Все новости
Все новости
Перейти к публикации

11 комментариев к публикации Журналист Наталья Халезова: Гагарина вдохновил на подвиг летчик из Горького
Журналист Наталья Халезова: Гагарина вдохновил <nobr class="_">на подвиг</nobr> летчик <nobr class="_">из Горького</nobr>

Гость
15 апр 2021 в 06:50

Поаккуратнее надо статьи писать, а то впечатление складывается, что в космос корабли летали, летали, а решиться в них сесть никто не мог. И, вот, летчик-герой решился!

14 апр 2021 в 15:42

Пустые выдумки, вдохновил его Валерий Чкалов.

Валерий Бибиков
15 апр 2021 в 03:16

Может и ошиблась Татьяна Львовна, хотя не факт.
Летчик Гарцев воевал на Дальнем Востоке согласно сайту "Память народа". Свою первую награду (по данным сайта) он получил в конце 1944 года, а орден Красного Знамени уже в 1953 году за войну в Корее и уж никак не за Испанию.
Но!  В 1938 году он был участником боёв у озера Хасан, а среди летчиков были и те, кто принимал участие в гражданской войне в Испании. В армию он был призван в 1931 году в возрасте 22 лет. Где он проходил службу с 1931 по 1938 годы? Может быть он действительно был в Испании и получил за это орден, но документы за этот период пока не рассекречены? Или произошел некий случай, за который он был лишен наград и понижен в звании? Например, в сводной информации про него есть такая странная строка: "Воинское звание подполковник; майор; капитан; капитан, майор".
Очень интересный случай, даже если он и не имеет отношения к Гагарину.

игорь
15 апр 2021 в 10:53

лишь одно умалчивают
только при советской власти мог из многодетной семьи деревни стать космонавтом человек
сейчас это выглядит мракобесием
капиталисты ставят в пример СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА
это как Прохоров на митинге во главе марша с требованием чего то к власти Белая циничная ворона

Сирёня
17 апр 2021 в 10:03

А из меня вырос только серун:( Вот сиренюсь теперь.

40+
14 апр 2021 в 07:36

Летчика нашла Грачева, а медаль дали Халезовой.

Гость1
14 апр 2021 в 11:43

Статья вранье.На подвиг Гагарина вдохновил мой дядя.Он просидел 20 лет в лагерях и Юра сел в капсулу космического корабля.