перейти к публикации

172 комментария к публикации

Сносное наследие. Как обкатывают новую модель реновации на квартале «Красный просвещенец»

1 февраля 2023, 18:02
Как все это делается, лично наблюдал при строительстве пресловутого жк "Тринити" на улице Семашко. Ох сколько было красивых обещаний, били пятками в грудь - и что? В итоге на месте гаражей и липовой аллеи воткнули дом, а расселять дома не стали, и проект загнулся. По факту, имела место точечная застройка.
Гость
1 февраля 2023, 19:24
что, больше ничего не будем делать, раз у вас такой опыт? правильно. пусть сами загибаются. довели до такого состояния- пусть ищут денег на ремонт.
1 февраля 2023, 19:36
Гость
1 февраля 2023, 19:36
что, больше ничего не будем делать, раз у вас такой опыт? правильно. пусть сами загибаются. довели до такого состояния- пусть ищут денег на ремонт.
Кто довел? Кто должен искать? Вы можете внятно сформулировать свою мысль?
Гость
1 февраля 2023, 20:21
1 февраля 2023, 20:21
Кто довел? Кто должен искать? Вы можете внятно сформулировать свою мысль?
вот вы и ищите. вы что-то про закон писали. ..нашли, что ль, нужные нормы?
1 февраля 2023, 09:25
В городе много таких кварталов. Но за них не борются, потому что они не в центре города. Понятно, не хочется покидать центр. Вот и придают ценность вобщем- то убогим строениям.
Гость
1 февраля 2023, 13:54
В комментариях много экспертов по всем вопросам. Понятно, некоторым комментаторам хочется показать свою сверхосведомленность.
Гость
1 февраля 2023, 13:57
Гость
1 февраля 2023, 13:57
В комментариях много экспертов по всем вопросам. Понятно, некоторым комментаторам хочется показать свою сверхосведомленность.
Ты из них лучший из лучших.
Гость
1 февраля 2023, 14:03
Гость
1 февраля 2023, 14:03
Ты из них лучший из лучших.
Горишь. С чего бы?
1 февраля 2023, 08:46
Можете заминусить пост! Но я считаю, что Центр города, который нуждается в сохранении старой архитектуры - это Большая Покровская, Верхне-Волжская Набережная, Ильинская, Почаинская и Рождественская, а также несколько маленьких улочек, переулочков рядом с ними (по типу пер.Кожевенный, пер.Вахитова, ул.Грузинская (не дальше Алексеевской), ул.Звездинка). Белинского, Горького, Ашхабадская - это уже всё давно снесённое историческое и на их месте выстроенное новое псевдоисторическое, там каждые 100 лет всё сносят! Очень убого эта рухлядь будет выглядеть среди каменных джунглей современности. Законодательно нужно определить норму выделения жилья взамен сносимого в границах километровой зоны! А ещё проще: в новом доме, построенном на месте снесённого, с оплатой аренды жилья на период строительства!
Гость
1 февраля 2023, 13:58
Не,коммунизЬм закончился.
Гость
1 февраля 2023, 14:33
у жителей по закону есть право самим снести и построить новый дом на месте снесённого. пожалуйста. за их собственный счет. а они сидят и только пальцы загибают, какой дом им должны построить и где.
Гость
1 февраля 2023, 16:11
да ну? а оплачивать эти мечты кто должен?
Гость
1 февраля 2023, 10:55
Очень грустно, что историческое наследние не ценят и заменяют однотипными железобетенными конструкциями, которые ничем не отличаются от подобной застройки в любом другом городе страны. Всем нравится гулять по историческим улочкам в Европе, но почему-то мало кто понимает сколько сил и средств потребовалось чтобы сохранить это всё в таком виде.
