перейти к публикации

54 комментария к публикации

«Вынуждены дышать грязью». Почему на улицах Нижнего Новгорода так пыльно и насколько это опасно для человека

18 апреля 2023, 08:36
ужасное отношение чиновников-они только пишут-что уберем, а люди вынуждены это время дышать пылью, пачкать обувь.. Еще все забили на городское устройство-если территория ДУК-ее никто не контролирует, житель может написать 100500 обращений, а толку ноль-не убирают пыль нормально и все тут. Когда ГЖИ начнет предписания Дук выписывать-тогда будет толк. А то получается все скидывают на жителей-за всеми надо следить, писать обращения и контролировать их исполнение....
Гость
18 апреля 2023, 10:55
Половину территорий у ДУКов забрал город,не пиши ерунды.
18 апреля 2023, 21:58
У главной проблемы города есть конкретные ФИО и должность -- мэр города, а у самой проблемы есть главная причина -- отсутствие прямых и честных выборов не только главы городской администрации НН, но и всех главных административных руководителей такого и вышестоящего уровня в стране. Также отсутствует возможность досрочного увольнения с таких должностей по инициативе достаточного числа граждан...
18 апреля 2023, 08:32
Ну, у нас нет ни одного газона в городе вообще, всё что есть это сорняки на обочинах. Песок сыпят зимой тоннами. Больше всего раздражает что коммуналка всё делает для галочки. Иду недавно по тротуару, мне навстречу едет трактор с метлой и за ним ОГРОМНЫЙ столб пыли. Спрашивается, зачем, почему, для чего? Бездарно выкинутые на ветер деньги, да и самое главное что делают только хуже. Другой день, тот же тротуар, покрытие у него, где земля, где асфальт, где щебень. Едет трактор и поливает всё ВОДОЙ, за ним вся земля расплывается в грязь и жижу. Зачем? Для кого это делают, чтобы горожан позлить? Ну сэкономьте вы деньги на поднимании пыли и разведении грязи, положите нормальный асфальт, посейте газон.
Гость
18 апреля 2023, 10:56
это для галочки,видимость бурной деятельности.
Гость
18 апреля 2023, 13:27
Совершенно верно, на бумаге деньги надо освоить, а результат нулевой.
18 апреля 2023, 11:50
Чиновники дышать перестали? Сами же травитесь постоянно. Я не думаю, что они 24/7 дома сидят, рано или поздно всё равно выходят на встречи и конференции, на отдых с семьёй. Тоже заметил, что НН очень грязный город. Вдоль Комсомольского шоссе снег черный просто был всю зиму, на дороге метр-полметра грязи у обочины, на мосту чёрные сугробы высотой по полметра, по которым люди ходили. Пожалуйста, следите за чистотой в нашем городе, цените своё здоровье и здоровье других людей!
Гость
18 апреля 2023, 08:32
Забыли ещё третью причину - повозки на газоне, которых никто не штрафует.
Гость
18 апреля 2023, 09:44
+100 - В МОскве за такое 5000р штрафа. А у нас умудряются парковаться постоянно, да ещё и покрышки бросать.
18 апреля 2023, 10:16
Почитайте законодательство Нижегородской области, определение "газон" и обязанности администрации по благоустройству газона. В нашем городе 99% участков земли невозможно идентифицировать как "газон".
Гость
18 апреля 2023, 10:32
18 апреля 2023, 10:32
Почитайте законодательство Нижегородской области, определение "газон" и обязанности администрации по благоустройству газона. В нашем городе 99% участков земли невозможно идентифицировать как "газон".
Ну вот смогли же в Москве это "идентифицировать". Что мешает взять их опыт?
