перейти к публикации

17 комментариев к публикации

Рукотворная сказка: как выглядят интерьеры здания Нижегородского отделения Государственного банка спустя 109 лет

Гость
17 мая 2022, 14:32
По-моему, хорошо изложено. А в данном случае чувство восхищения чудесными интерьерами охватывает сразу при взгляде на фотографии и без помощи многих слов).
Гость
17 мая 2022, 15:17
Эх, Любовь. У каждого из представленных орнаментов есть предистория, внутренние архитектурные решения концептуально гораздо глубже и имеют более символическое значение, чем банальное обслужиаание клиентов, роспись, стилизованная под канон, предмет интереснейшего рассказа о трансформации и Ипатия(минимальное) и Кремлей(максимальное). Даже неквалифицированное вмешательство советских псевдореставраторов(шарашек) имеет совсем другую историю и логическое обьяснение изменений. Понимаю, почему основная масса людей безразлична к культуре, либо имеет банальный уровень ликбеза. Подача такая, уровень зачаточный. Что до фото. Шаг в сторону и даже на фото это заиграет удивительными слоями, переплетениями. Вель авторы воплощали в этом здании многовековой накопленный опыт русского зодчества, живописи, дпи. Главные имена художников даже не названы, не показаны на фото "в лоб". Такие сьемки - особая специализация, включающая знание обьекта, материала. Так, впрочем, и убивают интерес к искусству, архитектуре. Лично я, сталкиваясь в живую с такой подачей, предпочитаю публично заснуть с храпом. Затем, разбуженный возмущёнными любителями прекрасного/ изящного, с извинениями продолжить рассказ доморощенных гидоф, наслаждаясь их пунцовым цветом и глазами-блюдцами меня будивших. Особое удовольствие доложу я Вам. Унылая статья.
Гость
17 мая 2022, 15:39
Нет-нет, нисколько не убивают никакого интереса. Чтобы научиться ходить и говорить, должно практиковаться. Вижу, избран весьма увлекательный предмет для беседы, и сегодняшний день требует почтения к Банку. Продолжайте, очень прошу Вас. Хотелось бы больше света и подробностей.
Гость
17 мая 2022, 17:00
Гость
17 мая 2022, 17:00
Нет-нет, нисколько не убивают никакого интереса. Чтобы научиться ходить и говорить, должно практиковаться. Вижу, избран весьма увлекательный предмет для беседы, и сегодняшний день требует почтения к Банку. Продолжайте, очень прошу Вас. Хотелось бы больше света и подробностей.
Прежде всего, Пашковы не авторы эскизов. Они следовали исключительно руководствуясь эскизами Билибина, на тот момент занятого другими проектами. За основу орнаментов Билибин брал не только собственные находки, но и богатую библиотеку собранную из именитых произведений других авторов. Хорошо зная материал стоит только удивиться тшательности проработки написанных архитектурных ансамблей сверху(коптеров ещё нет))). Собственно и рецептура используемых материалов для росписи, преследующая цель стилизации канона сыграла злую шутку с советскими псевдореставраторами. Смешная долгая история, относящаяся практически ко всем обьектам, музеям. Победивший проект здания с натяжкой детище только автора. Подворовывалось и у Шехтели и у других именитых архитекторов. Чтение росписи утрируется сейчас. Она гораздо глубже, символичнее и не без фиг в кармане, как обычно. Элементы отделки, описываемые автором, гораздо сложнее и исполнены в технике комбинирования материалов. Это не указывают. Хотя применены и необычные и на тот момент даже высокотехнологичные. Внутри и снаружи уйдет много часов на описание этого здания. И имен возникнет в тридцать раз больше и концептуально воплощенных смыслов и решений и персоналий вступивших внутрь.
Гость
17 мая 2022, 17:39
Хотелось что то добавить, но Татоша все за меня рассказал. Про банк я помню лишь то, что в нем Император Всероссийский Николай II бывал и еще в бывшем дворянском собрании (ДК Свердлова), про это мне моя пробабушка Полина Николаевна рассказывала.
17 мая 2022, 14:17
Апофеоз неуважения к горожанам. Всего один день в году можно посетить. Ни разу не получалось, сколько ни пытался записаться. Неужели нельзя пусть даже за деньги посетить банк в качестве музея.
Гость
19 мая 2022, 08:26
В детстве я жила во дворе банка , из окна видела этот дворец и ходила к бабушке- бухгалтеру. Я очень жалела, что не могу запомнить всех деталей этого шедевра архитектуры. Спасибо за статью. 🙏
Гость
20 мая 2022, 00:33
Когда можно ещё посетить Банк, когда снова свободный вход? Подскажите, пжлст, кто в курсе… Неужели 1 день в году только можно? Это было бы очень странно…
20 мая 2022, 15:16
экскурсии бывают дважды в год: 17 мая и в сентябре, где-то в 20-х числах.
Гость
17 мая 2022, 14:01
Стоит только сожалеть, что не существует антипремии на самое казённое и скучное описание архитектурного, живописного или декоративно-прикладного шедевра. В этом состязании новостной портал города имел бы несомненный успех и заслуженную награду.
Гость
18 мая 2022, 10:30
А почему это великолепие закрыто для поселение горожанам? Это же история, а доступ имеют только банкиры...... Немыслимо на экскурсию записаться, дети хотят, но не получается, желающих много. Считаю, что так нельзя
Гость