Город БК "Нижний Новгород" выиграл тяжелый матч с испанцами в топ-16 Евролиги

БК "Нижний Новгород" выиграл тяжелый матч с испанцами в топ-16 Евролиги

Команда не потеряла шансы на выход в плей-офф

Вчера, 12 марта, баскетбольный клуб «Нижний Новгород» завершил домашний матч против испанского клуба «Лабораль Кутча» со счетом 89:85. На протяжении всей игры «горожане» неоднократно сравнивались в счете с гостями, однако только в последней четверти им удалось выйти вперед.

Нижегородский клуб продемонстрировал яркую и волевую игру в тяжелом матче топ-16 Евролиги, а болельщики БК «НН» пережили одну из самых «валидольных» встреч за сезон.

В первой четверти игроки «Лабораль Кутчи» активно атаковали из-за дуги, и «горожанам» было непросто помешать в этом соперникам. Игрокам БК «НН» практически удалось сравнять счет во второй десятиминутке благодаря попаданию форварда Семена Антонова и защитника Евгения Бабурина, однако в третьей четверти по очкам снова лидировали испанцы. В четвертой десятиминутке БК «НН» резко нарастил темп игры и начал активно атаковать. В этом команде помог защитник Галь Мекель. За 2,5 минуты до завершения матча БК «НН» вышел вперед благодаря попаданию форварда Трея Томпкинса. Вместе с тем, завершить игру в ровном ритме победы «горожанам» не удалось: «испанцы» боролись до конца, провоцируя «горожан» на ошибки. Вместе с тем, БК «НН» удалось «дожать» соперника и заблокировать попытки подобраться к кольцу.

По итогам матча самыми результативными игроками стали Трей Томпкинс (22 очка и 10 подборов) и Галь Мекель (20 очков, 7 передач). В команде соперников отметился форвард Дэвис Бертаньш (21 очко, 4 подбора).

«Одной из причин нашего поражения стал недостаток агрессии в некоторых моментах игры. В последней четверти «Нижний Новгород» попал несколько бросков, но мы не смогли сохранять спокойствие, хотя продолжали лидировать. Бертаньш хорошо играл в нападении, но не в защите, поэтому я не могу сказать, что он выполнил свою задачу. Поздравляю «Нижний» с победой», - отметил по завершении матча главный тренер «Лабораль Кутча» Ибон Наварро.

«Как и ожидалось, была очень трудная игра. «Кутча» - одна из команд, которые и сами играют, и другим играть дают. Очень быстрые переходы, очень много трехочковых бросков. Главным для нас было не играть в защите, а терпеливо, умно, дисциплинированно в нападении. Пока мы так играли, нам удавалось сдерживать соперника. В первом тайме игроки «Кутчи» использовали наши оплошности, подборы, когда мы не доигрывали до конца. Эта игра была проверкой нервов, командного духа. Мы где-то все время опаздывали, проигрывали по очкам. Но мы были рядом. Надо было просто сдержаться, не дать забить «дешевых» очков и забить свои», - резюмировал матч главный тренер БК «НН» Айнарс Багатскис.

Следующая встреча в рамках Евролиги пройдет на выезде. 19 марта «горожане» встретятся с турецким «Анадолу Эфесом», который уверенно обыграли в январе. У БК «НН» остаются шансы выйти в плей-офф престижного европейского турнира.