Гость
18 апреля 2023, 12:33
Я полагаю, что виноваты как сами жители так и коммунальщики. Давно пора запретить сыпать песок на улицы. У нас в Сормовском районе, ул. Ефима Рубинчика, д.19 грязь с дороги и тротуаров так и не убрали. Жители сами паркуют свои машины на газон. Прошу заметить - не на травостой, а именно на газон. Коммунальщики много раз привозили грунт, выравнивали его и засеивали семена газонной травы. Но что толку? Сами жители раскатали всю придомовую территорию, которая сейчас выглядит как после бомбежки. Машины ездят по тротуарам, асфальт весь грязный. Такой уровень воспитания и образования у большинства жителей города. И так во всем!! И да, я тоже автомобилист. И свою машину ставлю в гараж!! Считаю, нужно законодательно запрещать покупку машины, если у тебя не куплено парковочное место или гараж. Но нам до такого уровня самосознания - как до Луны пешком. Моя мама живет в частном доме по ул. Кима и там каждую весну дорожники убирают снег не просто вдоль дороги, а ездят прямо по газону и трактором вырывают и ломают все зеленые насаждения. Каждый год мы пытаемся их восстановить. Жалобы в Сормовскую Администрацию ни к чему не приводят, лишь обещают, что посадят нам когда-нибудь деревья или кустарники...
18 апреля 2023, 13:42
Гость, считаю, нужно законодательно запрещать покупку машины. точка. гаражи, парковки - это все занимает место. которое можно использовать во благо. пример - гаражи вокруг Кузнечихи и Нагорных микрорайонов. едешь на троллейбусе по Ивлиева - смотреть тошно на эти заброшенные гаражи, к которым дороги заросли уже. снести все это и парк сделать, проложить рельсы для трамвая. зачем столько пространства не используется?
18 апреля 2023, 09:41
грязнющий, вонючий город. с каждым годом становится все более страшным, реально, а такие бабки в благоустройство вбухивают якобы. просто противно жить в Нижнем.
Гость
18 апреля 2023, 08:59
«Аллергикам и астматикам остается лишь носить на улице медицинские маски, как в ковидные времена.» Остальным людям — не открывать рот на улице, чтобы песок не скрипел на зубах. Глаза тоже желательно держать закрытыми.
Гость
18 апреля 2023, 09:29
Забыли написать о машинах на газонах,во дворах,которые растаскивают грязь с весны до осени.
Гость
18 апреля 2023, 09:38
Все бы делать лишь бы ни чего не делать!!! Днвиз наших чиновников!
Гость
18 апреля 2023, 09:49
Весь город мэр с губернатором засыпали песком! Живем, как в пустыне. И чего они ещё успеют натворить? Страшно подумать! Пропал Нижний Новгород.
Гость
18 апреля 2023, 09:11
Если основываться на уровне РМ2,5 (у меня есть приборчик), то у нас ситуация на порядок лучше чем в Китае. А главная причина - это даже не чиновники, а наше с вами хамское отношение, когда ездят и ходят по газонам, постоянно копают траншеи, ездят на грязнущих машинах и тд
Гость
18 апреля 2023, 09:17
Проверяющие органы вообще не работают.
Гость
18 апреля 2023, 09:52
"Уважаемые" в мзрии!!! Хватит писать и показывать нам коасиаые картинки!!! Ну далеко не все хорошо у нас в городе!
Гость
18 апреля 2023, 10:00
Все делается назло и в пакость людям. Зло торжествует к сожалению .
Гость
18 апреля 2023, 13:27
На моих глазах машина с песком и солью высыпала всё это на газон с деревьями... Наши деревья и газон, естественно, умерли, погибли. Было очень грустно и больно до слез. Особенно, когда дети спрашивают: "Почему так поступает водитель? " Им бы самим ввлить эту соль в рот, или в кровь((((
Гость
18 апреля 2023, 14:35
Неплохо было бы подкупить машин пылесосов и раздать по районам для уборки по примеру той же Москвы, а не подметать насухую щеткой пылеподнималкой.
Гость
18 апреля 2023, 09:36
Вопрос стоянок машин около дома - это стихийно вопрос решается, жители бьются не на жизнь, а на смерть. А этот вопрос должны решать городские власти, им, как выяснилось наплевать на это.
18 апреля 2023, 09:42
Гость, около жилых домов не должно быть никаких стоянок поповозок.
