перейти к публикации

47 комментариев к публикации

В Нижнем Новгороде запускают эксперимент по введению безусловного базового дохода

18 августа 2021, 21:22
По ОДНОМУ рублю (на "старые" деньги) на месяц??!
18 августа 2021, 21:29
по 10
19 августа 2021, 00:39
19 августа 2021, 00:39
по 10
По 10 тыс. руб. на 20 семей -- это двухнедельный официальный доход Глеба Никитина в прошлом году...
Гость
18 августа 2021, 22:49
Очень смешно- будут анализировать, на что они 10000 потратят? Пару раз в Ашан сходят или что-то типа этого, вариантов не много
Гость
18 августа 2021, 21:53
В статье ссылка на сайт на котором размещен ролик из канала "Движение Захара Прилепина". Прудник давний его сторонник. Этот материал оплачен из избирательного фонда "Справедливая Россия - За правду"? Где пометка, что это предвыборная агитация (или партнерский материал)? Джинса же чистой воды. БОД в размере менее 1 МРОТ, на месяц (!) для 20 человек с непрозрачной системой отбора участников выглядит как популизм, а не разумный дизайн эксперимента. Почему автор статьи (он же журналист или все таки это партерский материал?) не попросил прокомментировать сие какого-нибудь специалиста в области социологии?
Гость
18 августа 2021, 23:54
Непонятно-на какой слой общества направлен данный эксперимент. Если это семьи,находящиеся на грани нищеты-понятно,что средства будут потрачены на еду; если это семьи малообеспеченные, значит денежные средства будут каким-либо образом потрачены на нужды детей, если это обеспеченные семьи,возможно,что средства будут направлены ,например, на однодневный отдых (ресторан и т.п.).
Гость
18 августа 2021, 22:31
Понеслась предвыборная шняга....
18 августа 2021, 22:18
Помогать надо не родителям, а детям, чтобы они смогли научиться зарабатывать, а не тратить.
Гость
19 августа 2021, 00:54
И за чей счёт этот банкет?
Гость
19 августа 2021, 01:17
увеличив пенсионный возраст на пять лет – правительство Путина с ПФР у каждого лица не пенсионного возраста изымут по 900 тысяч рублей ((15000руб[средняя пенсия по стране] ∙ 12 месяцев) ∙ 5 лет) = 900 000руб РФ стало быть у молодой_условной российской семьи из четырёх человек изымут 900 000р ∙ 4чел = 3600000р а дадут лишь 619000р - типа компенсация за изъятые 3600000р/ значит 2881000р останутся у правительства Путина и ПФР с каждой молодой семьи их 4х человек вместе с детьми - так что нет никакой стимуляции рождаемости - нет/ 3600000р – 619000р мат кап = 2 881000р ----------------------- значит согласно этой новости из тех 2 881000р - правительство решило бросить ещё по десятке этим словно кость - и те сразу ниц им в ножки как холопы пред барином - похоже опять крепостное право на Русь вернулось - не могу на такое смотреть - пойду лучше мультик посмотрю про Машу и мишку/
19 августа 2021, 13:04
Ввели льготу на покупку автомобиля - выгоду от этой льготы сожрали проценты на автокредит (по сути условия для человека получились общие) Ввели пониженную процентную ставку на ипотеку - за короткий срок квартиры взлетели так, что даже с пониженной ставкой стали дороже чем до понижения (выгоду сожрали торгаши) Подали всем семьям на подготовку к школе по 10т.р. - стремные рубашки в детском мире стали стоить 1200, в более дорогих магазинах и по 3000 и по 5000 (выгоду сожрали торгаши) Давайте просто теперь раздадим всем по червонцу, чтобы взлетела цена вообще на все. Надо же поддерживать торгашей.
Гость
19 августа 2021, 10:38
Начинка одна и та же. Технологии разные. Перед выборами всласть затихает, не издает дебильных законов, никого не дрючит, много обещает. После выборов слетает с катушек и ошкуривает население по полной и за недобор перед выборами. А люди у нас как бараны - ничего не понимают из года в год...
Гость
19 августа 2021, 13:02
Хотят как лучше.а получается как всегда. Начинать надо с себя очень дорогие чиновники, откуда у вас такие немыслимые и порой за гранью понимания доходы, от непосильного труда на благо народа. Вот где необходим народный контроль. Все будут Ок.
Гость
19 августа 2021, 16:13