1 февраля 2023, 11:11
какое историческое наследие? самодельные деревянные халупы, с падающими балконами и достройками? вы забываете - в европе строили еще с 14 века в камне и по закону там другой подход к старым домам, которые могут подвергаться тотальной перестройке с сохранением только внешнего обличия по фасаду и не более, а не наша кормушка для псевдо историков градофилов с ОКН
Гость
1 февраля 2023, 11:52
1 февраля 2023, 11:52
какое историческое наследие? самодельные деревянные халупы, с падающими балконами и достройками? вы забываете - в европе строили еще с 14 века в камне и по закону там другой подход к старым домам, которые могут подвергаться тотальной перестройке с сохранением только внешнего обличия по фасаду и не более, а не наша кормушка для псевдо историков градофилов с ОКН
В Европе много и деревянных домов с историей которые реставрируют и берегут, и мы охаем красота, а наши отреставрируйте просто картинка будет
Гость
1 февраля 2023, 13:28
Гость
1 февраля 2023, 13:28
В Европе много и деревянных домов с историей которые реставрируют и берегут, и мы охаем красота, а наши отреставрируйте просто картинка будет
Постер сам живет в гетто с зассанными подъездами и перфораторными соседями, и хочет затянуть туда всех остальных.
1 февраля 2023, 09:50
никому не хочется из центра переезжать в Корабли, понятно же. надо давать людям жилье на том же месте, в новых домах.
Гость
1 февраля 2023, 14:31
да ну? заплатишь за это?
1 февраля 2023, 18:22
Гость
1 февраля 2023, 18:22
да ну? заплатишь за это?
Есть закон, там все прописано - кто платит, кому платит, за что платит. Вот если его выполнять, то никаких проблем не возникнет. Сравните стоимость готового жилья в этом районе, себестоимость метра новостройки и вам все станет ясно.
Гость
1 февраля 2023, 19:18
1 февраля 2023, 19:18
Есть закон, там все прописано - кто платит, кому платит, за что платит. Вот если его выполнять, то никаких проблем не возникнет. Сравните стоимость готового жилья в этом районе, себестоимость метра новостройки и вам все станет ясно.
так что в законе написано? кто платит? кому платит?
Гость
1 февраля 2023, 11:18
Почему-то в Калининграде стараются восстановить старые немецкие районы или строят дома малой этажности в историческом центре. Непонятно почему мы из разрухи поднимаем немецкие дома и их историю бережем, а свою историю забываем и не ценим непонятно нам история не важна главнее деньги. Совсем недавно была в тех краях, приятно смотреть на отреставрированные домики, они так симпатично выглядят среди натыканых в хаотичном порядке бетонных коробок.
Гость
1 февраля 2023, 15:23
а почему вы живёте не в Калининграде?
Гость
1 февраля 2023, 17:41
Гость
1 февраля 2023, 17:41
а почему вы живёте не в Калининграде?
Сергей Геннадьевич, успокойтесь.
Гость
1 февраля 2023, 18:36
А вы сравните немецкие дома с нашими сараями и ответ будет очевиден. Те дома можно отреставрировать и любо дорого на них посмотреть, а наши сараи никакой реставрации не подлежат. Немцы всегда умели строить, в отличие от нас. И такова реальность.
1 февраля 2023, 11:12
однозначно это позорняк в центре города и жалко людей там живущих. еще напротив у парка кулибина надо дочистить квартал. одно но - застройка высотками - так себе идея - ибо белинка и так уже постоянно стоит и альтернатив по проезду ей мало. надо по уму понижать этажность, застройку вести в формате клубных домов этажей по 6 с двором, подземным паркингом или вписанным в дома
Гость
1 февраля 2023, 15:36
это значит, строить будут за городом? что, пробок будет меньше тогда? не говорите ерунды.
2 февраля 2023, 07:26
Гость
2 февраля 2023, 07:26
это значит, строить будут за городом? что, пробок будет меньше тогда? не говорите ерунды.
забабахать 1000 квартир и 100 квартир - это глобальная разница.
Гость
2 февраля 2023, 15:30
2 февраля 2023, 15:30
забабахать 1000 квартир и 100 квартир - это глобальная разница.
