Город Трехочковый с сиреной принес БК "Нижний Новгород" победу в первом домашнем матче

«Горожане» выиграли с минимальным отрывом

Сайт БК "Нижний Новгород"

Победой завершился первый в этом сезоне домашний матч БК «Нижний Новгород». «Горожане» обыграли гостей – финскую команду «Байзонс» - со счетом 71:69. Не обошлось без нервной концовки.

На протяжении игры инициатива переходила от одной команды к другой. Первую и четвертую четверти вели «горожане», вторую и третью - финны. По статистике Единой лиги ВТБ, за игру лидер менялся семь раз, а равное количество набранных очков на табло появлялось шесть раз.

Во второй четверти, за счет агрессивной игры и жесткой защиты, в которой «Нижний» весьма хорош, хозяевам площадки удалось довести разрыв в очках до двузначного. Однако БК «Нижний Новгород» не смог сохранить комфортное преимущество: уже к концу десятиминутки отрыв сократился до минимального: 37:36. В третьей четверти «Байзонс», поднажав, повели в счете. Заключительная десятиминутка оказалась весьма напряженной. Менее чем за минуту до завершения матча отрыв в пользу гостей составлял два очка. Команду мобилизовал капитан Семен Антонов, который в заключительной четверти заработал десять очков. Настоящее чудо сотворил Евгений Бабурин. На последних секундах он открылся на дуге и, получив передачу от Семена Антонова, забил трехочковый и, таким образом, принес команде победу.

Резюмируя итоги матча, наставник БК «Нижний Новгород» Айнарс Багатскис раскритиковал команду, которая во второй четверти «перестала уважать свой труд». «Мы начали хорошо, играли терпеливо, но, когда разница в счете стала двузначной, мы перестали уважать свой труд. Мы просто отдавали мяч в руки соперинку, совершая какие-то нелепые потери, - цитирует его официальный сайт клуба. - Как ни парадоксально, перелом мы устроили, когда играли маленький пятеркой, хотя изначально превосходили соперника в росте. Что касается решающего броска Бабурина, то надо было все-таки забить один из 5 свободных трехочковых. Лучше, конечно, некрасиво выиграть, чем красиво проиграть». Главный тренер, однако, оговорился, что сейчас команде нелегко играть: защитник Эрик Мэйнор выбыл из игры на полгода из-за травмы – приходится перестраиваться.

Главный тренер БК «Байзонс» Грэг Гибсон поздравил соперников с победой, отметив, что и «Нижнему», и его команде не хватает одного разыгрывающего. «Приходится латать дыры в составе. Возможно поэтому, мы играли медленно поначалу. Но у нас были хорошие моменты. И, конечно, этот бросок Бабурина... Надо отдать должное парню, что попал после четырех промахов. Я думаю, что мы будем играть лучше, и у нас впереди еще много хорошего в этом сезоне», - цитирует его сайт Единой лиги ВТБ.

Следующий матч БК «Нижний Новгород» также проведет дома. В среду, 14 октября, состоится дебютный матч команды в Еврокубке! «Горожане» встретятся с израильским «Хапоэлем».