Все новости
Все новости
Перейти к публикации

77 комментариев к публикации Закуплено: аукцион на поставку ретротрамваев завершен. Мы собрали всю информацию (и мнение властей)
Закуплено: аукцион на поставку ретротрамваев завершен. Мы собрали всю информацию (и мнение властей)

Евгений
29 апр 2021 в 17:44

> Мы закупаем трамваи за государственный счет

Надо тут напомнить слова мудрой женщины по фамилии Тэтчер: "Нет государственных денег — есть деньги налогоплательщиков"

Гость
29 апр 2021 в 17:40

Если, как пишут, можно купить 30 трамваев за 30млн каждый, а мы берём 11 трамваев сомнительного псевдо-ретро за миллиард, это дичь конечно.
Трамвай это магистральный транспорт, а из него пытаются развлечения для туристов сделать...Будем надеяться, что хотя бы про ремонт путей для них не забудут.

Гость
29 апр 2021 в 23:45

Ну нужен городу ретротрамвай купите 2 или 3. Зачем их 11 ??
11 это уже безвкусица какая-то.
Передвигаться как-то с комфортом хочется, на мягком кресле.
Посмотрите сайт производителя, есть варианты поинтереснее - современные вагоны.
Вообще возникло предположение, что таким образом происходит субсидирование военки, попавшей под санкции. Просто "сверху" прилетела разнарядка. местные власти берут удар (шквал критики) на себя. ведь тыл прикрыт.

Антон
30 апр 2021 в 06:20

Блин, но ведь это бред!!!

Нижегородец
29 апр 2021 в 22:31

Вытворяют что хотят. Ничего не боятся ! Они реально думают,что в Нижнем одни дураки живут ?
Сейчас этим очкарикам дадут 800-летие города отметить... и к ответу !

Артём Денисов
30 апр 2021 в 10:34

Вы меня извините, но путь чиновники сами ездят на деревянных лавочках - поставят себе в лимузины вместо мягких сидений и катаются. Я хочу ездить на нормальном современном вагоне с нормальными сиденьями. Кстати, ретро-стиль будет отталкивать пассажиров от трамвая. В сознании людей "ретро" это старое, медленное, громыхающее.
В европейских городах с адекватым руководством закупают полностью низкопольные трамваи в современном дизайне с удобным салоном, удобными сиденьями. Люди видят ультрасовременные вагоны и понимают, что о них заботятся. А у нас всё не так.

Гостья
30 апр 2021 в 10:58

Предлагаю пересадить губера и мэра на ретро-автомобили с деревянными сиденьями и пусть своими седалищами оценят бестолковую дорогущую покупку ненужных трамваев.

30 апр 2021 в 11:02

Мне вот интересно кто вот эту "идею-шляпу" втюхивал нашей администрации, они как раз рассчитывали на подобную реакцию среди общества? Нет я всё понимаю 800лет, вспомнить прошлое, но что то мне кажется это ну такой перебор с тратой денег, а что нельзя было отреставрировать старых пару Рижских трамваев и пустить их как туристические?....У меня если честно в голове это не укладывается...
К чему приводят мысли людей зарплаты которых, на порядки выше пенсий людей....В реальности это выглядит как презрение к простым людям и просто это какой-то фарс и лицемерие.

29 апр 2021 в 16:42

Дети, получившие в руки семейный бюджет. За электричество не плачено, холодильник не работает, но мы купим коробку конфет и ведро шоколадок в ярких обёртках.

Гость
30 апр 2021 в 14:13

Ну да, нужно ещё ретропаровозы закупить, ретродирижабли, извозчиков вместо такси и на дровяное отопление перийти, а всех чиновников на лесоповал отправить.

гость
29 апр 2021 в 18:18

деревянные лавки за лярд, ваша попа оценит

Элек Мек.
29 апр 2021 в 22:42

Скажу словами Карабаса -Барабаса- да это просто праздник какой то!!!

гость
30 апр 2021 в 16:54

по всему городу, если обратить внимание, гнилые шпалы и изношенные рельсы, вагоновожатый боится набрать скорость, вагон колбасит и подбрасывает, настоящее ретро, сейчас ещё и трамваи ретро с сидушками а-ля твердый пенек, почему трамваи не на конной тяге?

30 апр 2021 в 19:53

Они же говорят ( приезжая власть) что будут когда-то в качестве туристов кататься на 11 трамваях на 1,5 миллионный город. И каждый правитель- турист клон предыдущего. Даже обсуждать не хочется да и бесполезно.

гость
30 апр 2021 в 23:29

какая вместимость трамваем с деревянными скамейками? по фото-гораздо меньше современных и сиденья не только деревянные, жесткие, но и гладкие без деления на места, что не дисциплинируют пассажиров не разваливаться на полтора сиденья, так как сиденья деревянные-возможны занозы и по гладкой деревяхе покрытой лаком в поворотах народ будет ездить вправо и влево, наваливаясь друг на друга, бездарно потраченные народные деньги

Гость
30 апр 2021 в 16:36

Яйца зимой не отморозь на деревянной то скамье, умник

свидетель
30 апр 2021 в 21:16

А ретро-трамваи то не красивые.