только на авто все будут всё равно в центре города, как вы не поймёте? если потребность 1000 кв, то вы построите здесь 100 и за чертой 900, и все встретятся здесь в центре. из новинок точно никто пешком не пойдёт.
Гость
1 февраля 2023, 14:40
Самое интересное, что все (вообще все) хотят жить в черте города. При этом много в городе аварийного жилья. Вот вам власти и предлагают каждый раз построить многоэтажку, потому что реально высокая потребность в жилье и только растёт.Но нет. всегда находятся советчики, которым надо чтоб было два этажа в центре города (это у них), а остальные жили где-нибудь на выселках. Это не общие интересы, это эгоизм. Посмотрите, сколько нужно расселить народу, не говоря о сиротах с требованиями по жилью, о малоимущих в очереди на улучшение условий, потребности в соц.найме (для них покупает квартира администрация и сдаёт им внаём) и... может, пора уже посмотреть на ситуацию объективно?
Гость
1 февраля 2023, 14:44
Смотрим на ситуацию объективно. Ты не эксперт по недвижимости и не эксперт по градостроительству. Достаточно объективно?
1 февраля 2023, 14:59
Многоэтажки в центре города? Вы серьезно. С учетом загруженности наших дорог в этом районе? Почему во всех нормальных городах спальные районы проектируют подальше от центра? Почему все думают только о себе, как землю дорогую освоить, а не о том, как город жить будет дальше. Я согласен, что у нас так сильно заботятся о горожанах, что либо человейники строят на окраине и так, чтоб квест оттуда выбраться. Но я что-то очень сильно сомневаюсь, что в районе центра сироты будут жить. Да и кто скупать будет там квартиры. Вероятно, простые нижегородцы, да, ведь (вопрос риторический)? И еще вопрос, как сокращение исторического центра поможет решить проблему с нехваткой жилья.
Гость
1 февраля 2023, 15:25
Гость
1 февраля 2023, 15:25
Смотрим на ситуацию объективно. Ты не эксперт по недвижимости и не эксперт по градостроительству. Достаточно объективно?
я как раз эксперт. а ты кто? и в чем состоят твои аргументы?
Гость
1 февраля 2023, 13:26
Просвещенец дешевле полностью отремонтировать, чем расселять. Перестаньте тянуть из людей жилы ради прибыли коммерсантов.
1 февраля 2023, 14:10
Расслелять, если будет, то застройщик. А ремонтировать кто должен?
Гость
1 февраля 2023, 15:25
1 февраля 2023, 15:25
Расслелять, если будет, то застройщик. А ремонтировать кто должен?
собственники. пусть свои деревянные дома приводят в порядок.
Гость
1 февраля 2023, 20:11
Гость
1 февраля 2023, 20:11
собственники. пусть свои деревянные дома приводят в порядок.
Они там и так в порядке. У тех кто не ноет и не клянчит подачки в виде расселение.
Гость
1 февраля 2023, 16:12
Если судить по некоторым комментариям, новая Великая Русская Мечта - сидя в ипотечной панельке, затянуть в неё всех остальных.
Гость
1 февраля 2023, 16:59
а у вас какая мечта?
Гость
1 февраля 2023, 17:46
Гость
1 февраля 2023, 17:46
а у вас какая мечта?
Не такая.
Гость
1 февраля 2023, 19:27
Гость
1 февраля 2023, 19:27
Не такая.
никакой в смысле)
1 февраля 2023, 15:21
город-сад ок, но снесите все заборы, гаражи, сараи для начала верните квартал к плану 1929
Гость
1 февраля 2023, 16:02
А ты в глаза план видел? Скинь ссылку посмотреть, какие постройки там должны стоять.
Гость
1 февраля 2023, 16:13
Гость
1 февраля 2023, 16:13
А ты в глаза план видел? Скинь ссылку посмотреть, какие постройки там должны стоять.
интернет в помощь. ты ж башковитый якобы.
Гость
1 февраля 2023, 17:48
Гость
1 февраля 2023, 17:48
интернет в помощь. ты ж башковитый якобы.
Слив засчитан. Тащи ссылку или балабол.
