перейти к публикации

80 комментариев к публикации

Губернатор в прямом эфире ответит на вопросы читателей NN.RU

Гость
13 мая 2020, 14:38
А есть смелые медики в городе чтобы объяснить челу про опасность повсеместного ношения перчаток, которые он велел носить? Руки народ чаще моет, чем эти долбаные перчатки! Или пока не велено снижать численность заболевших? Ну маразм же должен иметь границы!
13 мая 2020, 13:21
Уважаемый Глеб Сергеевич! К Вам обращаются жители ЖК "Окский берег" Арзамасская сторона квартал 14 и 17 с просьбой решения вопроса несогласованности взаимодействия департаментов. Напомню, что к нашим кварталам 14 и 17 не спроектирован и не построен подъезд, отвечающий всем строительным нормам. Вместо обычной асфальтированной дороги у нас уложен ряд бетонных плит с торчащей арматурой. Весной этого года благодаря усилиям Администрации Приокского района нам привезли 300 т асфальтной крошки, благодаря чему наша "дорога" стала более безопасной. По задумке она должна была пролежать до августа месяца, пока не начались ремонтные работы в городе. Снятой асфальной крошкой дополнили бы то, что укатали весной. Но, из-за погодных условий крошку вымыло уже. Помимо арматуры, появляются ухабы и канавы. До августа месяца будет то же самое, что и пол года назад - поломанные автомобили на этой бетонке, это самое минимальное. На Ольгинском посту ведутся строительные работы, снятую крошку оставляют возле нашей "бетонки", практически в 100 метрах. Администрация Приокского района ответила, что эта крошка не в собственности города, а области, но она пообещала выделить технику для укладки, если будет разрешено использовать крошку. Можно ли согласовать между ведомствами (города и области) выделение крошки, расположенной под виадуком (остановка по требованию Горбатовская), для временной латки бетонки?
Гость
13 мая 2020, 12:44
Глеб Николаевич. Когда сделают дорогу к кварталу 17 окский берег. Присыпали крошкой и успокоились. Ездить невозможно.
13 мая 2020, 19:14
Здравствуйте! Разъясните пож-та ситуацию с работающими гражданами старше 65 лет. Им больничный будет автоматом на май как и в апреле или нет?
Гость
12 мая 2020, 23:04
Почему педагогов принуждают участвовать в праймериз Единой России? Это незаконное использование административного ресурса, власть должна реагировать на это.
Гость
13 мая 2020, 17:55
"Ещё раз просим обратить внимание на специализированные мебельные ТЦ. ТЦ закрыты для покупателей, доходность нулевая. В перечень пострадавших отраслей наш вид деятельности (Оквэд 68.20.2) не включён, расчитывать на поддержку государства не приходится. Мы должны сохранить работникам з/п, при этом сроки уплаты налогов для нас не переносятся. В сложившейся ситуации просим Вас рассмотреть возможность включения специализированных мебельных центров в "список первой очереди" на открытие. У нас есть достаточные возможности для соблюдения требований Роспотребнадзора: площади ТЦ позволяют соблюдать значительно большую безопасную дистанцию, чем 1.5 м/ 4 кв. м, здание отдельностоящее, посетители будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, большинство посетителей пользуется личным транспортом в силу географического местоположения, в ТЦ нет фуд-корта и игровых зон. ТЦ Открытый Материк"
Гость
13 мая 2020, 03:14
Вопросы по указу 27 от от 13 марта 2020 г. (в последней редакции): 1. Почему в п. 6.3 не сделаны исключения для оставления места проживания/пребывания при угрозе жизни и здоровью и для получения медицинской помощи? 2. Ношение перчаток предусмотрено п. 6,8, но не пунктами 6.12г, 8.1н, 8.9, 8.10 и др. Чем объясняется это несоответствие? 3. Зачем в п. 6.10 указывать категории граждан, имеющих право на отпуск по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством РФ? Если основания предусмотрены ТЗ, то указ губернатора не нужен. 4. Механизм реализации п. 6.12б - каким образом гражданам не выйти на работу и не получить прогул? 5. Почему не все категории граждан, указанные в п. 6.3 подлежат обязательному лабораторному обследованию на наличие коронавирусной инфекции при наличии симптомов согласно п. 15.2? 6. Существует ли перечень хронических заболеваний, регулярно упоминаемых в указе (например, считается ли хронический алкоголизм)? 7. П. 8.1 указывает на "предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, оформление периода нерабочих дней с сохранением заработной платы (в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации)". В ТК РФ нет понятия "нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы", в соответствии с чем предоставлять отпуск? 8. Кожа человека обладает определенным антибактериальным действием, материал перчаток - нет. Смысл перчаток?