Гость
1 мая 2021 в 13:11

Трамвай должен быть быстрым, теплым, мягким, вандалозащищенным, с низкой подножкой. А этот дорогостоящий "ретро-трамвай" не доставит радости ни зимой, ни в час пик . Зато сиденья скоро будут расписаны непотребствами. Да и толкаться задницами на сиденье без раздела сидячих мест - удовольствие сомнительное. Короче, нижегородские псевдоруководители совершили очередной прокол. Скорее всего, с выгодой для себя.

Гость
1 мая 2021 в 15:58

Не для наших дикарей такие трамваи, всё переломают, это раз. Обслуживать их вряд ли будут достойно т.к. за это нужно платить, это два. В данный момент неразумно тратить такую сумму на несколько трамваев, это явно перебор, это три.

Гость
29 апр 2021 в 17:05

Слов нет,остались только матерные....Миллиард!!!!!Денег нет,больше нечего в городе делать!!!!?????Шок!!!

Любовь
29 апр 2021 в 17:09

Вот увидите, многим захочется с удовольствием прокатиться на таком трамвае, а брюзжание забудется. Человек, отрицая "художественные излишества", рискует утратить индивидуальность, прийти к безличности. Это когда "всё одинаковое и рассказать не о чем, потому что вспомнить нечего". Всё-таки взор надо обращать к хорошему. И в детях растить здоровый любовь к своему городу. У них на уме должны быть не только деньги.

Гостьв своей области
30 апр 2021 в 17:17

Я что-то не понимаю что за маскарад с конкурсом? Сначала нам объявляют, что закупит город у ООО «УралТрансМаш», а потом конкурс объявляют?

Нижегородец
30 апр 2021 в 20:02

Гастролерам позволили глумиться над нашим городом....

Элек Мек.
4 мая 2021 в 10:03

Какие же они убогие...

Преторианец
29 апр 2021 в 19:05

Коррупция жешь!

Сергей
4 мая 2021 в 12:17

Это заграничный трамвай блин! Нет у меня и других жителей ассоциации, что это старый нижегородский трамвай. Идея норм - воплощение через неграмотную жопу. Почему у нас недалекие люди вечно принимают решение?

Гость
4 мая 2021 в 16:01

Максимум через год эксплуатации этих трамваев не будет

Иосиф...
6 мая 2021 в 23:39

Очередное отмывание денег властью, которая имеет за последние 33 года не очень хорошую историю.

Вера
12 мая 2021 в 14:39

Как известно, цветовая гамма трамваев - желто-красная. Откуда этот страшный темно-бордовый цвет? И вообще, для Нижнего - это не ретро-трамваи, так как таких, какие закупили, в Нижнем никогда не было. В чем смысл "праздничной" закупки, если трамваи страшно выглядят и супердорогие?

Нижегородецромантик
29 апр 2021 в 18:10

Мне очень нравятся ретро трамваи! Куплю себе шляпу-котелок, возьму трость, одену пальто "Бостон" и буду ездить на таких трамваях вместе со своей прекрасной дамой, здорово! Романтично и необычно!

30 апр 2021 в 11:19

Не понятно. Закупят 11 трамваев, а трамвайный парк увеличится на 13...😳

Гость
29 апр 2021 в 21:09

Все шито белыми нитками

29 апр 2021 в 16:32

Просто молодцы, сказать нечего, да и нельзя, а то забанят.

Гость
29 апр 2021 в 22:49

Если в трамвай такой стоимости впрется какой нить тазик, то стоимость ремонта и возмещения будет веселая)))

1 мая 2021 в 07:20

Ретро трамвай красивый и стильный. Не поспоришь. Но всему есть предел. Такие ценники. Действительно можно понять негодование нижегородцев. За такую огромную сумму можно закупить на много больше современных трамваев оснащенных всем чем нужно. А ретро- трамвай для экскурсий один закупили и хватило бы приезжих катать. У нас вот совсем трамваев нет. 5 лет назад разобрали и в асфальт все закатали.

Любовь
29 апр 2021 в 23:00

❤️Предлагаю основать и закрепить чисто нижегородскую трамвайную романтическую церемонию: в свой особенный день влюблённые в целях выяснения будущего счастья их союза должны дождаться ретротрамвая и проехать по городскому кольцу, замкнув таким образом кольцо и заявив друг другу о серьёзности намерений. А если в этот день не получится проехать на таком трамвае, значит, надо ещё подождать...(авторская идея творческого трио в составе городской Сумасшедшей, Трубадура и Трубочиста)❤️

Гость
29 апр 2021 в 22:50

10 штук, вообще не о чем. Почему все трамваи не заменили на ретро?

Гость
29 апр 2021 в 23:00

Это к сентябрю их только 4 штуки появится к 800 летию. А все 11 мы увидим только через год? А почему в лизинг, а не за деньги сразу берется?

Гость
1 мая 2021 в 11:30

Почти миллиард рублей, можно построить современную поликлинику и не одну. Да Вы посмотрите на поликлинику 31 в центре города. А вдруг гостям праздника понадобится медпомощь у парка Кулибина???

а мне нравится
30 апр 2021 в 12:48

критиканы как всегда недовольны будут, что ни предложи. то цвет не тот, то размер. город украсится, благодаря таким трамваям и кататься на них люди будут с удовольствием.

Аноним
29 апр 2021 в 18:37

Да не, хорошие трамваи. Да и те полмиллиарда, на которые вдруг увеличилась сумма контракта, в дело пойдут.