перейти к публикации

44 комментария к публикации

«О чем ты думала, когда квартиру тут брала?»: колонка журналиста о жизни в центре Нижнего Новгорода

Гость
30 апреля 2023, 11:02
О чем эта натужная статья? Размазывание прописных истин по скатерти и секреты Полишинеля? Графоманство какое то.
Гость
30 апреля 2023, 13:17
Посмеялась от души над "уютными фермерскими магазинчиками". Это ̶Д̶р̶и̶с̶т̶о̶л̶ь̶ Бристоль или КБ. А их постоянных клиентов с горящими трубами тоже хотите себе? и в 7утра и в 11 ночи?
30 апреля 2023, 10:29
Говорить тут, собственно, не о чем. Жизнь состоит не из постоянных прогулок, тусовок и восхищения историческими зданиями. Действительно реальный плюс там только один - это транспортная развязка. Больше ни одного не нахожу. Место жительства лично в моем понимании - это где тихо, спокойно, нет шума и суеты, можно отдохнуть от всего. Сам я живу недалеко от центра Автозавода, но немного в стороне от дорог, тихий двор, никакого шума, с транспортом тоже всё ок, можно без проблем уехать в любое место отсюда. Никогда даже не возникало желания жить в верх. части. Особенно зимой)) Сколько раз было: выйдешь из автобуса где-нибудь на белинке, и пробираешься по колено в снегу, словно в деревню какую попал. Для меня это дико видеть, да еще и в центре города. У нас, например, снег практически всегда оперативно убирается тракторами, даже во дворах, плюс отличная работа дворников, чисто и приятно в любое время года. Всё рядом и доступно: магазины, школы, садики и т.д. Вот что реально важно именно для жизни, для комфорта. А если мне захочется погулять где-то на Покровке, то мне не жалко потратить 30 минут и доехать туда на метро. В общем, есть места для жизни, а есть для увеселений. Как-то так..
Гость
30 апреля 2023, 11:13
В центре полно мест, где тихо и спокойно. Не все улицы такие оживленные с потоком машин и людей.
Гость
9 мая 2023, 23:34
Гость
9 мая 2023, 23:34
В центре полно мест, где тихо и спокойно. Не все улицы такие оживленные с потоком машин и людей.
но не убирается центр!
Гость
17 августа 2023, 11:44
Да, нижегородский и Советский районы лидеры по неубранным сугробам! Как будто мэр и губер вообще не выходят из Кремля зимой!
Гость
30 апреля 2023, 15:43
никогда на Алексеевской не было тусовок
Гость
30 апреля 2023, 10:06
Раньше жил в спальном районе, сейчас в центре. В плане шума никакой разницы, пьяные компании и там и там визги-вопли, мотоциклисты-гонщики и тому подобное. Конечно окна на Покровку, это действительно надо было думать перед покупкой. А так, ставишь бризер, окна ночью не открываешь и радуешся.
Гость
30 апреля 2023, 11:29
За свою жизнь я только удалялся от этого центра "жизни" (в любое время дня и ночи) - с Покровки (коя "гудела" и будучи Свердловкой и став Покровкой) на тихую (относительно) и малолюдную тогда Полтавскую (в брежневскую кирпичку). Через десять лет "центр" и плотная застройка достали меня и там. В общем, уехал в пригород. Хотя, чувствуется, и туда этот "центр" дотянется лет через 20-30 во всей своей "красе".
Гость
30 апреля 2023, 09:35
Чем отличаются права людей живущих в близости к центру, от людей которые удалены от центральных улиц? Законы о тишине тоже подразделяются по удаленности от центральных улиц?!
Гость
30 апреля 2023, 09:39
Очередной бред...
Гость
30 апреля 2023, 10:25
С каких пор Алексеевская улица стала отличной транспортной развязкой? Без машины, до общественного нужно пилить до остановки на Минина, Горького.
Гость
1 мая 2023, 13:40
Пилить?! Вы там чего? В цветы приезжайте. Вот где пилить. А на Алексеевской пилота пройтись
Гость
1 мая 2023, 19:41
Гость
1 мая 2023, 19:41
Пилить?! Вы там чего? В цветы приезжайте. Вот где пилить. А на Алексеевской пилота пройтись
При чём тут твои Цветы, речь об Алексеевской.
