Город Нижегородцы потерпели первое поражение в баскетбольном Кубке Европы

Нижегородцы потерпели первое поражение в баскетбольном Кубке Европы

Это поражение говорит о нестабильности «горожан» в моральном плане

«Нижний» не справился с венгерским «Сольноки»

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» крупно уступил команде «Сольноки Олай» из Венгрии в рамках Кубка Европы ФИБА.

Со стартового свистка обе команды бросились атаковать. Нижегородцы отрабатывали низкий уровень реализации бросков подборами в нападении и штрафными бросками. Игроки «Олай» бережнее обращались с мячом, но так же, как и гости, были не точны и через 5 минут упустили «горожан» вперед на 7 очков. Во второй половине четверти игра стала выравниваться - 22:24 в пользу нижегородцев как итог первой четверти.

Вместе с проблемами в трансляции матча проблемы начались и у нижегородской команды. Полностью перестала работать защита БК «НН». А когда пропал звук, наша команда перестала попадать и контролировать щит. Ни тайм-аут главного тренера нижегородского клуба Зорана Лукича, ни спортивная злость не помогали вернуть команду в игру. С сокрушительным счетом 25:8 был проигран второй игровой отрезок - 47:32 перед большим перерывом.

В третьей четверти игра больше напоминала американский футбол, нежели европейский баскетбол. По всей видимости, наставления тренера «горожан» играть агрессивнее игроки восприняли слишком буквально. Неспортивный фол получил Иван Стребков, затем был наказан и тренер «НН» за свое недовольство судейским решением. Венгры же играли на кураже, все атаки «Олай» заканчивались штрафными или попаданиями с игры. В атаке за «Нижний» отдувался Стефан Еловац, который практически не промахивался и действовал уверенно со всех позиций. Но приблизиться к хозяевам в счете усилиями серба так и не удалось - 74:51.

В заключительной четверти хозяева не сбавляли темп и, вынуждая гостей терять мяч, набирали легкие очки. К середине четверти отставание увеличилось до 30 очков. Илья Попов и Стефан Еловац немного исправили положение, избежав второго «тридцатника» подряд. 97:71 итоговый счет на табло.

В этой игре похвалить можно только Стефана Еловаца (28 очков, 6 подборов), который не терял головы и продолжал играть даже тогда, когда исход матча был ясен. Временами казалось, что он играет против девяти человек на площадке. Точные попадания Еловаца каждый раз давали какой-то толчок команде, и казалось, что несколько слаженных действий в защите от нижегородцев смогут вернуть команду в борьбу.

Это поражение говорит, в первую очередь, о нестабильности «горожан» в моральном плане. Когда команда пропускает рывок, каждый раз становится очень сложно вернуться в игру. Все матчи, в которых нижегородцы потерпели поражение, имели очень схожий сценарий – мощный рывок соперника во второй четверти и излишняя спешка в третьей, самой важной в баскетболе. Некоторые моменты можно простить молодым игрокам «Нижнего». Но довольно неожиданно видеть потерявшими контроль постоянных претендентов в сборную России, профессионалов, игравших на самом высоком уровне в клубных чемпионатах.

Следующая встреча станет заключительной в четырёхмачтовом выездном турне нижегородцев. 7 ноября БК «НН» сыграет с «Фалко Вулкано» из Венгрии. Нет сомнений, что соперник постарается взять реванш за обидное поражение в первом круге.

Текст: Валентин Голиков

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru».

Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.

Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.