перейти к публикации

25 комментариев к публикации

Горький и дерзкий. Как в Нижнем впервые прошла первомайская демонстрация и при чем тут главный советский роман

Был горьким и дерзким наш Нижний, а стал ниже травы и тише воды...
Гость
1 мая 2023, 10:50
Наставником Заломова в революционном движении был Пётр Находка. Фамилия прототипа этого персонажа Погнерыбко. Мой отец дружил с его сыном 1904 г. р. Похоронен в Каунасе. "Принимал " участие в революционном движении с пеленок, под которыми провозили листовки. Утверждал, что ни разу их не замочил.
Гость
1 мая 2023, 15:05
какая прелесть))
Гость
1 мая 2023, 11:10
История ничего не напоминает, кстати?
Гость
1 мая 2023, 15:05
что именно?
Гость
1 мая 2023, 15:07
побольше бы таких исторических историй на страницах nn.ru, мы совсем не знаем своей истории
2 мая 2023, 16:14
Мой прапрадед Василий Генералов работал на Сормовском заводе, будучи квалифицированным рабочим (мастер паровозного цеха) по свидетельствам прабабки и деда (его дочери и внука) семья жила хорошо, прапрадед купил дом в Сормове. Идёт промышленное развитие, те, кто трудится и развивается - получает взамен неплохой уровень жизни, но Заломовы, конечно, решают по-другому, что всему виной - царь)
Гость
2 мая 2023, 16:55
Так и Чубайс сейчас неплохо поживает.
Гость
2 мая 2023, 21:28
Перец Горький, да, рабочая аристократия жила хорошо. К сожалению, не все работали мастерами на заводе. А между ними и обычными работниками в то время существовала пропасть.
Гость
3 мая 2023, 10:22
Мастер паровозного цеха тогда - это как сейчас нач.цеха сейчас, дистанция между ним и рабочим - огромна.
Гость
1 мая 2023, 15:45
Завод Курбатова, а не Курбатого ;)
Гость
1 мая 2023, 17:45
Ладно не Горбатого написали...
1 мая 2023, 14:59
Если бы у бабушки был... Революция была неизбежна.
Гость
1 мая 2023, 16:55
То что уже произошло, всегда неизбежно :). Кстати, историю творят люди, а не "объективные процессы", без людей нет истории...вопрос, куда же деваются "объективные" (независящие от людей) процессы? Революции - результаты ошибок власти, грызни элит (в т.ч.нарождающихся) за власть и внешнеполитических интересов других государств. Таки да, "если бы у бабушки был ..."
Гость
1 мая 2023, 17:11
По поводу "неизбежности". Главный теоретик революции и революционной ситуации от РСДРП (б) - Ульянов -Ленин за два месяца до февральской революции, выступая в Швейцарии (интересно, а чего не в рабочих кварталах Петрограда?) заявил "мы, старики, не доживём до грядущих битв этой революции" ... позабыл, видать, поинтересоваться у элит Российской империи их мнением по "текущему вопросу" и мнением английского правительства на этот счёт.
Гость
1 мая 2023, 17:00
Мне таки интересно, как Заломов "работающий до ночи" и беспродыху (что лишило его всякого интереса к жизни), умудрялся ходить на маёвки, гулять с друзьями под гитару (пока его мать разносила знамёна и листовки, за что её, по его же словам, "в крайнем случае повесят"), срываясь с этих гулянок на демонстрации. Клиническая картина "профессионального революционера", мягко говоря.
Гость
1 мая 2023, 17:38
Гость, наверное, потому что меньше времени тратили на написание комментариев в интернете. У нас же не принято уважать тех, кто возмущается. А сидеть молча, засунув язык в одно место, глядя, как разваливается здравоохранение, повышается пенсионный возраст и нарушаются конституционные права – вот это я понимаю – благородненько и оооочень мудро. Не то, что там глупая борьба за какие-то права. Так и живем.
Гость
1 мая 2023, 19:47
Гость, наверное, потому что меньше времени тратили на написание комментариев в интернете. У нас же не принято уважать тех, кто возмущается. А сидеть молча, засунув язык в одно место, глядя, как разваливается здравоохранение, повышается пенсионный возраст и нарушаются конституционные права – вот это я понимаю – благородненько и оооочень мудро. Не то, что там глупая борьба за какие-то права. Так и живем.
Премудрый пескарь вас не поймет...
Гость
3 мая 2023, 10:35
Сейчас предприятия оборонки работают в 12ти часовые смены. Как только жить при этом успевают? А платит им вся страна, т.к. госзаказ, а цели у государства - за год уже раз 5 поменялись.
Гость
3 мая 2023, 11:53
В Сормовском районе нет Баррикадной улицы, есть улица Баррикад.
Гость
1 мая 2023, 09:46
Если бы царская власть поступала с бунтовщиками как нынешняя,глядишь и не было бы не какой революции.
Глядишь, если бы вы в школе учились прилежнее, то не делали бы столько ошибок в двух строчка... Тогда, авось, и нынешней власти в РФ не было бы, а была бы просвещенная и правовая демократия вместо бюрократического бандитизма...
Гость
3 мая 2023, 11:38
Глядишь, если бы вы в школе учились прилежнее, то не делали бы столько ошибок в двух строчка... Тогда, авось, и нынешней власти в РФ не было бы, а была бы просвещенная и правовая демократия вместо бюрократического бандитизма...
Вам остается посоветовать только лучше изучать историю и выбирать достоверные источники информации.