Гость
2 мая 2023, 01:11
Ну поезжай в Печёры, например. Будешь жить среди бетонных коробок, среди развлечений — вопли гопоты
30 апреля 2023, 15:35
Если уж на то пошло ,лучше жить в пригороде, 30 минут на электричке и ты уже на Московском вокзале. Жить в пригороде и в НН, вещи не сравнимые.
Гость
2 мая 2023, 01:15
Правильно думаешь, только электрички у вас редко ходят
Гость
30 апреля 2023, 10:39
Тож живу в центре, недостаток один - дом старый. И вокруг тоже старые дома. В остальном только плюсы, даже гараж прямо во дворе есть, двор отделен шлагбаумом, зелёный, места много. Гуляю каждый день по самым красивым местам, даже до пляжа пешком недалеко с горы
Гость
30 апреля 2023, 11:15
Старый дом это не недостаток если его не запускать.
Гость
30 апреля 2023, 11:28
Гость
30 апреля 2023, 11:28
Старый дом это не недостаток если его не запускать.
Депрессивно выглядит, хоть и стараются поддерживать. Порой хочется в новостройку на окраине)
Гость
1 мая 2023, 13:41
Гость
1 мая 2023, 13:41
Депрессивно выглядит, хоть и стараются поддерживать. Порой хочется в новостройку на окраине)
Заколебешься там, когда машины по разным причинам не будет
30 апреля 2023, 20:46
Жила до 38 лет в Заречной части, в т.ч. много лет на Мещере, но 8 лет назад перебралась на Ильинскую. Все супер, каждый день убеждаюсь что сделала правильно. Это совсем другая жизнь :комфортная, удобная, интересная.
Гость
1 мая 2023, 12:35
Давайте поменяемся квартирами, тихий райончик Сормово Вас устроит? Благодать то какая, парк, тишина, уютная квартира. А вы мне свою на Алексеевской- шумную и всю такую противную.
Гость
20 мая 2023, 10:56
Живу в центре, гораздо тише, чем жил до этого на гордеевке, где пьяный гогот каждую ночь под окнами, а до этого на Московском шоссе, где то поезд, то шум от Сокола, то разборки пьяные у К&Б. Вообще ни разу не пожалел, что переехал, порядка здесь больше, полиция, городовые. Вся жизнь тут: фестивали, праздники, выставки, парады, салюты. Я вообще не понимаю, чем по вечерам и в выходные занимаются люди в спальниках, где из развлечений горка и магазин. Из минусов разве что мусор, который оставляют приезжие. Только что наблюдал на Рождественской: стоит толпа, слушает экскурсовода, двое курят, окурки швырь прямо на асфальт! Хотя урн в пределах видимости штук 10. А потом они же пишут в интернетах про грязный центр.
Гость
30 апреля 2023, 10:42
Согласен на 100%. С детства жил рядом с площадью Горького. Последние 5 лет на Автозаводе. Намного спокойнее, нет этой кучи бегущих людей и машин. А захочется кафе и тусовок - 23 минуты на метро и ты в самом центре.
Гость
30 апреля 2023, 20:30
О как... на автозаепе оказывается лучше жить, чем в центре) Ты попробуй там у себя вечером погуляй
Гость
1 мая 2023, 08:21
Гость
1 мая 2023, 08:21
О как... на автозаепе оказывается лучше жить, чем в центре) Ты попробуй там у себя вечером погуляй
А что там не так с прогулками?
Гость
1 мая 2023, 11:17
Гость
1 мая 2023, 11:17
О как... на автозаепе оказывается лучше жить, чем в центре) Ты попробуй там у себя вечером погуляй
На Автозе безопаснее гулять, чем в центре
Гость
30 апреля 2023, 09:43
Нижний стал туристическим городом с отличной окупаемостью жилья. В центре надо сдавать посуточно. Можно переложить обязанности. Вот тебе и деньги. А жить лучше тогда в спальном районе. Или на бали…
Гость
2 мая 2023, 01:17
Не стал. Тут смотреть нечего, всё уничтожили. А что не уничтожили — за день обойдёшь
Гость
20 ноября 2023, 15:58
Доходность от сдачи в аренду низкая там. А сдавать посуточно - ищи из местных помогалу, раз ты на Бали намылился.
