что толку, что взрослый? У нас все совки во главе с главным разведчиком косметологических процедур и обуви для искушенных ценителей взрослые. И где мы в итоге с этими взрослыми второй раз за полвека?
Гость
20 ноября 2023, 17:34
Гость
20 ноября 2023, 17:34
И что толку, что взрослый? У нас все совки во главе с главным разведчиком косметологических процедур и обуви для искушенных ценителей взрослые. И где мы в итоге с этими взрослыми второй раз за полвека?
А почему вы сами ничего не добились в жизни? Не в большом ли уме дело? или в таланте? И почему не сумели научиться хотя бы вести себя вежливо и не кидаться грязью. если вы даже не разбираетесь в вопросах архитектуры?
Гость
20 ноября 2023, 18:34
Гость
20 ноября 2023, 18:34
А почему вы сами ничего не добились в жизни? Не в большом ли уме дело? или в таланте? И почему не сумели научиться хотя бы вести себя вежливо и не кидаться грязью. если вы даже не разбираетесь в вопросах архитектуры?
Бюджетница? А ну быстро отчиталась перед гражданином, куда деньги с бюджетной зарплаты потратила, содержанка!
Гость
20 ноября 2023, 08:01
превратили город в унылое зрелище, везде натыкали многоэктажек, спасибо
Гость
20 ноября 2023, 07:59
В этом городе нет архитекторов. Ни главных, ни побочных
Гость
20 ноября 2023, 09:48
Не надо прикрываться Харитоновым. Говорят все умело, строят отвратительно. А уж Черниговская! Надгробья прежнему очарованию берега и купеческой истории!!!
Гость
21 ноября 2023, 02:05
вы из говорливых и безруких, значит.
Гость
20 ноября 2023, 10:01
"будет восстановлена в схожей стилистике" - сожгли, а теперь слепят что-то малопохожее?!
Гость
20 ноября 2023, 11:36
А пока лепят, несколько раз прокрутят деньги через ген.подрядчика, который сам себе работы заказывает и только носит на подпись в наспех сколоченную под это бюджетную шарашку.
Гость
21 ноября 2023, 01:48
Гость
21 ноября 2023, 01:48
А пока лепят, несколько раз прокрутят деньги через ген.подрядчика, который сам себе работы заказывает и только носит на подпись в наспех сколоченную под это бюджетную шарашку.
Видимо, ты в своей жизни только у конвейера стоял, больше ничего не умеешь и не знаешь.
Гость
21 ноября 2023, 02:09
Этого «архитектора» тоже восстановят «в схожей стилистике»
Гость
20 ноября 2023, 09:42
НИЖНИЙ превразщают в захолустье!
Гость
21 ноября 2023, 01:18
только у вас там, в вашей конуре.
Гость
24 ноября 2023, 13:55
Гость
24 ноября 2023, 13:55
только у вас там, в вашей конуре.
Тебе, бомжу, виднее.
Гость
20 ноября 2023, 09:58
это главный архитектор ? это ему спасибо за всё это что понатыкано в подворотнях и центре ?
Гость
21 ноября 2023, 01:49
Соседей своих благодари. они с тобой из одной подворотни.
Гость
21 ноября 2023, 08:06
Гость
21 ноября 2023, 08:06
Соседей своих благодари. они с тобой из одной подворотни.
В смысле ? вас лично благодарить за это?
Гость
20 ноября 2023, 08:28
В Нижнем Новгороде есть главный архитектор??? Однако....
Гость
20 ноября 2023, 13:44
👍
Гость
20 ноября 2023, 10:29
Все, что построено и далее проектируется просто отвратительно. Некрасивое. Глаз на деталях не отдыхает, а просто дергается. Почему не упомянуты архитекторы и застройщики, кто например удачно вписал продолжение здания бывшего "Совнархоза" на площади Горького в стиле сталинского ампира? Не стали городить стекляшки, бетонки, а просто сделали очень достойную работу.
Гость
21 ноября 2023, 01:52
Можете начать проектировать что-то своё и если кто-то рискнёт, построите. Но очень велики мои сомнения, что вы вообще что-то умеете делать, а не просто по жизни заняты размазыванием грязи в интернете.