Гость
1 февраля 2023, 14:03
Интересно, а за чей счет планируете ремонтировать эти дома? Вроде сумасшедших инвесторов на горизонте нет)
Гость
1 февраля 2023, 14:09
Когда Кунавино расселять будем,вот уж где срамота так срамота.
1 февраля 2023, 17:08
надо по Ванеева снести весь частный сектор. вот где места то дофига.
1 февраля 2023, 17:58
Хотя бы не весь. Хотя бы по одной линии участков с каждой стороны. Чтобы дорогу расширить, там же ж ежедневная пробка что с утра, что вечером!!!
Гость
1 февраля 2023, 21:00
1 февраля 2023, 21:00
Хотя бы не весь. Хотя бы по одной линии участков с каждой стороны. Чтобы дорогу расширить, там же ж ежедневная пробка что с утра, что вечером!!!
Молись,что бы ты никому не помешал,а то возьмут да зачистят тебя.
3 февраля 2023, 08:11
от трамвайного кольца до бекетова там практически все было выкупленно под строительство ТЦ - двое знакомых переехали - потом проект не состоялся. все стоит закрытое, работы не ведутся - по первой и второй линии вообще никого не живет
Гость
1 февраля 2023, 19:58
Была на месте событий. Докладываю: Просвещенец слава Богу вышел из КРТ! В комментариях под темой в бессильной злобе беснуются редкие сумасшедшие из бараков на Генкиной, которые застройщику без Просвещенца не упали. Не спорьте с ними, а лучше пожалейти лишенцев.
Гость
1 февраля 2023, 20:41
Типа "красный просвещенец" послал подальше остальных жителей, и инвестор вкладывать денег в оставшуюся территорию не согласен?Понятно. Надеюсь, эти интеллигентные люди в дальнейшем будут также решать сами свои проблемы с жильем и ни у кого не будут просить денег на ремонт и расселение. Раз интересы нуждающихся им безразличны.
Гость
2 февраля 2023, 01:09
Гость
2 февраля 2023, 01:09
Типа "красный просвещенец" послал подальше остальных жителей, и инвестор вкладывать денег в оставшуюся территорию не согласен?Понятно. Надеюсь, эти интеллигентные люди в дальнейшем будут также решать сами свои проблемы с жильем и ни у кого не будут просить денег на ремонт и расселение. Раз интересы нуждающихся им безразличны.
Спросите у лишенцев номера карт и накидайте им донатов.
Гость
2 февраля 2023, 01:53
Гость
2 февраля 2023, 01:53
Спросите у лишенцев номера карт и накидайте им донатов.
предоставляю это вам. вы такой идейный, действуйте.
Гость
1 февраля 2023, 09:24
Как задумали так и сделают,ни у кого спрашивать не будут.
Гость
1 февраля 2023, 13:59
В России отнимают собственность никого не спрашивая?
Гость
1 февраля 2023, 15:21
Гость
1 февраля 2023, 15:21
В России отнимают собственность никого не спрашивая?
так свою собственность содержать надо собственнику, а не требовать с государства.
Гость
1 февраля 2023, 18:02
Гость
1 февраля 2023, 18:02
так свою собственность содержать надо собственнику, а не требовать с государства.
Ну вот и нечего алкоголикам из бараков ничего требовать. Пусть спокойно доживают в бараках и не вякают.
Гость
1 февраля 2023, 10:37
Никакой ни ОКН, решение не принято. Это просто позор для НН, в центре города держать такие развалюхи.
Гость
1 февраля 2023, 10:52
Позор это строить железобетонных уродцев по типу ЖК Командор
Гость
1 февраля 2023, 13:25
Ольга, нами принято решение, что Глеб Сергеевич Никитин свяжется с Вами для дальнейшего обсуждения вопроса. Оставайтесь дома, ждите звонка.
Гость
1 февраля 2023, 14:05
Гость
1 февраля 2023, 14:05
Ольга, нами принято решение, что Глеб Сергеевич Никитин свяжется с Вами для дальнейшего обсуждения вопроса. Оставайтесь дома, ждите звонка.