Гость
13 мая 2020, 18:30
Прекращен плановый осмотр и плановая вакцинация детей, хотя министерство здравоохранения РФ рекомендовало продолжать плановую вакцинацию здоровых детей. Вы ждёте вспышки инфекционных заболеваний у детей? Например, коклюша!
Гость
12 мая 2020, 23:57
Почему продляется самоизоляция для граждан 65+ ? Я сам в этом возрасте,у меня нет ,хронических заболеваний. Не состою ни на каком либо медицинском учете! Я из тех,кто в СССР пил газировку из одного стакана из автомата,и никакая зараза нас не брала! Я дам фору многим нашим 40-летним стерильным представителям сегодняшней молодёжи! Не считаю данное решение справедливым!
Гость
13 мая 2020, 12:31
Глеб Сергеевич, подскажите, почему именно салоны красоты с видеоаналитикой? Почему не все остальные сферы, которые могут позволить это себе финансово, как минимум? Почему не супермаркеты, не заводы, не предприятия? Не банки? А именно салоны красоты! Малый бизнес, который не может потратить 300 тыс на их установку, в дополнение ко всем доп мерам предосторожности, которые действительно помогают предотвратить заражение. Камеры никак этому не помогают! Они помогают только утопить бизнес! В супермаркетах не нужно следить за дистанцией и дезинфекцией? Почему они не обрабатывают все поверхности после клиентов каждые два часа? А у них достаточно ресурсов для этого! Салоны красоты - малый бизнес с ограниченными ресурсами! И что за больное воображение по поводу связи длительности контакта и тяжести заболевания? Где приведённые исследования ученых по этому поводу? Вы путаете с радиацией! Дате малому бизнесу работать со всеми мерами предостороженности и платите проверяющим за контроль этого из бюджета, а не контролируйте за счёт самого же малого бизнеса!!! Этот бизнес будет нерентабельным! И как быть с услугами депиляции Глубокое бикини? Тоже будете просматривать как проводится услуга???
Гость
12 мая 2020, 22:35
В чем смысл "перчаточного режима"? Да, есть риск схватиться за зараженную поверхность, а потом потереть лицо. Но кто мешает сделать то же самое в перчатках? На мой взгляд, бессмысленное копирование "чтобы как в Москве".
Гость
13 мая 2020, 13:49
Добрый день! Вопрос по дорожной разметке. Последние лет 5 структура разметки не выдерживает никакой критики. Я ни за что не поверю, что она наносится в соответствии с планами и проектами. На круговых движениях прямые линии (Пл. Свободы), при движении с Комсомольской площади на Молитовский мост 3 полосы резко превращаются в 2, и много-много других мест, это только примеры. Казалось бы, разметка должна упорядочивать движение, а не наоборот, как сделано у нас. Когда по нормальному разметка у нас будет наноситься?
Гость
12 мая 2020, 22:56
Поясните, пожалуйста, ситуацию с хроническими больными. Всероссийские оплачиваемые выходные отменили, а на работу с хроническими заболеваниями выходить запретили. У меня сахарный диабет, являюсь в данный момент единственным работающим в многодетной семье - по озвученным ограничениям я должен уйти в неоплачиваемый отпуск, что лишит семью дохода. Может быть, как выход, оформлять таким больным больничный лист при условии сохранения режима самоизоляции, по аналогии с работающими старше 65 лет?
