Город репортаж Сенсации не случилось. Баскетболисты «Нижнего Новгорода» уступили в овертайме

Сенсации не случилось. Баскетболисты «Нижнего Новгорода» уступили в овертайме

Спортивные боги всегда более благосклонны к тем, кто вырывает овертайм

Уверенность «горожан», помноженная на дисциплину и расторопность, выводила БК «НН» вперед на расстояние до 10 очков

После отставания в 10 очков в первой четверти баскетболисты «Нижнего Новгорода» смогли догнать «Химки» в матче Евролиги ВТБ и уйти в лидерах на большой перерыв. Вторая половина прошла в упорной борьбе, а по итогам 40 минут игрового времени на табло горели цифры 77:77. Победителя пришлось выяснять в овертайме.

Начало встречи «Нижний» явно проваливал. И если в защите у «горожан» получалось хоть что-то (1-10 трехочковых соперника), то с набором очков были явные проблемы. Более-менее заметен был Владимир Веремеенко и Стеван Еловац. Итог первого игрового отрезка — 22:13 в пользу хозяев паркета.

Воспользовавшись тем, что у «Химок» «не летит», баскетболисты «Нижнего» сами перешли к тактике дальних бросков. И были в этом компоненте гораздо удачливее оппонентов. Три трехочковых от Еловаца, два от Узинского и один от Комолова позволили «горожанам» вырваться вперед на 4 очка. Итоги второй половины подвел Алексей Швед, заткнув сирену из-за дуги — 41:42.

«Нижний» явно почувствовал свои силы. Уверенность «горожан», помноженная на дисциплину и расторопность, выводила БК «НН» вперед на расстояние до 10 очков. Стеван Еловац чувствовал бросок и разбивал соперника на любой дистанции. Но стоило понимать, что соперником является не мальчик для битья, а команда, претендующая на самый высокий результат в Евролиге. Команда Алексея Шведа возвращалась в игру и перед заключительной четвертью восстановила равенство на табло — 58:58.

Темп в четвертой четверти заметно снизился, обе команды старались не разбрасываться своими попытками выйти вперед и доводить атаку до максимально надежного завершения. «Нижний» владел преимуществом в 3-4 очка, но, кроме преимущества на табло, выглядел сильнее еще и в моральном плане. В концовке Иван Стребков не мазал со штрафной, Еловац попадал важнейшие броски, победа была в кармане… Если бы не Швед. После промаха Егора Вяльцева Алексей получил шанс на спасение и снова спас свою команду трехочовым «под сирену». Он делал это столько раз, что никто даже не удивился. 77:77 — и овертайм.

Баскетбольные боги всегда более благосклонны к тем, кто вырывает овертайм, а не к тем, кто теряет преимущество. Так случилось и в этот раз. Химки были на кураже, сразу же завладели преимуществом в 5 очков и не давали подобраться «горожанам». Чуда не случилось, и БК «НН» обидно уступил в главном триллере уходящей недели — 90:87.

Сложно искать героя в проигранных матчах, но сегодня таковой имеется. Даже два! В первую очередь это Стеван Еловац. За него говорят цифры: 32 очка, 11 подборов и 32 балла эффективности. Стеван был надежным плечом на обеих сторонах площадки и вселял уверенность в своих товарищей по команде. Вторым героем встречи хочется считать Ивана Стребкова. Когда настало время тактических фолов соперника, Иван раз за разом оказывался на линии штрафного броска. Сложно представить, что в этот момент происходило в его голове, но Иван не дрогнул, реализовал 7 штрафных без единого промаха и показал свои стальные… нервы.

Этот матч показал, что «Нижний» может биться на равных с любым соперником, несмотря на его положение в таблице, бюджет и звездный состав. Так или иначе после таких обидных поражений карма должна вознаградить БК «НН». И через неделю (17 декабря) дома мы увидим долгожданную победу «горожан» в лиге ВТБ против команды «Парма».

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Валентин Голиков