Все новости
Все новости
Перейти к публикации

20 комментариев к публикации «Уничтожить оборонную промышленность». 80 лет назад начались бомбардировки Горького
«Уничтожить оборонную промышленность». 80 лет назад начались бомбардировки Горького

14 нояб 2021 в 10:40

Их мечта наконец-то начала сбываться. В 90-е. И продолжается по сей день

Гость в своей области
16 нояб 2021 в 20:11

Задача поставлена-задача выполнена! Уничтожили! Просто поняли, что силой не взять, русского Ваню можно только жвачкой купить....что, собственно, и сделали и продолжают делать... молодежь продается и покупается- вопрос в цене...

Гость
14 нояб 2021 в 13:53

Большое спасибо! Очень интересная статья!!

14 нояб 2021 в 17:33

Спасибо, хорошая статья!

14 нояб 2021 в 09:45

Спасибо.Максимально историческая информация о подвиге горьковчан.

Людмила
5 дек 2021 в 09:49

Моя мама была медсестрой в эвакогоспитале расположенном в Дворце культуры имени Ленина. Рядом в Парке 1 мая было бомбоубежище, а ещё стояли зенитки. В бомбоубежище было прямое попадание, погибли укрывающиеся там. На крыше госпиталя был красный крест, тем не менее бомбы летели и в него. Не попали ни разу. (Дворец Ленина погиб в нынешние годы.) Раненых при воздушной тревоге переносили в укрытие в подвале. Потом возвращали в палаты.

Гость
14 нояб 2021 в 10:09

Церковь на Полтавской стояла разрушенной, только недавно восстановили.Ее как разбомбили? Кто то говорил что немцы отбомбились, кто то что она ориентиром была, и её взорвали.

Гость
14 нояб 2021 в 20:32

А с какой стороны они на боевой курс заходили?

Гость
15 нояб 2021 в 10:39

Одиночный Ju-88 скорее был разведчик, чем бомбардировщик

Аркадий
24 нояб 2021 в 19:52

Хорошая статья. Очень полезно напомнить о роли Горьковских заводов в жизни государства и в победе над врагом. А вот насчёт диверсантов, подающих сигналы самолетам, могу сказать следующее. СиВ Ленинграде сигналы подавали, но не фонариками, а ракетами. Мой отец. участник обороны Ленинграда, принимал непосредственное участие в их поимке, рассказывал с какими проблемами они сталкивались при этом.

Павел
30 нояб 2021 в 21:58

Мне уже 70 лет и моего отца уже нет, он воевал с 43 года, а до фронта жил в г. Кинешма, что на р. Волга. И когда я был мальчишкой, сидя в лодке на рыбалке, отец мне рассказывал, как летели немецкие самолёты вдоль русла Волги, после бомбёжки г. Горького на маленькой высоте, казалось сбивай, но было не чем, всё было на фронте. Поэтому немцы вели себя нагло и ничего не боялись. Я преклоняюсь перед подвигом нашего народа, который выстоял и победил сильнейшую армию в мире ценой огромных человеческих жертв.

Галина
19 дек 2021 в 09:37

Моя тетя защищала Горький. Их полк ПВО стоял на Бору. Она рассказывала, что было очень страшно. Она была молодой девчонкой, только в 41 году закончила школу и сразу была призвана в армию.

Павел
20 янв 2022 в 21:29

ПВО было из рук вон плохо организовано. Расчеты не тренировались должным образом в стрельбе. Рлс находилась не на высоком берегу а на противоположном ,в результате дальность обнаружения была 50км. Начальник района ПВО пьянствовал. То и результаты бомбежек плачевные оказались ,особенно в1943.. 25 дней спокойно бомбили город...

Поручик ржевский
23 янв 2022 в 08:24

В 150 км на восток от Горького расположен поселок Юрино ,в ноябре 41 года и на него упали несколько бомб ,непонятно для чего бомбили там небыло никаких предприятий только над Волгой красовался замок Шереметевых

Гость
10 мая 2022 в 13:38

Очень интересная статья! Не нижегородец (к сожалению), поэтому про бомбардировки города не знал. Поищу ещё информацию.

Татоша
14 нояб 2021 в 16:24

Татоше статья очень понравилась. Интересная информация, прекрасно подобран фотоматериал. Где-то читал, что в помощь летчикам люфтваффе, была информация от специалистов автозавода что налаживали закупленное СССР оборудование и станки. Их даже поимённо указывали, обнаружив на фотографиях из архивов.
Татоше нравится только профессиональная работа журналистов.