Гость
13 мая 2020, 14:31
Уважаемый Глеб Сергеевич! Почему в г. Павлово перекрыли дорогу к садовому товариществу "Окские дали", которое находится В ЧЕРТЕ ГОРОДА? Нам же нужно подготовить землю, посадить картошку и прочее. Не лишайте нас пожалуйста продуктов на год, мы этим живём.
Гость
13 мая 2020, 20:01
Вопросы губернатору: 1) Отмените, пожалуйста, бессмысленный перчаточный режим! Во-первых, это никак не защитит от вируса (вирус не проникает через кожу; на поверхности перчаток микробов не меньше чем на руках - лучше чаще пользоваться санитайзерами и мылом); во-вторых, эта "мера" опять за свой счет (перчатки не выдаются бесплатно, и продаются по завышенным ценам), что в нынешней кризисной для большинства людей ситуации не допустимо; в-третьих, руки довольно быстро в них запотевают, что грозит различными дерматитами; ну и в-четвёртых, это нанесёт большой урон экологии. 2) Когда поликлиники начнут работать в обычном режиме? К специалистам сейчас не попасть, анализы (кроме общих) тоже нельзя сделать. Кроме ковид19 есть очень много других, не менее серьёзных, и требующих своевременного лечения болезней. Очень надеюсь, что Глеб Сергеевич не проигнорирует эти вопросы!
Гость
13 мая 2020, 20:11
У меня дети младенцы родились 30.01.2020, родились маленькие, требуется контроль хирурга и невролога, но поликлиники не работают, помощь детям несвязанная с короновирусом не оказывается! Государственные клиники, больницы и поликлиники не работают на прем, детей не смотрят, что в будущем вызовет массу осложнений! Когда нас примут детские профильные врачи, когда и где мне с детьми пройти рентген суставов, где мне пройти с детьми массаж, где сдать анализы! Как моим детям избежать осложнений не связанных с короновирусной инфекцией? Когда примут нас детские врачи!!!!!
13 мая 2020, 21:13
Здравствуйте, Глеб Сергеевич! Очень волнует вопрос со строительством подъездных путей к 17 и 14 кварталам Окского берега с Арзамасской стороны. Пожалуйста, примите меры! Третий год живем без дороги. Из-за временной бетонки детям школьный автобус не выделяют! Так как по закону детские автобусы не могут ездить по дороге такого качества!
Гость
13 мая 2020, 00:19
Интересует вопрос по выплатам на детей в размере 10тыс. Дети рождённые с 11.05.2004 получат эти выплаты, а дети рождённые чуть раньше нет. В чем они хуже? Как могут сыграть роль день-месяц? Делайте выплаты всем детям 2004 года рождения или до 18летия. Они же тоже ещё дети, пока не достигли совершеннолетия
Гость
12 мая 2020, 20:58
Это будет такое же интервью, какое брали у его тогдашнего зама Давида Валерьевича? Тогда было не интервью, а дружеская беседа на ТЫ! Были удобные вопросы и удобные ответы! Это надо жителям города и области? У Сергея Довлатова есть рассказ, где доярка пишет письмо товарищу Брежневу, только одно но....он то ответ уже написал и прислал в редакцию газеты!