Гость
20 ноября 2023, 11:32
Нормы строительства нужно менять. Пока у нас такие безумные требования по инсоляции и парковочым местам, будут строить свечки посреди асфальтовых полей без какой-либо сетки улиц. У нас нет ни одного нового ЖК с сеткой улиц. Везде либо дороги либо дворовые проезды. А такое строительство толкьо провоцирует автомобилепользование. И так же интересно посмотреть, что будет построено ПИКом на Ржавке раз Сергей Попов утверждает, что там будет нормальная сетка улиц. И соглашусь, что здание на пересечении Ошарской и Октябрьской прекрасно смогли вписать в улицу. Раз и мы, люди, и главный архитектор это понимают, почему бы этт пример не использовать в других новостройках города?
Гость
20 ноября 2023, 09:42
Архитекторы учатся на классических шедеврах прошлого, но почему-то потом все в массе проектируют и строят унылое Г. Причем это наблюдается во всех городах.
Гость
20 ноября 2023, 17:36
а может, дело в вашем дурном вкусе и отсутствии образования?
Гость
20 ноября 2023, 18:17
Не только на "шедеврах прошлого". Есть такой предмет "Архитектурная композиция" (причём не только на архитектурной специализации, а на ОТФ любого строительного вуза), чем "кучерявее" нарисуешь, а потом из ватмана склеишь, тем лучше:). "Классические" варианты не приветствуется.
Гость
20 ноября 2023, 07:57
Главный Архитектор Нижнего Новгорода, шибко умный человек на букву м. Доводы? - Прогуляйтесь по городу. Пройдитесь, прокатитесь, насладитесь красотами и профессионализмом великих. Дальше только Рим.
Гость
20 ноября 2023, 17:31
а складывается впечатление, что на букву м зовут обычно вас.
Гость
24 ноября 2023, 13:56
Гость
24 ноября 2023, 13:56
а складывается впечатление, что на букву м зовут обычно вас.
а тебя посылают в далекую чилийскую деревню (погугли)
Гость
20 ноября 2023, 14:09
Ощущение куда пальцем ткнут там и строят, а чего построят до лампочки, все уплачено
Гость
21 ноября 2023, 01:26
а ты по-другому бы строил? это как например?
Гость
23 ноября 2023, 10:47
Гость
23 ноября 2023, 10:47
а ты по-другому бы строил? это как например?
Ну всяко такие дома как на пл.Лядова,нависающие балконами над дорогами , нормальный человек не разрешит строить, а уж тем более если он главный архитектор! Заузили все, что только можно, нет никакого представления лет на 10 вперед. Как расширять дороги если вылезли за красную линию? Варварка уже никогда не будет с нормальным проездом, ну так вы остальные улицы не делайте в два раза уже! Гроб на Лядова под названием Небо кто разрешил втыкать? Это же страх божий! Зря мужичок пошел в строительство и тем более в архитекторы- нет у него ни вкуса ни совести!
Гость
20 ноября 2023, 09:30
Спасибо что показали лицо (читать с буквы "мо") одного из тех, кто изпоганил НН и продолжает это делать
Гость
20 ноября 2023, 17:35
хорошо, что тебя никто не видит.
Гость
20 ноября 2023, 10:20
Человек говорит, что не шибко рвался на эту должность, отсюда и результат...
Гость
20 ноября 2023, 10:24
А если бы рвался шибко, результат был лучше?
Гость
20 ноября 2023, 11:03
Гость
20 ноября 2023, 11:03
А если бы рвался шибко, результат был лучше?
Вполне вероятно...даже корыстные интересы можно совместить с эстетической застройкой.
Гость
20 ноября 2023, 11:25
Поставили его , чтобы молчал при прокручивании схем с проектами?
Гость
20 ноября 2023, 10:07
«Чем выше, тем лучше» Ну да. конечно: Третьей Империи жизненного пространства не хватает... вот и приходится тесниться на пятачках, строить дома в виде гробов поставленных на торец... И вообще само величие Третьего Рима требует высотной застройки, да...
Гость
20 ноября 2023, 17:32
Хотелось бы узнать у главного архитектора на каком основании он уменьшил охранную зону собора Александра Невского и позволил на этой территории строительство уродства в виде ледового дворца. Если ранее на фоне стадиона вид на собор был ещё как то приемлим то теперь это полное уродство!