Гость
18 апреля 2023, 09:47
Нет, не должны. Вы захотели себе больше комфорта и купили машину - это ваше право. Но почему кто-то вдруг должен думать о том, где вы парковаться будете или ещё лучше - выделять вам парковочное место? Вас никто не заставляет покупать автомобиль. А вот что власти должны были бы делать, так это штрафовать за парковку на газоне и тротуаре. Почему этим никто не занимается у нас в городе мне непонятно.
Гость
18 апреля 2023, 09:50
18 апреля 2023, 09:50
Гость, около жилых домов не должно быть никаких стоянок поповозок.
Альбертпервый, стоянки должны быть под домом, в последнее время застройщики, при содействии чиновников обеспечили себе возможность строить только 1/3 квартир паковочные места. А виноваты в этом граждане - покупающие такие вот квартиры без парковок и готовые "биться не на жисть" по любому поводу.
Гость
18 апреля 2023, 10:02
Собянина клонировать и во все города поставить руководить что ли ? Почему нет порядка в городах кроме Москвы ?
Гость
18 апреля 2023, 10:54
Почему нет денег в городах кроме Москвы?
18 апреля 2023, 14:26
Гость
18 апреля 2023, 14:26
Почему нет денег в городах кроме Москвы?
ну как это нет?! полно! то закаты то восходы, бесконечные салюты и инсталляции! какие то деревянные трамваи, автобусы гармошкой, каждые 2 года слив бабла на новую еще более убогую КТС а ОТ все равно в агнонии денег полно!!! вопрос куда их девают, профукивают в салюты, гирлянды и прочие материально неощутимые прелести, где не спросить за работу.
Гость
18 апреля 2023, 10:22
99,99 пали - 'перемолотый колесами машин песок, который бесконтрольно, в невообразимых количествах, за счет налогоплательщиков зачем то выкидывают на дороги и тротуары, где он абсолютно не нужен. В сибирских городах, где не осваивают бюджет на песок очень чисто.
18 апреля 2023, 10:25
Гость, нужно запретить личные поповозки
Гость
18 апреля 2023, 20:30
18 апреля 2023, 20:30
Гость, нужно запретить личные поповозки
Этого недостаточно. Вообще любой автотранспорт надо запретить.
Гость
18 апреля 2023, 09:16
Просто подметать надо улицы, а не пыль в глаза пускать, тогда будет чисто. Раньше дворники убирались каждый день, а сейчас если придут во двор раз в две недели, это счастье. Когда приезжаешь из Москвы контраст очень сильный, как будто в помойку попал.
Гость
18 апреля 2023, 11:31
Улица Веденяпина от южного шоссе .до улицы героя шнитникова все в грязи. Картошку сажать можно.
Гость
18 апреля 2023, 11:58
Московское шоссе 17. Канавинский район. Песчаные горки вдоль тротуаров. Грязища страшная. За все время дворников не было ни разу. Понятно, что центр города должен выглядеть парадно. Но такого контраста, как у нас быть не должно. По Минина целыми днями поливалки ездят, а у нас пыльные бури.
Гость
18 апреля 2023, 12:36
С Москвой разительный контраст, и говорить нечего. Грязный, неблагоустроенный у нас город!!!
Гость
18 апреля 2023, 08:13
Будто кому то не пофиг загнется холоп в 60 или в 70, чтоб еще за пылью следить.
Гость
18 апреля 2023, 09:11
А Шалабаев награды получает да ленточки разрезает...
Гость
18 апреля 2023, 13:57
Всю зиму спят песок.вот и песок на дорогах. Ничего удивительного.
Гость
18 апреля 2023, 20:03
За то Никитин бегает по городу и фоткаться .Красивый Нижний.Не город а помойка .Как пересекаешь границу н Новгород Сразу везде мусор убитые дороги .Одним словом помойка
Гость
19 апреля 2023, 20:17
Долой песок! Всё правильно люди пишут, какое-то прям целенаправленное опустынивание земли нижегородской.. Советую администрации прислушаться к людям, к специалистам; нужно предпринимать меры.
Гость
30 апреля 2023, 21:49
В Москве всё тоже самое! Ужасно грязно и пыльно. По обочинам дорог песок с грязью