Гость
12 мая 2020, 20:56
Нам не надо прямой эфир, нам нужен четкий указ, где все прописано: 1. Кто работает, кто нет? 2. На основании чего сохраняется зарплата за работниками, которые продолжают не работать? 3. Процедура оформления пропусков для работающих организаций, ну сделайте ее как в Москве 4. Как работают люди, чья деятельность связана с командировками. Почему по возвращению из Кирова, Иванова и т.д., где ситуация лучше, люди должны изолироваться, кто оплачивает данную изоляцию. 5. Почему гулять вдоль дороги возле дома можно, а в лесном массиве парка нет
Гость
12 мая 2020, 21:00
1. Что им уже сделано за срок губернаторства? не бла бла а конкретные цифры, причем реально повлиявшие на более лучшую жизнь Нижегородцев? 2. В какие сроки и какие планы по сохранению и развитию рабочих мест - повышению инвестиций в регион? 3. Когда и благодаря чему начнет расти численность жителей области? за последние 20 лет численность жителей ежегодно уменьшается и за это время область для понимания потеряла численность равную Дзержинск + Арзамас. 4. Каковы его карьерные амбиции? Почему муссируются слухи его желания попасть в команду менеджмента Ростех? Действительно через 1-2 (после освоения юбилейного празднества НН города) он уедет в столицу? в Каком статусе? 5. Где и чем планируют заниматься дети и семья? они действительно обрусели на Нижегородчине? или опять же уедут как и предыдущий губернатор Шанцев с семьей? 6. Почему Никите Михалкову не так давно перевели статус его барского имения в области? Удалось ли Никите поохотиться с ним? Каков улов?
Гость
12 мая 2020, 20:48
Когда откроют город Павлово? У меня сад возле города, не могу из Нижнего проехать. Не могу понять, чего нарушаю, когда еду с дочерью на машине из дома непосредственно в сад и обратно
Гость
13 мая 2020, 07:19
Когда уйдешь от нас? Надоел уже.
Гость
12 мая 2020, 21:29
Глеб Сергеевич! Я являюсь работником автошколы. На данный момент в сфере нашей деятельности сложилась очень сложная ситуация: работать мы не можем и в список пострадавших отраслей по коду ОКВЭД мы не попали. Просим Вас помочь нам в решении данного вопроса.
Гость
12 мая 2020, 21:50
Почему, в период сложной экономической ситуации и роста числа безработных, лишили 4-х перевозчиков права обслуживать маршруты, тем самым оставили более трехсот человек без работы и заработной платы. Можно было вынести приказ о лишении хотя бы после выхода из кризиса, провели бы тендеры через 180 дней и выбрали уже нового перевозчика, люди хотя бы успели подготовится и искали постепенно работу.
Гость
12 мая 2020, 22:23
Есть предложение часть торговых точек (там где это возможно ) перевести на режим работы через окно. Например аптеки, возможно некоторую часть из них. На свежем воздухе риск заражения людей многократно ниже чем в любом помещении.
Гость
12 мая 2020, 22:47
В Выксе отменены все дачные маршруты. В настоящее время идёт посадочный период. Мы ведь будем чем то питаться и после пандемии. Или нас наш мэр Кочетков будет кормить? Нам пенсионерам такси не по карману. Неужели нельзя хотя бы 2 рейса пустить утром и 2 вечером?
Гость
12 мая 2020, 23:18
Глеб Сергеевич! Я думаю, что мой вопрос волнует многих мам. Согласно Указу Президента РФ В.В. Путина, на единовременную выплату в размере 10000 рублей могут рассчитывать дети от 3 до 15 (включительно). А как быть нам??? Почему наших детей, кому 16 - 18 лет обошли стороной. Они так же хотят есть, пить, их надо обувать и одевать. Моему сыну 17 лет, он учится в школе и заканчивает 11 класс. Стипендию они не получают, работать не могут, так как сложившейся ситуации и многие взрослые остались без работы. Да и подготовка к экзаменам занимает много времени. Даже обидно за наших детей. Они остались без всего. Возможно ли введение региональных выплат для школьников 16-18 лет?
Гость
12 мая 2020, 23:57
Почему не встречается с представителями бизнеса напрямую посредством видеосвязи например , как это делают главы других регионов.А делает это через своих замов.В итоге все что мы с ними обсуждаем,проходит мимо.Глеб Сергеевич делает по своему и не в интересах бизнеса, внедряет какие то не рабочие схемы и более того, абсурдные и губительные для бизнеса меры принимает (внедрение видеонаблюдения)
Гость
13 мая 2020, 00:00
Властям-служебные удостоверения , остальным-Q-коды (для передвидения), когда будет отменена сегрегация людей?
