перейти к публикации

105 комментариев к публикации

«Убавьте на минимум»: нижегородцы возмутились решению об отключении отопления

23 апреля 2023, 23:51
Вспоминаю прошлый год... Апрель был очень теплым, до 22 градусов. Но на майские вернулись холода, да такие, что мерзнуть пришлось дней 10, пока вновь не включили отопление. Нормально стало примерно 222-25 мая, и то не совсем. Я думаю, что это повториться и в этом году
24 апреля 2023, 15:13
10 лет назад еще вспомни!
24 апреля 2023, 15:46
24 апреля 2023, 15:46
10 лет назад еще вспомни!
вспомню. Правда, нашла только Москву.. Погода в Москве ночью 24 апреля 2013 года: ясно, осадков и погодных явлений не наблюдалось. Атмосферное давление было в пределах нормы. Температура воздуха +5…+8°C. Ветер юго-восточный слабый, 1 м/с. Относительная влажность 43—55%. Днем 24 апреля 2013 года в Москве характер погоды был таким: сплошная облачность без просветов, ливневый дождь. Давление было ниже нормы. Температура воздуха +7…+8°C. Ветер западный умеренный, 1—3 м/с, порывами до 12 м/с. Влажность воздуха 71—77%.
Гость
25 апреля 2023, 10:23
И что , все лето предлагаете топить , лето бывает холодное .
23 апреля 2023, 01:18
Надо отключать. Месяц уже духота в квартирах. У меня круглосуточно уже окно открыто. В прошлые выходные была у мамы на Автозаводе, у нее совсем невыносимо с советскими батареями, при открытой форточке жара, кислорода не хватает. Все болезни от вирусов, а не холода, кому холодно пусть одеваются, укутываются, давайте не будем топить улицы
Гость
23 апреля 2023, 13:47
Поживите в угловой на последнем этаже. Где за полдня стены промокнут, и внутри станет сыро и влажно. Тут никакая одежда не поможет. В советское время можно было одни стояки перекрыть, другие оставить. Серединку дома, где в квартирах со всех сторон окруженных соседями, невыносимо жарко - отключить, а крайние и угловые - оставить включенными. Почему сейчас ВДРУГ так стало нельзя? 40-30-20 лет назад было технически возможно, а теперь нельзя?.
23 апреля 2023, 00:00
Неужели сложно в каждую квартиру поставить краны на отопление? Кому жарко, убавит, кому холодно, прибавит. И всем хорошо будет.
Гость
23 апреля 2023, 09:04
Мы так и делаем. Меняли сами батареи и муж сделал краны.
Гость
23 апреля 2023, 09:40
Гость
23 апреля 2023, 09:40
Мы так и делаем. Меняли сами батареи и муж сделал краны.
А за работающую котельную кто по вашему платить будет? У нас тоже всё перекрыто давно.
23 апреля 2023, 23:52
Гость
23 апреля 2023, 23:52
А за работающую котельную кто по вашему платить будет? У нас тоже всё перекрыто давно.
Просто ОДН будет предельно высоким.. Не хотите платить за личный обогрев = заставят раскошелится за всех
Гость
22 апреля 2023, 22:02
Убавьте до минимума,но не отключайте.Синоптики очень часто ошибаются в прогнозах...
Гость
23 апреля 2023, 13:52
+
Гость
22 апреля 2023, 22:18
007 Почему нельзя снизить температуру теплоносителя на выходе из котельной?
Гость
23 апреля 2023, 01:13
Похолодание будет всего на неделю, можно и потерпеть, а жару уже 3 неделю не возможно переносить ! Я считаю правильное решение по отключению тепла! В добавок на автозаводе, с начала недели врубили отопление на полную, издевательство над людьми!
22 апреля 2023, 20:11
В постперестроечный период все котельные в Н. Новгороде прошли ремонт и было внедрено регулирование подачи тепла в зависимости от температуры на улице. Понятно, что так не украдешь у населения. А вот при тепле на улице почти в течении месяца +7 +10 и включении батарей "на полную" можно потом ОШКУРИТЬ население в виде перерасчета по потребленным ЛИШНИМ гкалл.
23 апреля 2023, 00:29
Одно и то же каждый год.! Холодно еще будет и очень холодно и сыро. Каждый год так. И каждый год ругаемся что рано отключили. Нельзя пока этого делать. Нет еще устойчивой теплой погоды. А она будет в июне.