Началось … поехали … предвыборный кошмар набирает обороты ! Попытка подстегнуть доверие молодых семей с детьми : мол , поможем и вам , вот ББД вам в помощь , если вы с нами … с Прилепиным и Ко ! Органы рулят … !
Гость
19 августа 2021, 06:57
А в чем заключается рациональность использования этих средст,потребительской корзиной?ну эти деньги можно потратить на корзину,а заработанные,на какие-то свои "не рациональные" нужды.да и как то не очень верится в непредвзятость этого эксперимента ."(что подопытным скажут,то они и будут делать)"
Гость
18 августа 2021, 23:24
Вы прикалываетесь что ли?
Гость
19 августа 2021, 08:34
Да у них весь этот институт политической психологии сидит на БОД - ни за что деньги получает - пусть хоть с семьями с детьми поделятся деньгами, а то все равно все за границей промотают...
Гость
19 августа 2021, 09:18
пусть засунут свои подачки уже себе поглубже... а может начать экономикой заниматься?
Гость
18 августа 2021, 22:49
Это ниразу не эксперимент. Это просто разовая выдача денег. Тут хотябы годик нужен. Но с такой суммой выплат новый эксперимент можно не проводить, статистику с пенсионеров можно собрать.
Гость
19 августа 2021, 15:46
а можно мне тоже. Один раз в Ленту сьездить и купить продуктов на неделю для семьи с детьми. Не в автосалон же с такой карточкой ехать))) И че они там наанализируют? На проведение анализа тоже выделили финансирование?
Гость
19 августа 2021, 11:56
До тех пор, пока мы будем продолжать вестись на такие фокусы, и продаваться за эти подачки - ничего не поменяется.
Гость
19 августа 2021, 13:57
10 тысяч на семью? И смотреть, на что потратят? Да на еду потратят: те, кто небогат, купят детям вкусняшек, которые в обычной жизни недоступны, те, кто совсем небогат, просто на базовые продукты. Люди, в чьих семьях растут дети, находятся на грани выживания... И те 10 тысяч, что выдали в августе на каждого ребёнка, конечно, позволили слегка подлатать финансовые дыры, но проблемы не решили. Основная часть людей из кожи вон лезут, а не могут обеспечить безбедную жизнь себе и своим детям. И не надо говорить, что, мол, иди работай на вторую работу, на работу, где больше платят, имея двух и более детей, приходится трудиться по графику 5/2, а это как правило бюджетные и околобюджетные организации, где зарплата "кот наплакал"... Отсюда к правящей партии вытекает главный вопрос: почему же у нас в стране работающий человек может балансировать на грани нищеты? Как так получается?
Гость
19 августа 2021, 19:10
Один месяц не показатель и участников мало. Больше похоже на предвыборную акцию. А вообще, безусловный доход - это будущее цивилизованных стран.
Гость
18 августа 2021, 21:59
бесплатно что-либо давать - это развращать и без того ленивую молодежь. Тем более это унизительно для пенсионеров . которые всю жизнь проработали , а пенсия 9000 тысяч или около того Вот кому надо помогать. А молодые должны заработать себе и своим детям.
19 августа 2021, 12:43
уже же сто раз обсосали, что таковой вариант не для нашей экономики, что менталите не готов людей к такому, восприниматься это также будет неадекватно. ну чего опять баламутят воду? ну к чему это? что борьба за места в правительстве так прижарила задницу, что пихают везде и все?
Гость
19 августа 2021, 02:23
Мегаполисов в РФ 2-Москва и Питер(каких именно?)
Гость
19 августа 2021, 09:28
Ого деньги станут раздавать просто так? За кого проголосовать-то для этого нужно, не понятно пока
Гость
19 августа 2021, 13:25
Шум ниочем. Смысла нет. Ну разве что чинарятам лапки погреть и отчитаться... и премий навыписывать себе в размере - как 2 года 1 миллион человек получал безусловку...
Гость
19 августа 2021, 14:44
Это фиаско! Нас купили
Гость
18 августа 2021, 22:12
ЧТО ЗА ДИЧЬ!!!!!!! Это что за соцопрос что ЛЮДИ ПРОТИВ БЕЗУСЛОВНОГО ДОХОДА???? ЛОЖЬ !!!!!!!!
Гость
20 августа 2021, 06:57
1 раз заплатят за коммуналку и мороженного купят . А денежки тю тю... как то от жизни нашей реальной оторван этот эксперимент или какое нибудь шоу снимают что бы над нами посмеяться, какие мы нищие...
Гость
18 августа 2021, 22:00
А щьтоо? Без евгеев нельзя было обойтись?