Гость
13 мая 2020, 09:31
Сегодня звонилав Ростелеком по поводу видеоаналитике для салонов красоты. Ну во первых они ещё ничего толком не разработали, сами говорят. Теперь цены за интернет минимальный тариф 1500 руб в месяц. Оборудование на 4камер 30000. И за обслуживание без облака за каждую камеру 150 руб в месяц. Дальше модули видеоаналитике, есть простые -пересечение линии, есть сложнее типа распознавание номера. Они ещё ничего не знают, но наш модуль типа сложный. Так вот сложные модули от 3000 тыс рублей в месяц на каждую камеру! Всю жизнь. Супер бизнес у Ростелекома!
Гость
13 мая 2020, 10:40
Уважаемый Глеб Сергеевич! Сначала в электричках Гороховец - Н. Новгород и обратно убавили вагоны, было 6, стало 4. Все электрички убавили на 2 вагона. При этом убрали электричку с утра Гороховец- Н. Новгород. Этого было мало убрали электричку Н. Новгород- Гороховец курсирующая в 14 часов. В электричке много народу прибавилось в том числе и дачники . Маски есть у единиц. Сейчас пишут ,что будут помогать ржд. В итоге вагоны убавили и отсутствуют 2 электрички , которые перевозят рабочий класс. От субсидий и т.д. выданных ржд ничего не улучшиться. Зато "Сапсаны" и т.д. собираются рассаживать людей на безопасном расстоянии об этом классе заботяться . А страдает простой рабочий класс надо же экономить на ком то. Дали разрешение на открытие предприятий в промзоне Дзержинска, но как будут добираться люди до работы? В переполненной электричке?! Откуда взять 1,5 метра дистанции, если на головах друг у друга сидим? Хорошие условия для заражений. Это соответствует рекомендаций Роспотребнадзора? Ведь можно было перед открытием предприятий организовать транспорт для безопасной доставки работников предприятий до места работы. Нигде в указаниях организациям не прописано обеспечивать относительно безопасную (без контактов с многочисленными пассажирами электричек, скученных в 4х вагонах) доставку работников до места трудовой деятельности.
Гость
13 мая 2020, 15:11
Прокомментируйте пожалуйста сюжет с низкой доплатой работникам скорой помощи? Почему обещанные Путиным надбавки в 50 и 25 т.р. не приходят работникам скорой помощи (возможно и другим врачам с ковид)? Или у нас другой закон по доплатам, сколько времени контактировали столько и получили? Так же велик риск заражения от бессимптомных больных.
Гость
13 мая 2020, 15:25
Что будет с здравоохранением после эпидемии? Так и будут врачи получать 30 к а мед сестры 15к? Как на это жить?
Гость
13 мая 2020, 16:31
как установка камеры в салоне красоты повлияет на заболеваемость вирусом? за чей счет салон должен устанавливать камеры? откуда взять деньги на эти камеры, если салон закрыт на карантин? какая абонентка будет за эти камеры ежемесячно? как устанавливать камеры если оказываются услуги эпиляции? какие документы должен подписать клиент на согласие этих камер? какие гарантии что видео не уйдет извращенцам (касательно эпиляции)? когда будет разработан пакет по внедрению? чем нижегородская область хуже владимирской или рязанской, например, где планируется открытие салонов красоты без унизительных для клиентов и очередному удару по бюджету для салона камер? есть четкие указания Роспотребнадзора об открытии салонов, дезинфекция и стерильность которых выше чем в магазинах или общественном транспорте. Ваш зам сказал что у него есть неприкосновенность частной жизни, когда его попросили продемонстрировать, как он сам себя стрижет, почему клиенты салонов не должны иметь такую же неприкосновенность? когда власть перестанет доить малый и микробизнес? камеры и абонентка на них это очередное обогащение и бабки из воздуха для Ростелекома????