Гость
23 апреля 2023, 07:22
Предлагаю отключить в августе, чт бы наверняка
Гость
23 апреля 2023, 16:07
Гость
23 апреля 2023, 16:07
Предлагаю отключить в августе, чт бы наверняка
А вот юродствовать не надо. Дело то серъезное, если думать не только о здоровечках-богатырях в носках и телогрейках, но и о стариках, больных и детях. Мудрое решение - перевести отопление на минимум до устойчиво теплой погтды. А мэру - срочно разобраться, почему этого не сделали до сих пор, и доложить нижегородцам причины.
Гость
24 апреля 2023, 12:48
Гость
24 апреля 2023, 12:48
А вот юродствовать не надо. Дело то серъезное, если думать не только о здоровечках-богатырях в носках и телогрейках, но и о стариках, больных и детях. Мудрое решение - перевести отопление на минимум до устойчиво теплой погтды. А мэру - срочно разобраться, почему этого не сделали до сих пор, и доложить нижегородцам причины.
Поживите в домах народной стройки и поймёте как без отопления.
Гость
22 апреля 2023, 22:37
Давно пора! Дышать не чем уже. А если холодно будет, то я носки шерстяные одену и кофту теплеькую. За то дышать есть чем. Жара всегда хуже холода. Да и разве это холод?
23 апреля 2023, 00:46
Потом вы же будете первые орать - нам холодно в носках сидим.
Гость
23 апреля 2023, 08:16
Мумиё, оно ведь кому как...и на всех никогда не угодить...
Гость
23 апреля 2023, 09:01
Вы глупый народ. Холодно ещё будет как в том году 5 градусов утром и ночью. Заморозки и дожди будут.
Гость
22 апреля 2023, 13:42
В мае отопление должно быть отключено. Хватит тратить деньги впустую. 18 градусов дома это номальная температура. Кому надо теплее - могут воспользоваться обогревателем и платить за это. А я не хочу платить за отопление в мае, которым я не пользуюсь.
Гость
22 апреля 2023, 14:56
Вот и не плати, пропогандон!
Гость
22 апреля 2023, 15:15
Гость
22 апреля 2023, 15:15
Вот и не плати, пропогандон!
Расскажите как? Котельная работает, за неё всем платим.
Гость
22 апреля 2023, 15:25
Гость
22 апреля 2023, 15:25
Расскажите как? Котельная работает, за неё всем платим.
Сделай перерасчёт.
Гость
22 апреля 2023, 23:30
На днях была в школе у детей! Там не то что учиться, находиться невозможно - очень жарко! Все окна открыты, но все равно не помогает! В школе никто не ночует, там идёт умственная работа. Отопление в школах давно пора отключить!
Гость
23 апреля 2023, 09:08
При чем школа? . Говорят про жилые дома.
Гость
23 апреля 2023, 16:26
Гость
23 апреля 2023, 16:26
При чем школа? . Говорят про жилые дома.
В школа будут топить, пока в котельной не перестанут кочегарить. Если жильцы домов против, то в школах так и будет жара!
Гость
22 апреля 2023, 17:28
Какое отопление в мае??? Правильно-надо отключать. Никто не замерзнет,если 20 градусов днем. Давайте ещё и летом топить. А порм платить тыщи при пееерасчете .
Гость
22 апреля 2023, 21:16
👍👍👍 плюсуюсь. Отопление выключить! Невозможно дома жару переносить!
Гость
23 апреля 2023, 09:04
А ночью уром 4.градуса
Гость
23 апреля 2023, 09:05
Гость
23 апреля 2023, 09:05
👍👍👍 плюсуюсь. Отопление выключить! Невозможно дома жару переносить!
С грудными детьми. Мёрзнуть. Не май месяц и не лето на улице.
Гость
22 апреля 2023, 18:59
Отключать отопление рано. Всегда в мае отключали. Убавить на минимум. Дук кричит что у нас автоматы стоят в подвале которые регулируют температуру в наших отопительных приборах, но видно они сломались. Но отопление рано отключать!!! В квартирах будет холодно и сыро
Гость
22 апреля 2023, 21:13
Купите сухой дом и топите как хотите. Круглый год может под вас топить?
Гость
23 апреля 2023, 09:03
Гость
23 апреля 2023, 09:03
Купите сухой дом и топите как хотите. Круглый год может под вас топить?
