Город БК "Нижний Новгород" потерял шансы на выход в плей-офф Евролиги

БК "Нижний Новгород" потерял шансы на выход в плей-офф Евролиги

Испанский клуб задавил «горожан» своей мощью

Последний домашний матч баскетбольного клуба «Нижний Новгород» в топ-16 Евролиги завершился поражением. Вчера, 2 апреля, «горожане» уступили испанской «Уникахе» со счетом 75:94 и утратили даже призрачные шансы на выход в плей-офф престижного турнира.

Нижегородский баскетбольный клуб мог попасть в плей-офф, несмотря на то, что по исходу 12 матчей в топ-16 «горожане» не могли похвастаться обилием побед. Четверговая игра, по сути, была решающей. Победи БК «Нижний Новгород» «Уникаху», а затем - греческий «Олимпиакос», и он мог попасть в четверку лучших в группе. Однако родные стены и мощная поддержка болельщиков не помогли нижегородскому клубу одолеть опытных соперников из Испании.

Игра не заладилась с самого начала. Испанцы открыли счет и нарастили преимущество, которое к завершению первой четверти стало почти двукратным: 18 – 29 в пользу «Уникахи». У «горожан» мяч никак не летел в корзину. Во второй четверти «нижегородцы» немного оклемались и стали сокращать разрыв, набрав 24 очка против 21-го, заработанного испанцами. Снайперское мастерство Теренса Кинси, Тейлора Рочести и Галя Мекеля помогло подкорректировать счет. К концу первой половины игры БК «Нижний Новгород» добрался до разницы 42: 50. Однако впереди «нижегородцев» ждал невероятный провал.

В третьей четверти «горожане» лишили себя каких-либо шансов на победу. Испанцы активно атаковали кольцо соперника, не чувствуя сопротивления. У «нижегородцев» статистика попаданий явно «хромала». По итогам десятиминутки «Уникаха» набрали 31 очко, в то время как «Нижний Новгород» - всего тринадцать. В четвертой четверти наставник БК «Нижний Новгород» выпустил на площадку игроков, сидевших на скамейке. К испанцам вышли Владимир Ивлев, Максим Кривошеев (он заработал пять очков в последние минуты матча), Иван Савельев. Игра стала активнее, жестче, однако переломить её ход «горожане» оказались уже не в силах.

Самым результативным игроком «Уникахи» по итогам матча стал нападающий Миндаугас Кузминскас (18 очков плюс 3 блок-шота). В БК «Нижний Новгород» отличился разыгрывающий Тейлор Рочести (14 очков плюс 3 передачи).

Главный тренер «Уникахи» Хоан Пласа остался доволен игрой. «Мы знали, с каким трудом на прошлой неделе ЦСКА победил здесь БК «НН», как ваш клуб обыграл «Лабораль Кутчу» и другие команды. Поэтому мы были готовы играть с первой же минуты, быть стабильными в защите, - отметил он. - Безусловно, когда мы заканчиваем игру с 28-ю передачами и 38-ю подборами, мы заслуживаем победы. И я рад, как наши игроки отнеслись к этой игре. Но я недоволен последней четвертью, когда мы постоянно оглядывались на счет».

Наставник БК «Нижний Новгород» Айнарс Багатскис отозвался о своих игроках довольно критично, заявив, что начало матча было безобразным. «Нам казалось, мы сумеем одолеть «Малагу» (второе название клуба - NN.RU) только нападением. Если не ошибаюсь, первые 16 очков они забили без единого фола, то есть без нашего сопротивления», - рассказал он.

По мнению Багатскиса, «Уникаха» - команда, которая умеет играть стабильно. Не случайно именно этот клуб является чемпионом Испании. «Они нас не удивили: классно использовали все ситуации. Плюс все три игрока «Уникахи», которые выполняют трехочковые броски, сегодня попали. Мы тоже должны были бросать», - добавил тренер. Айнарс Багатскис отметил, что в следующем матче, возможно, будет выстраивать защиту иначе. «В четвертой четверти мы играли так, как должны были играть в первой. Пятерка, которая заканчивала игру, показала, что мы можем играть агрессивно. Может, стоит подумать и начинать матч с ЦСКА именно таким составом?».

Напомним, следующий матч БК «Нижний Новгород» проведет на выезде, 6 апреля, и сыграет с «армейцами» в рамках Единой лиги ВТБ.

Вы еще не были на баскетболе? Странно! Ведь профессиональный баскетбол - это очень яркие эмоции, которые надолго остаются в памяти и даже вызывают привыкание. Тем более, что БК «Нижний Новгород» показывает красивую игру на самом высоком уровне! Вы точно не пожалеете, если придете во Дворец Спорта «Нагорный» на большой баскетбол!