перейти к публикации

16 комментариев к публикации

Чапельник, рундук и полати. Проверьте, какие нижегородские слова старичков вы знаете

2 марта 2024, 19:44
Наверное, без консультанта по этой теме лучше не печатать: вводите в заблуждение
Гость
2 марта 2024, 09:14
Набалдашник - утолщение на верхнем конце трости, откуда вы взяли, что это капюшон?
Гость
3 марта 2024, 13:13
Нравится.
Гость
2 марта 2024, 14:57
Вехотка разве нижегородское слово?!
Гость
2 марта 2024, 19:25
Недавно спросила у нижегородцев знают ли они такое сибирское слово, как "вехотка". Оказалось не знают. А с Кузбасса люди знают
Гость
2 марта 2024, 22:00
Гость
2 марта 2024, 22:00
Недавно спросила у нижегородцев знают ли они такое сибирское слово, как "вехотка". Оказалось не знают. А с Кузбасса люди знают
Тоже знаю это слово как сибирское
Гость
2 марта 2024, 09:24
Намешал кислое с пресным. Тут и Даль, и регионализмы, распространённые не только в Нижегородской области, и чисто разговорные выражения, которые употребляют, разве что, в очень узких кругах. Стариковская лексика. Молодёжную лексику ( и не только её) мы повсеместно встречаем (внутри коллизия) в статьях самого Сапожкова и его коллег.
2 марта 2024, 16:11
Сроду "чапельник" не слышал, только в "Дне выборов" и других регионах. Обычно зовут съёмной ручкой и ухватом. Бабушки звали сковородником.
Гость
2 марта 2024, 08:55
Автор, не иначе, решил оправдать себя и своих коллег за употребление "непенсионерских" выражений, типа в моменте, по итогу, насколка и т.д. Это же молодежная лексика! Пенсам не понять. Им ближе дурдом и чапельник. Пишите грамотно, проверяйте ошибки в текстах, ищите актуальные темы, а не парьте читателям мозги пересказом чужих соцсетей. И не окажетесь тогда внутри коллизия. И всем будет счастье
Гость
2 марта 2024, 19:59
Именно так. Безграмотность авторов на этом сайте, просто "зашкаливает".
Гость
2 марта 2024, 22:02
Автор и употребление слово "обломиться" знает не очень хорошо. Мне обломилось = мне досталось. А вот если кому-то говорят "обломись", то да, значит шиш.
Гость
4 марта 2024, 09:21
Плюсуюсь, ответ составлен некорректно
Гость
2 марта 2024, 13:55
Чапельник - это "клепальник"
Гость
2 марта 2024, 15:17
Укажите источник этих глупостей, пожалуйста. Не верю, что в здравом уме люди Нижнего Новгорода могли такое придумать и распространить в регионе в качестве общеупотребительных слов. Над редакцией кто-то жестоко подшутил.
Гость
3 марта 2024, 10:53
Оказывается, я не нижегородец. Большую часть слов не слышал НИКОГДА.
Гость
3 марта 2024, 13:07
В доме моего деда унитаза не было, а вот рундук был. Откуда вы берете значение слов?