Сами переедьте в свой дом и не топите его запрете по другому.
Гость
23 апреля 2023, 15:03
Гость
23 апреля 2023, 15:03
Сами переедьте в свой дом и не топите его запрете по другому.
у меня нормально, если всё делают по температурным нормативам
Гость
23 апреля 2023, 11:56
Когда вводили систему теплосберегающих технологий.....то населению умышленно не сказали 2 вещи: 1. Что " теплосбережение" в виде утепления фасадов и системы отопления с регулировочной аппаратурой .....за деньги населения! 2. Это не выгодно ни Минэнерго, ни администрации города и области! Теплоэнерго....это муниципальные и региональные власти, а ТЭЦ....принадлежит.....госмонополии! А ещё.....ТЭЦ.....наверняка использует газ! А значит ....это доход Газпрома! Разрушение монополия и модернизация системы= фактически отмене постановления о РФ 92, когда все потери на жильцов! Монополиям это надо?
Гость
23 апреля 2023, 13:56
Золотые слова! Они каждый ноябрь-декабрь экономят, и каждый апрель топят дурью, чтобы задрать тариф на следующий год
Гость
24 апреля 2023, 14:49
Дома духота, открытые окна не спасают. Батареи огненные! Отключайте! Или до июля ждать будем?
24 апреля 2023, 15:11
Хотят до июля оставить некоторые мерзлики!
Гость
22 апреля 2023, 21:11
Я поражаюсь этим возмущенным людям! Сдурели что ли??? Они может быть ещё посоветуют вообще не выключать отопление??? Не надо идти у таких людей на поводу! Недовольные люди всегда были, есть и будут. Вообще то нужно производить плановый ремонт тепло сетей, проверять котельные, теплоцентрали... На это нужно заложить прилично времени в график производства работ. Можно не успеть подготовиться к предстоящей следующей зиме!!!
Гость
23 апреля 2023, 03:42
А вы готовитесь??????
Гость
23 апреля 2023, 09:06
У себя в доме подвале по просите ЖЭК они вам выключат.
Гость
24 апреля 2023, 15:45
Как будто они готовятся. Только вид делают. В прошлом году разрыли маленький участок в мае. В августе в конце закопали. А в сентябре когда стали пускать тепло трубу там и прорвало. Залатали. А в январе опять в этом месте лопнула труба. Как раз за два дня до начала сильных морозов. Вот так они готовятся летом
Гость
23 апреля 2023, 08:07
Когда будет порядок в отоплении? Надо регулировать в каждом случае.
Гость
23 апреля 2023, 08:22
С 26 апреля пойдут дожди и похолодает. Совсем отключать отопление не надо. Надо уменьшить подачу тепла, но не отключать!
Гость
23 апреля 2023, 13:39
Не понимаю, почему в советский период по 2010е в нашем доме можно было убавить накал батарей, а последние лет 10 или "зажарьтесь" или "замерзните, твари" ? Куда делись прежние возможности регулировки, которые всегда были? Зато каждую осень экономят! И каждый год тариф повышают
Гость
23 апреля 2023, 14:51
Надо отключать отопление.на улице +14 а дома дышать нечем.баттареи горячие
24 апреля 2023, 15:08
Ахаа
Гость
23 апреля 2023, 02:00
Кто и где просит не выключать покажите? Дома жара, все окна открыты. Отопление впустую. Раз не умеют его регулировать когда надо, пусть уже отключат. В мае и летом точно не замерзнем, даже если еще вдруг похолодает.
Гость
23 апреля 2023, 10:56
Жалуется Светлана Кашина,ей одной в городе холодно.Пишет,что ВВС квартире заслужили почки.В публикации об отключение отопления взяли её пост про заслуженные почки.
Гость
23 апреля 2023, 09:00
Дома жуткая жара. Окна настежь. Отключить пора. Лаже если похолодает,не заперзнем. Впереди лето. Позолодание длинным не будет. А вот перерасчет если в конце года забабвхают,это беда будет. Мы,пенсионеры,в доме за отключение. Топим улицу сейчас. Зачем?