Гость
20 ноября 2023, 17:41
Это только ваше обывательское мнение.
Гость
20 ноября 2023, 18:38
Гость
20 ноября 2023, 18:38
Это только ваше обывательское мнение.
Расскажи-ка нам, где и какую должность ты занимаешь. Не трясись, рассказывай. Сейчас выясним, кто это на наши деньги нас в комментах осаждать взялся.
Гость
20 ноября 2023, 21:20
Гость
20 ноября 2023, 21:20
Расскажи-ка нам, где и какую должность ты занимаешь. Не трясись, рассказывай. Сейчас выясним, кто это на наши деньги нас в комментах осаждать взялся.
вы б сами шли работать, не стесняйтесь. Многовато у вас времени на то, что дрянь свою под каждой статьей размазывать, а вот культуры до крайности мало, чтоб считать вас полезным членом общества. Вы кто по профессии? Вот и занимайтесь своими прямыми обязанностями, а то складывается впечатление, что в написании потоков лжи и всякой дряни и состоит ваша профессия.
Гость
20 ноября 2023, 21:06
Да, видно нам то простым смертным не понять этой "высоко архитектурной красоты"?.. Однако ж, то, что действительно красиво и достойно, обычно нравится всем. К чему оправдания? Нижний сегодня очень странно и безобразно застроен.
Гость
20 ноября 2023, 21:23
Видно отсутствие элементарной культуры у вас и вам подобных. Какая красота вас может интересовать? Вас интересует любой повод, чтоб лить помои. И только. Всё бы вам исковеркать да изуродовать, вот что в ваших глазах и в душе вашей. От невежества и глупости.
Гость
23 ноября 2023, 10:48
Гость
23 ноября 2023, 10:48
Видно отсутствие элементарной культуры у вас и вам подобных. Какая красота вас может интересовать? Вас интересует любой повод, чтоб лить помои. И только. Всё бы вам исковеркать да изуродовать, вот что в ваших глазах и в душе вашей. От невежества и глупости.
На каждый неугодный комментарий ты тут же вылизывать чиновников начинаешь! Язык не стер еще?
21 ноября 2023, 18:26
А теперь я знаю его лицо. Пусть теперь ходит и оборачивается))
Гость
20 ноября 2023, 10:18
Какое государство, такие и архитекторы.
Гость
20 ноября 2023, 17:41
Что вы хотите, это же комментаторы ннсру. Какой сайт, такая и культура.
Гость
20 ноября 2023, 17:55
Ну так не читай и не засирай комментарии.
Гость
20 ноября 2023, 21:30
Эта истина стара как мир. И всё так же актуальна. Просто глупых не перевоспитаешь, хаму не станет стыдно, его культуре не научили, потому что у этих существ нет умственных ресурсов для получения образования. Сами по себе высказывания отражают их примитивный уровень мышления, так что никого тут не ввести в заблуждение относительно их оценок действительности. Одно пустое хамство столько же и стоит, сколь ценен вздорный собачий лай.
Гость
20 ноября 2023, 22:20
Гость
20 ноября 2023, 22:20
Эта истина стара как мир. И всё так же актуальна. Просто глупых не перевоспитаешь, хаму не станет стыдно, его культуре не научили, потому что у этих существ нет умственных ресурсов для получения образования. Сами по себе высказывания отражают их примитивный уровень мышления, так что никого тут не ввести в заблуждение относительно их оценок действительности. Одно пустое хамство столько же и стоит, сколь ценен вздорный собачий лай.
Ну так проваливайте вместе с Поповым куда подальше, где вы будете культурно существовать не на наши деньги.
Гость
20 ноября 2023, 13:54
Как и с кем Вы согласовываете, почему на начальном плане в Белый Город, вместо заявленных д/сада , школы и стоянки вбухали 24-этажки?
Гость
21 ноября 2023, 02:11
а вы кто?
Гость
21 ноября 2023, 09:19
Гость
21 ноября 2023, 09:19
а вы кто?
А ты кто?