Гость
2 мая 2023, 15:29
спидИНФО
Гость
2 мая 2023, 16:18
Хорошие стеклопакеты с шумоизоляцией и приточная вентиляция а-ля бризер: и можно жить и на алексеевской и хоть у МКАДа. ну или бюджетный вариант - беруши.
2 мая 2023, 20:21
Живу в новом доме в 10 минутах от ул.Минина и В.В.набережной - мое любимое место в городе. До этого жила на Варе Мск.район. Всю жизнь работаю на пл.Горького и ужас пробок на мостах знаком до дрожи(( На верху другая жизнь, другие люди, другой мир... Однако центр - это минимум новостроек, старые дома , подкрашенные с фасадов, внутри все рушится. Алексеевская оставляет впечатление грязной узкой улицы, я лично не припомню там жилой застройки, которая была бы мне интересной. Точно не хотела бы там жить... да и Звездинка с красными домами уже потеряла былую славу и престиж, они тоже обветшали.
Гость
3 мая 2023, 09:34
👍
Гость
3 сентября 2023, 18:33
даже если вы купите дом в деревне, то нет никакой гарантии что через год там не построят очередной вонючий анкудиновский парк, и будет у вас жизнь не в деревне, а в аду.
Гость
2 января 2024, 06:47
ЦшЗО
Гость
23 января 2024, 15:31
Гонево - дороги в центре такие же, как ЖКХ - нулевые. ДУК НР - это легенда. Они умудрились не убрать снег даже у себя под окнами, чего уж там.... Не вернусь ни когда к ТЮЗу..... Ни за что.
Гость
2 мая 2023, 16:38
верхняя часть уже давно не центр, но люди до сих пор верят в это. ни уехать оттуда, ни приехать. одни гнилушки кругом, офисы, бизнес-центры и магазины. наверное дело вкуса. сколько знаю людей живущих в верхней части, большинство оттуда хотят сьехать или сьехали.
Гость
11 ноября 2023, 16:57
Жила с родителями в детстве и юности в Ленинском районе.Потом с мужем и сыном в центре Автозавода-во дворе "радиусного"дома,в "сталинке" 4-х комнатной с высокими потолками,двумя балконами,10 квартир в подъезде,широкие лестницы.Огромный двор с деревьями,детской площадкой,в шаговой доступности с маленьким ребенком все:парк,озеро, бассейн,стадион,музыкальная школа,ДК ГАЗ со всеми кружками,Дом пионеров,универмаг,Макдональдс,ТЦ на пр.Молодежном,три элитные школы и самая обычная.мы своего возили на а/м в 165 лицей,а в 126,36 и 130 школы дети ходили толпой сами.В семье было 2 а/м,но чаще ребенка везде водили пешком. Это лучшее место в городе, где растить детей. Но вот сын начал учиться в институте. И добираться в вуз стало проблематично :пробки-потеря времени и сил. Мы переехали в новостройку на Горького(во двор школы милиции),живём практически на по.Горького.Более близкая шаговая доступность до всех видов транспорта(в т.ч. метро),также недалеко элитные школы,также 2квартиры на площадке(в доме всего 24 квартиры).нет зелёного двора,для семей с маленьким ребенком и подростком условий для детской жизни нет.Но для ещё не старых родителей и сына-студента место отличное:по.Горького,Покровка,Кремль-доступность шаговая,кафе,рестораны,НЕБО с кинотеатром кафе,рынки,садик Пушкина с лыжней зимой-12 минут пешком,парк Кулибина -17 минут "нога за ногу", набережные,лифт(чего не было в сталинке).
30 апреля 2023, 09:13
Сразу видно, что у человека нет машины, главный недостаток не прозвучал
Гость
30 апреля 2023, 10:00
Нафига в центре машина??
Гость
11 ноября 2023, 17:29
Вокруг нашего дома на Горького щабар.Место для парковки есть в 99,9 случаях.Мой вывод:с ребенком,подростком мы великолепно жили в центре Автозавода.С сыном-студентом,который сам без родителей перемещается в соответствии со своими интересами,вне всяких сомнений лучше в центре.С возрастом-дом однозначно с лифтом.Метров желательно больше.Метро для меня- очень важно.Сейчас купили сыну квартиру в Москве (четвертая часть суммы-в ипотеке).Выбирали:новостройка-до 3-х лет,метро рядом,этаж высокий(у сына-31),округ центральный.