Пусть сначала запишется на приём через секретаря,а ты пока иди снег почисти и машину помой.
1 февраля 2023, 07:53
Откровенно говоря, такого плана рухлядь нужно сносить, но дать людям возможность переехать в нормальное жилье, либо заплатить по рыночной стоимости, как полагается. Оставить 1-2 барака для реконструкции, сделать там музей.
1 февраля 2023, 08:07
Согласна. У меня там живёт знакомая. Не дом, ужас ужасный. Но уезжать не хотят, хотят жить в центре.
Гость
1 февраля 2023, 10:58
И кому этот музей нужен? Нужна историческая среда человеческого масштаба, где комфорно гулять жителям и гостям города. А не бетонные свечки посреди асфальтовых полей и какой-то там одноэтажный музей посреди этого всего. Нормального современного жилья у нас не строят в принципе. Так что не остаётся ничего, кроме как пытаться хоть что-то сохранить до лучших времён.
Гость
1 февраля 2023, 14:06
Люди это дело 3564-ое,место там козырное.
Гость
1 февраля 2023, 14:08
Ясен пень,центр города гораздо интересней и прибыльней,чем клоака в Канавино вокруг Московского вокзала.
Гость
3 февраля 2023, 21:13
На фотографиях то какие то маргеналы. Старый дом, старая мебель, старое все. Люди привыкли жить в таких условиях и не хотят перемен. Ужасно.
Гость
8 февраля 2023, 09:40
1. МаргИналы. 2. Они хотят перемен, предлагают свой проект. 3. Вы бы поехали в Париж или Рим, если бы там снесли все постройки до 1977, а вместо них воздвигли безвкусные высотки из бетона?
Гость
1 февраля 2023, 08:34
Однобокие интервью. Почему же не представлены интервью с теми кто за КРТ? Вы же их брали. Заказной материал.
Гость
1 февраля 2023, 13:31
Елена, Вы либо невнимательны, либо не в себе. Единственный интерес у кого-то что-то заказывать, это город и прикормленные застройщики для которых зачистка центра города это бизнес.
Гость
1 февраля 2023, 13:55
Заказной материал? Разве его готовил телеканал Волга?
Гость
1 февраля 2023, 09:05
Какие привереды! Для них уже новые дома строят, а оне нос воротят. Вот и новость про это: "Новый дом для расселения аварийного фонда ввели в эксплуатацию в Урене"
Гость
1 февраля 2023, 18:15
А дом достаточно панельный и перфораторный? Не люблю спать в тишине.
Гость
1 февраля 2023, 11:50
барачное гетто "Красный извращенец"? :-)))
Гость
1 февраля 2023, 15:15
Жжёшь круче петросяна.
Гость
1 февраля 2023, 15:38
Гость
1 февраля 2023, 15:38
Жжёшь круче петросяна.
ты из каталажки что ль пишешь, остряк?
Гость
1 февраля 2023, 08:25
Кто-то путает лево и право (подписи к фотографиям).
Гость
1 февраля 2023, 21:02
А я мечтаю увидеть снос синего забора за Спаром в В.Печёрах,тот что на Казанке.
Гость
11 февраля 2023, 14:14
СОЖГУТ. Если чинуши положили глаз, то сожгут 100% !
Гость
20 апреля 2024, 19:08
Считаю, что где люди живут, там и нужно давать жилье, при расселении. Если собрались застраивать, так и выдайте квартиры вэтих домах. Без обсуждений, дороже-дешевле и т.д.
Гость
3 февраля 2023, 16:32
Походу с этими борцами ни одного дома больше не построят: всё будет в деревянных бараках на трёх человек, которые мы будем регулярно ремонтировать как культурное наследие, а многоэтажки местным не нравятся. Совсем уже офонарели.
Гость
11 февраля 2023, 14:15
За выселение им дают примерно 2млн.руб. Что они купят на эти деньги в центре города, где привыкли жить ?