Город "Нижний проявил характер". БК "Нижний Новгород" обыграл фаворита Единой лиги ВТБ

«Горожане» завершили матч с 10-очковым отрывом

Капитан БК "Нижний Новгород" Семён Антонов

Отличный матч провел вчера, 20 марта, баскетбольный клуб «Нижний Новгород». «Горожане» одолели одного из лидеров Единой лиги ВТБ – казанский «УНИКС», завершив игру с разницей в десять очков: 91-81.

В первой половине матча казанцы действовали уверенно и агрессивно, нарастив к большому перерыву отрыв в 14 очков. Главному тренеру БК «Нижний Новгород» Айнарсу Багатскису пришлось дважды брать тайм-аут, чтобы отрегулировать работу команды. Под кольцом бывшему «горожанину» Артёму Параховскому успешно противостоял Рашид Махалбашич. На точные броски атакующего защитника «УНИКСа» Кита Лэнгфорда отвечали защитник «Нижнего Новгорода» Дмитрий Хвостов и капитан «горожан» Семён Антонов. Однако соперники рвались вперёд.

Во второй половине матча ход игры кардинально поменялся. Дважды пришлось брать тайм-аут уже главному тренеру «УНИКСа» Евгению Пашутину. В третьей четверти «горожане» смогли усилить защиту под кольцом и активнее атаковать соперника. Семён Антонов и атакующий защитник Евгений Бабурин помогли команде сократить разрыв в счёте до трёх очков. В заключительной десятиминутке «горожане» смогли усилить давление и за три секунды до конца матча получить преимущество в три очка. Однако судья зафиксировал фол на защитнике «УНИКСа» Хоакине Коломе, который безупречно выполнил три штрафных. Счёт сравнялся, и игра перешла в овертайм.

Однако в дополнительной пятиминутке «горожане» не дали гостям никаких шансов, завершив матч с уверенной разницей в десять очков: 91-81. «Эту встречу мы выиграли благодаря хорошей защите. Сегодня мы специально использовали ограниченную ротацию, чтобы игроки смогли почувствовать большую свободу. Конечно, должны были одерживать победу без овертайма, но, как и с ЦСКА, получилось выиграть одного соперника дважды. Это говорит о том, что мы сильны ментально и умеем держать удар», - прокомментировал игру главный тренер БК «Нижний Новгород» Айнарс Багатскис (цитата официального сайта клуба).

«Нижний Новгород» сегодня проявил характер и заслужено выиграл матч. Они были лучше нас в третьей и четвертой четвертях. Мы сами отдали игру - ушли с «+14» в «-10». Мы очень мягко играли в защите, позволяли «Нижнему» делать все, что они захотят. В первых двух четвертях пропустили в сумме 28 очков, потом в каждой следующей больше 20. Играли на победу, но не выполнили свою задачу. Лэнгфорд был не похож на самого себя образца предыдущего матча. Но его опекали сразу двое, и он был не в оптимальной физической форме - промахи со штрафных это подтверждаю», - резюмировал игру главный тренер БК «УНИКС» Евгений Пашутин (цитата сайта Единой лиги ВТБ).

В турнирной таблице Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород» занимает седьмую строчку и сохраняет все шансы на выход в плей-офф.

В среду, 23 марта, БК «Нижний Новгород» проведёт ответный матч с французским «Страсбуром» в рамках четвертьфинала Евролиги. Домашнюю встречу с соперником «горожане» проиграли со счётом 85:94, не сумев «дожать» соперника в концовке.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.