Город В Македонии +34. Нижегородские баскетболисты разгромили соперника в Кубке Европы

БК «Нижний Новгород» разменял сотню в гостях

Нижегородцы были точны из-за дуги, разыгрывали комбинации и шли в проход

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» не оставил камня на камне от соперников из Македонии — баскетбольного клуба «Карпош Соколи». Матч проходил в рамках Кубка Европы ФИБА по баскетболу.

По традиции «Нижний» встречу начал бодро. Команда взвинтила темп, технично разыгрывала комбинации, быстро переходила из обороны в атаку. Македонцы ввязались в «перестрелку», но были менее удачливы, и как итог 7 за три минуты до конца четверти и ожидаемый тайм-аут. Тренер «соколов» взбодрить не смог, и до конца десятиминутки хозяевам приблизиться так и не удалось — 17:24 в пользу «НН».

Счет второй четверти открыли хозяева, однако ответ сразу же нашелся у Максима Григорьева, а затем у Василия Мартынова и Александра Захарова. Они разрядили свои дальнобойные орудия и добились двузначного преимущества, набрав 9 очков подряд. 7 за 2 минуты превратились в 17. Затем в проходе отметился центровой «горожан» Стефан Еловац, он же попал из-за дуги. Счет стал неприличным для хозяев — минус 22 за пять минут до конца второй четверти. Наученные горьким опытом прошлой встречи с «Енисеем», «горожане» не сбавляли темп, а лишь наращивали преимущество. 30:56 — итог второй десятиминутки, и тотальное доминирование нижегородцев на площадке.

В третьей четверти рисунок игры не поменялся. Нижегородцы, как и прежде, были точны из-за дуги, разыгрывали комбинации и шли в проход. Немного сбавили в защите, но все компенсировали безотказно работающим нападением. 30 за три минуты до конца третьей четверти превратили остаток матча в формальность. Македонцы уже были готовы закончить матч. Но «горожане» продолжали прибавлять, и счет на табло перед заключительной четвертью показывал ужасающие для хозяев цифры — 45:86.

Четвертая четверть уже не имела никакого значения для обеих команд. Победитель был определен в первые 30 минут матча. Нижегородцы шли «на сотню», а «соколы» старались хоть как-то сократить отставание. Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран Лукич выпустил вторую пятерку, приняв капитуляцию соперника. Заветную сотню разменял Илья Попов, разобравшись с соперником в «посту» — 67:101.

Ключом к успеху баскетболистов «НН» стал высочайший процент реализации дальних бросков (19/30 63%), выигранный подбор (43 против 30) и обилие передач (30). Македонцы сдваивались на центровых «Нижнего», позабыв что три — это лучше чем два и раз за разом были наказаны за свою беспечность.

Среди отличившихся стабильно можно отметить тройку лидеров нижегородской команды: Стефан Еловац (20 очков, 7 подборов), Петр Губанов (19 очков, 6 подборов, 5 передач) и Иван Стребков (8 очков 7 передач). Матч себе в актив могут записать Артем Комолов (10 очков), а также вышедшие со скамейки Максим Григорьев и Василий Мартынов. Команда была сконцентрирована по ходу всего матча. Заметна проведенная работа над ошибками после матча с «Енисеем» в Лиге ВТБ.

В данный момент БК «НН» является единоличным лидером в группе Н Кубка Европы ФИБА. Следующий матч в рамках европейского турнира наша команда проведет 1 ноября на выезде против «Сольноки Олай» из Венгрии.

Текст: Валентин Голиков

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru».

Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.

Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.