Гость
23 апреля 2023, 09:09
В подвале по просите ЖЭК. Отключат вас
Гость
23 апреля 2023, 18:47
Дома и на работе невозможно находиться, невыносимая жара, включаем на работе кондиционер, т.к солнечная сторона и нечем дышать. В Автозаводском районе батареи такие же горячие, как зимой, просто издевательство какое-то. Можно было конечно убавить до минимума, но ведь у нас не убавляют, жарят как зимой, чтобы потом содрать денег побольше за отопление. Хватит издеваться над людьми, отключите уже отопление. А кому холодно, пусть переезжают в частные дома и топят у себя хоть круглый год.
23 апреля 2023, 18:44
хочешь комфорта живи в своем дому в деревне , и не нойте
Гость
22 апреля 2023, 22:26
Я 20 лет работала инженером отопления и вентиляции.В нашей полосе отопительный сезон всегда заканчивался в мае .В прошлом году мёрзли и чертыхались все на власть нашу.Сейчас рано ещё. На мин.норм.успеете наэкономиться.На наших квитанциях все равно не изменится в меньшую сторону.А вот месяц с рефлектором ночами включенным спать ,не хотелось бы в мае. Прислушайтесь.
Гость
23 апреля 2023, 07:24
Это примерно как всей маршрутке жарко, но кому то одному дует
Гость
23 апреля 2023, 10:51
Совершенно правильно.
Гость
25 апреля 2023, 07:43
Давно пора, кому холодно пусть одеваются. Лучше осенью пораньше начинать.
Гость
25 апреля 2023, 12:29
А кому жарко, тот может и в холодильнике посидеть.
Гость
22 апреля 2023, 19:08
У Шалабаева свое отопление ,ему все равно ,что люди будут мерзнуть,особенно в домах которым 100 лет
Гость
23 апреля 2023, 08:57
Да это давно известно.
Гость
22 апреля 2023, 16:21
Да всем наплевать на ваше мнение и возмущение. Прошлые годы терпели и в этот стерпите.
Гость
22 апреля 2023, 20:58
Вы ещё перед ним на колени встаньте,кто вас будет слушать,они о людях не думают,главное у них все хорошо
Гость
23 апреля 2023, 00:08
Рано еще Нельзя отключать отопления до 30 мая холодно всем будет
Гость
23 апреля 2023, 13:40
Добрый день. Из практики рошлых лет считаю ,что отопление совсем отключат рано. Май прогнозируется мокрый и холодный. В домах старых построек (брежнека,хрущевка, Сталина.) Это ощущается сразу ,становиться дискомфорта и сыро, а люди пожилого возраста вообще замерзают. Просьба пересмотреть сроки окончания отопительного сезона. Заканчивать его надо после стабилизации погоды , где то к концу мая.
Гость
23 апреля 2023, 13:56
Зато по итогам года..... будет счёт на доплату! Переломили!
Гость
23 апреля 2023, 15:55
Каждый год одно и то же. В апрельское потепление отключают отопление, а в мае жители вынуждены вновь доставать пуховые одеяла, надевать на себя чуть ли не пуховики, замерзать и простужаться дома и на работе, уходить на больничные. Почему нельзя убавить отопление до минимума? Ведь зимой отключают не один раз из-за аварий и ремонтных работ, а затем вновь запускают без проблем.
Гость
23 апреля 2023, 19:31
Началось нытьё. Изнежились все.
Гость
23 апреля 2023, 23:07
У нас в Ленинском районе, ул. Таганская уже две недели нет отопления и ночью дома прохладно. А через неделю вообще замёрзнем. Ночью надо давать тепло, хотя бы до 15 мая.
Гость
24 апреля 2023, 15:40
А можно и не выключать в подвале. А убавить до минимума. Мы в доме так сделали. И у нас не жарко в квартире.
Гость
24 апреля 2023, 18:35
Две недели назад сделала заявку на отключение отопление, так у нас батареи грели как при минус 30. Убавили до минимума. А сегодня в день отключения по городу, у меня наоборот врубили на полную мощность. Прихожу с работы, а у меня +32 на градуснике. Стала звонить, крайних не нашла. А у меня давление, открыла везде окна, включила вентилятор. Караул! Жара! Невозможно, издевательство какое то. Батареи нельзя руку положить. Что делать?
Гость
24 апреля 2023, 18:45
Убавьте отопление.! Караул! Дара невыносимая! Батареи кипяток, издевательство! Когда уже это закончится. Осень звоним чтобы дали отопление, а весной чтобы отключили. Каждые полгода на нервах.