Гость
20 ноября 2023, 18:43
Я простой человек и не буду мудрствовать ,а просто вспомню слова учёного геофизика,А.Н.Дмитриева о том что современная квартира это концлагерь по месту жительства и забирать не надо,доллар-перевод дорога страдания ,кино- собачье ,Канны -собачатник,Дума- ширма,а город он и есть не сладкий как назвали так и живите
Гость
21 ноября 2023, 01:46
НУ, куда уж уж вам мудрствовать. Думать головой хотя бы научитесь.
Гость
20 ноября 2023, 23:11
Когда уже они все наконец крякнут...
Гость
21 ноября 2023, 01:47
когда этот сайт прикроют.
Гость
21 ноября 2023, 04:24
Нижний -большая деревня, в центре города еще стоят деревянные дома, зато Ледовый Дворец строят, никому не нужный
Гость
20 ноября 2023, 21:14
Всё он понятно объяснил. И порядок согласования, и требования к внешнему виду зданий, и причины выбора того или иного варианта. Ну, а кто понять не смог- то не вина архитектора. Кто получил образование архитектора - работает архитектором. А то, как изъясняются местные комментаторы, даёт представление о том, кем они сами являются.
Гость
21 ноября 2023, 02:03
Да нормальные люди и всерьез этот бред не воспринимают. Отфильтровывать надо всякую погань и строить своё счастье, а не гоняться за дебилами, чтоб им объяснить, чем они на самом деле являются. Вам это видно - и всем вменяемым людям это видно.
Гость
23 ноября 2023, 10:51
Почему то в Питере нет в центре города свечек и человейников- там вообще запрещено строить выше 4 этажей в историческом центре, а у нас запросто и не надо прикрываться громкими фамилиями старых архитекторов - то ,что этот рядом терся не дает ему право уродовать город.
Гость
20 ноября 2023, 21:39
Как у нас люди любят рассказать как надо было. А, наверное, посмотри что они на своей работе наработали, так там "тёмный лес". Удивляюсь, что статью прочитали, длинная такая она. А вначале то рассказали, что архитектура Нижнего Новгорода отмечается в стране, как архитектура высокого уровня, имеет награды. Вот так живут люди в своём городе, не людей, не город сам не любят.
Гость
20 ноября 2023, 22:25
Как много слов сегодня загрузили в искусственный административный интеллект ...
Гость
21 ноября 2023, 02:11
Гость
21 ноября 2023, 02:11
Как много слов сегодня загрузили в искусственный административный интеллект ...
а вам от природы ни капелько ума и не досталось.
21 ноября 2023, 12:34
А планируемые на Казанском шоссе за 6м корпусом Политеха 24х-этажки, это с "учетом мест в детсадах и парковок" или "чем выше тем лучше"? Какую такую горизонталь они тут должны уравновесить в притык к частной застройке? Из всего многообразия вариантов что сделать на этой земле - нормальный парк в Печерах, небольшую школу-лицей от Политеха, садик , тауны и тп, был выбран самый неподходящий но самый денежный конечно же.
Гость
21 ноября 2023, 16:37
Выбран как раз самый лучший вариант.
Гость
27 ноября 2023, 21:29
Почти 100 комментариев и все неудовлетворительные. Может стоит задуматься? Может Вы делаете не то, что надо жителям города.
Гость
29 ноября 2023, 16:18
Про жителей никто не вспоминает. Спросите жителей набережной Федоровского и Рождественской, комфортно им когда вечный бедлам и домой не попасть или не выехать? Плевать на жителей и на город. Ещё немного, уничтожат исторический облик, может только Дятловы горы останутся, и то не факт.
Гость
20 ноября 2023, 11:22
Пора в морозилку вслед за вашей почившей родиной.
Гость
21 ноября 2023, 11:12
Сейчас стало очевидно, что без люстрации мы были обречены вернуться в эту трясину.
Гость
24 ноября 2023, 10:42
Как странно - архитектор есть, а архитектуры нету
Гость
24 ноября 2023, 23:36
Интересно, а что-нибудь менее чудовищное нельзя построить?
Гость
27 ноября 2023, 21:08
Не город, а курятник. Все строят как захотят. Нет единой концепции. ЖК на 20 000 человек построят, а как утром из него жители будут выезжать?
Гость
2 декабря 2023, 10:21
Гладко было на бумаге да забыли про овраги...