Город Драка на льду и маски в раздевалке: чем запомнился матч "Торпедо" - "Медвешчак" (видео)

Нижегородцы разгромили гостей из Загреба со счетом 5:0

Илья Проскуряков отыграл 25 матчей "на ноль".

22 ноября «Торпедо» принимало на нижегородском льду «Медвешчак» из хорватского Загреба и одержало уверенную победу со счетом 5:0. Корреспондент NN.RU побывал на матче и выделил несколько интересных эпизодов.

Двадцать минут чистого времени хорватская команда еще кое-как поспевала за традиционно задавшими сумасшедший темп торпедовцами. Но уже во второй двадцатиминутке гости стали сдавать, а в третьем периоде и вовсе «наелись», пропустив к двум уже имеющимся шайбам еще три. При этом поразить ворота Ильи Проскурякова гости так и не сумели, хоть и нанесли 28 бросков в створ его ворот.

Подсластить горькую пилюлю разгрома загребцы попытались дракой. Канадский легионер «Медвешчака» Лукас Лассио накинулся на вчерашнего эмхаэловца Дмитрия Шуленина, разбив ему голову.

Изгнанный со льда Лукас Лассио
Лассио размахивается...
... и швыряет шлем в стену
1 из 3

Наш парень в долгу не остался, что заставило изгнанного с площадки канадца метать свой шлем на дальность и громко использовать непечатную английскую лексику.

5:0 – «Торпедо» одержало третью победу подряд и пятую в шести последних матчах.

"Торпедо" — Медвешчак" — 5:0
"Торпедо" — Медвешчак" — 5:0
1 из 3

Добрые дела

Хоккейный клуб часто принимает участие в добрых делах. Например, сейчас на домашних матчах желающие могут купить браслеты, деньги от продажи которых будут направлены на благотворительность. Хоккеисты «Торпедо» решили не оставаться в стороне и предложили расширить акцию. Все игроки расписались на трех клюшках, которые разыграют среди болельщиков, купивших браслеты. Первая клюшка уже нашла своего хозяина.

Алексей Потапов и Владимир Галузин.

Еще один трогательный жест сделал игрок команды гостей – Франсис Паре. После первого периода он подарил игровую шайбу юному хоккейному болельщику. Сделал он это с помощью своей клюшки, положив на крюк шайбу и преподнеся ее ошарашенному мальчику. Правда, некоторые нижегородцы усмотрели в этом подоплёку – они решили, что иностранец специально избавился от шайбы, которая побывала в воротах «Медвешчака». «Парень, брось обратно, он специально отдал нашу счастливую шайбу», - закричали с разных сторон . Впрочем, судя по добродушному лицу Паре, он сделал это от чистого сердца.

Фансис Паре подарил шайбу юному болельщику
1 из 4

Трудности перевода

Не обошлось в матче и без забавных эпизодов. Обычно хоккеисты оставляют чехлы от коньков в раздевалках, но в этот вечер некоторые игроки «Медвешчака» оставили их на полу около выхода на лед. Во время перерыва пожилая уборщица стала объяснять хоккеистам, куда следует положить эти чехлы, чтобы их ненароком не распинали во все стороны. Не говорящие по-русски иностранцы смотрели на женщину с неподдельным интересом и не понимали, кто это и зачем она к ним обращается. В следующий перерыв уборщица продолжила гнуть свою линию, но игроки хорватской команды уже сообразили, что от них хотят, и потеплевшими взглядами поблагодарили женщину, которая аккуратно сложила их чехлы.

Уборщица помогла гостям сохранить в целости и сохранности чехлы для коньков
1 из 2

В раздевалку – в бахилах и масках

Обычно, после как Петерис Скудра проведет командное послематчевое собрание, в раздевалку открывают для прессы. Чтобы пройти в это помещение, необходимо надеть бахилы, ведь в раздевалке, при традиционном послематчевом беспорядке, царит идеальная чистота. В этот раз клуб решил ввести дополнительную страховку и велел посторонним надеть защитные маски, ведь не за горами традиционный сезон гриппа и простуды, а спортсменам категорически нельзя болеть.

В раздевалку пускают только в бахилах и масках
1 из 5

Посещение раздевалки – это в некотором смысле лотерея. Никогда нельзя знать наверняка, кто из игроков окажется на месте и согласится побеседовать. Сегодня к приходу журналистов большинство игроков попряталось в душе. Но с некоторыми, хоккеистами поговорить удалось.

Евгений Грачев поделился секретом, как ему удается в третий раз подряд становиться соавтором победного гола. «Я вовремя выхожу в звене с Володей Галузиным, который наносит решающий бросок. Вот и весь секрет. Хорошо, что в последнее время все получается удачно. Надеюсь, что нам удастся продолжить эту серию и дальше», - отметил Евгений.

Илья Проскуряков сидел в своем углу с таким мрачным видом, как будто его заменили на второй минуте после трех пропущенных голов. И уж точно по его виду сложно было представить, что на самом деле этот человек только что заработал свой 25 «сухарь» в КХЛ.

Илья Проскуряков
Дмитрий Шуленин
Раздевалка "Торпедо"
1 из 3

А вот Дмитрий Шуленин, слегка помятый после рукопашной, наоборот, выглядел очень довольным и вполне жизнерадостным. «А с кем я сегодня дрался-то? Как его зовут, напомните», - вопрошал он.

У Вячеслава Кулемина было прекрасное настроение. Он охотно общался с журналистами, подшучивал над игроками и персоналом, а также с удовольствием фотографировался на память. К слову, обычно Вячеслав более сдержан в эмоциях.