Гость
24 апреля 2023, 19:59
Я в прошлом году после отключения тепла, больше месяца болела. А потом ещё получила осложнение на уши. Так почти всё лето и лечилась. В нашем доме почему-то наш стояк включают самым последним, позднее на неделю. А то и больше .Платим за тепло немалые деньги круглый год и почти полгода. мерзнем.Оплата услуг ЖКХ всё время повышается. А кто будет думать о людях?
Гость
24 апреля 2023, 20:01
ПОЛНОЕ БЕЗОБРАЗИЕ!!!!!!!
Гость
26 апреля 2023, 07:43
И что, что тепло стоит? Люди платят за отопление круглый год! И не мало платят. Просто убавить нельзя что ли? Сразу надо отключать конечно же. Как вспомню прошлый май, это же ужас какой-то был. Если будет холодно в этом мае буду жаловаться везде и всюду!
Гость
28 апреля 2023, 09:10
Убавьте отопление до минимума, не забывайте о грудных детях и лежачих людях больных, платить там немного, а в доме комфортно, кому жарко - откроют окно, но я уверяю жарко не будет, жарко когда жарят батареи. Ночью пока холодная погода.
Гость
28 апреля 2023, 14:08
С марта отключаем отопление в квартире, солнечная сторона, дому 10 лет, 25 градусов в комнате без отопления. Сейчас 27 показывает комнатный термометр, часто проветриваем. Жила давно в старом кирпичном доме на 1 этаже, так там и летом было холодно и сыро, кроме одной комнаты на солнечной стороне. Здесь по счетчику показания за всю зиму у нас на 3 тысячи, а за общедомовые ещё 10 тысяч насчитывают. Конечно я не хочу отопление в мае, да и в таком теплом апреле. Осенью мы отоплением тоже не сразу пользуемся. Кому холодно, переезжайте в новостройки, упаритесь. Но не забудьте приготовить кошелек.
Гость
2 мая 2023, 08:05
Такие все умные и жаркие! Если вам моржам всё равно, так не нужно вам отопление, а остальные не хотят сидеть в холоде, неужели непонятно?!
Гость
2 мая 2023, 17:38
Нет слов...Сейчас уже температура около +20 в комнате, холодно и сыро, а на следующей неделе заморозки обещают, тогда совсем околеем. А ведь просили же пока не отключать, а убавить до минимума, так нет же, кто нас слушает?! Ещё и "голосование" это шуточное, для чего? Людям не хочется замерзать в своих квартирах!!! 
Гость
7 мая 2023, 10:31
У нас панельный дом, угловая квартира. Квартиру на секунду отапливали зимой двумя каминами! так батареи чуть теплые были! Сейчас, когда отключили отопление, приходится отапливаться каминами и плюс электрической духовой! Знаю что в Нижнем Новгороде действительно хорошо топили, и многим было жарко! Но в городах и селах, которые рядом с НН отапливали так, что люди с обогревателями дома сидели, так и сидят! А газом не поотапливаешься, так как вентиляция не работает, бездействует управляющая компания!! Тоже ждут видимо, когда по новостям покажут, что еще одна семья отравилась угарным газом
Гость
22 апреля 2023, 13:54
Вот в мае и надо отключать, а не в апреле! А сейчас - апрель! Мы платим за отопление до мая!
Гость
22 апреля 2023, 14:04
Не До мая, а круглый год платим и немалые деньги!
Гость
22 апреля 2023, 17:30
За отопление мы платим каждый месяц. А не до мая. Вот сразу видно,что вы не оплачиваете жкх. Потому и не знаете элементарного. Пора отключать!Дома жарко. Окна нараспашку. Топим улицу. Автозавод.
Гость
22 апреля 2023, 19:30
Пожалуйста, не отключайте отопление!!!!!!В прошлом году отключили,так у меня вся семья болела.Я живу на первом этаже.Пол был ледяной,так как внизу подвал,оттуда холодом тащило.В квартире была сырость,грибок пошел а ванной.. Спала под двумя одеялами,в теплой пижаме..Разве сейчас можно верить прогнозам!!!!!????
Гость
22 апреля 2023, 21:15
Всем париться, потому что у вас грибок?
24 апреля 2023, 15:12
Гость
24 апреля 2023, 15:12
Всем париться, потому что у вас грибок?
Ахааа