Город Нижегородские баскетболисты прервали серию поражений в Караганде

Нижегородские баскетболисты прервали серию поражений в Караганде

БК «Нижний Новгород» обыграл казахский клуб «Астана»

сайт БК Нижний Новгород

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» в матче Единой лиги ВТБ обыграл казахский клуб «Астана». Матч, который проходил сегодня в Караганде (игра была перенесена из Астаны из-за занятости центрального спорткомплекса), завершился тяжелой победой - 79:72.

На старте игры капитан «горожан» Семен Антонов набрал восемь очков и тем самым своих партнеров по команде на борьбу. В итоге первая четверть осталась за нижегородской командой – 23:20. Вскоре пришло время первого дальнего попадания Галя Мекеля. Его «треха» сделал счет 32:24. Но восемь подряд очков Джерри Джонсона из «Астаны» вернули паритет в игре, сообщает сайт БК «НН». Первая половина для гостей завершилась серией промахов и потерь, и в итоге казахи вырвались вперед – 46:40.

Начало третьей четверти стало бенефисом Дмитрия Хвостова, который совершил два перехвата и забил трехочковый. Нижегородцы совершили рывок и вновь довели свое преимущество до восьми очков. Но на стыке двух последних четвертей «Астана» смогла вплотную подобраться к нижегородцам. Но благодаря трехочковым Рихардса Куксикса и уверенной игре Галя Мекеля концовка осталась за «Нижним Новгородом», который, одержав победу со счетом 79:72, прервал свою неудачную серию.

Самым результативным игроком встречи с 18 очками в активе стал защитник «НН» Галь Мекель, отмечает championat.com. А его партнёр, центровой Артём Параховский, отметил возвращение в строй после травмы дабл-даблом из 16 очков и 10 подборов.

«Мы не сделали ничего сверхъестественного сегодня, но это была очень тяжелая победа над опытной командой. Третья подряд выездная игра, третья подряд страна – это все очень сложно для физического и морального состояния игроков, - подвел итог выездной серии главный тренер БК «НН» Айнарс Багатскис. - Мы «лоханулись» в конце первой половины и подарили «Астане» лидерство, но Хвостов, я считаю, своей защитой на старте третьей четверти внес перелом в игру. Там были шансы потом у них снова выйти вперед, но у нас уже была уверенность в своих силах».

В четверг, 12 марта, БК «Нижний Новгород» принимает «Лабораль Кутчу» в рамках Топ-16 Евролиги.