Гость
13 мая 2020, 16:46
Когда вернут льготный проезд пенсионерам до 65 лет? И так денег нет, но ....проезд для них дороже, маски- купи, перчатки- купи, помощи никакой. Может сразу их в крематорий отправлять за счет бюджета?
Гость
13 мая 2020, 18:11
🌟 Зачем мы должны носить перчатки? Перчатки являются рассадником микробов.
Гость
13 мая 2020, 18:24
Почему для ветеранов труда Нижегородской области отменены льготы, в частности 50% скидка на проезд в общественном транспорте, например электричках. Считаю, что мы, ветераны, имеем право на льготы. Это мелочно! Продление самоизоляции для людей старше 65+ - это нарушение прав человека. Мне 67 лет, я здорова умственно и физически, у меня нет хронических заболеваний, в поликлинике тонюсенькая карточка (диспансеризация и справки для занятий спорта). Много лет занимаюсь активно спортом, безлимитный абонемент в спортклуб, занимаюсь наравне с с молодёжью. Наверное, нам, людям старше 65+, нужно подавать иск на государство в конституционный суд на нарушение прав на свободу перемещения по признаку: "Возраст". Как Вы к этому относитесь?
Гость
13 мая 2020, 19:51
Дайте чёткий ответ когда и как могут работать каждая отрасль конкретно , тц салон красоты кафе непрод. товары чтобы люди понимали что дальше делать, к чему готовиться. Может нам не следует ждать возвращения на работу и перейти в статус безработных
Гость
16 мая 2020, 16:44
Глеб, мы тебя ждем в Москве. Бросай уже Нижний, денег в регионе нет и не будет
12 мая 2020, 20:48
Что можно спрашивать у человека который боится брать ответственность на себя и что либо решать. ??
Гость
12 мая 2020, 22:32
Почему закрыт город Выкса, у меня живёт внучка из Подмосковья, приехала в конце апреля на неделю и теперь родители никак не могут её забрать. Мне нужна помощь на приусадебном участке, но дочь никак не может приехать. И вдвоём напрягаясь работаем. А мне уже 70 лет, внучке 10лет.кто нам поможет в этой ситуации?
Гость
12 мая 2020, 21:56
И всё хе: Должен ли магазин выдавать маску покупателю бесплатно или имеет законное право отказать в обслуживании, если посетитель отказывается купить маску у магазина по завышенной стоимости?
Гость
12 мая 2020, 23:45
Когда будут отменены цифровые пропуска? и заявки на работу? ( в народе из зовут аусвайс).Q-кодов нет в Швеции, в Германии,в Республике Беларусь.Это унижает достоинство и похоже на тестирование цифрового концлагеря.Молодежь уедет, с кем вы останетесь?
Гость
12 мая 2020, 22:34
К власти не идут трудолюбивые люди к сожалению
Гость
13 мая 2020, 10:34
Не делайте глупости! Отмените АУСВАЙСЫ (QR-коды) и ПЕРЧАТКИ!!!
Гость
13 мая 2020, 13:03
Здравствуйте. Почему из за этой проблемы в стране. Почему нельзя уменьшить ставку по ипотеке до 6% не только у кого дети рождённые после 2019г. У меня 2 детей (2009г.р. и 2013г.р.) материнский капитал использовала уже в Счёт погашения ипотеки. Почему нельзя расмотреть снижение ставки всем семьям у кого от 2 детей и более. Заранее спасибо.
Гость
13 мая 2020, 14:04
Когда заплатят водителям СМП презеденские выпллты
Гость
13 мая 2020, 17:03
Перестаньте,пожалуйста, издеваться над людьми и превращать их в рабов. Хорошо, если бы вы сейчас прекратили творить обман, играть в самоизоляцию и пр.антинародные игры. Людям нужно жить, работать. Пусть ваше сердце и здравый смысл, совесть пробудятся, и вы осознаете глубже об ответственности Человеческой и работу причинно-следственных связей на уровне более тонком, плане души.
13 мая 2020, 17:51
Указ есть носить маски в общественных местах, но кто контролирует? Зайдите в магазин, через одного без маски.