Все новости
Все новости
Перейти к публикации

15 комментариев к публикации Собака — русское слово? А богатырь? Тест: сможете ли вы отличить исконно русские слова от заимствованных
Собака — русское слово? А богатырь? Тест: сможете ли вы отличить исконно русские слова от заимствованных

Что у вас сегодня за модератор такой?! Какой-то ультра-патриот, который стер комментарий о том, что чудакам из Госдумы следовало бы знать, что на букву А в русском языке есть только три исконно русских слова: ась, ага и авось...

8 мар 2023 в 15:46

Извините, но в каком-таком индийском языке? В санскрите, от которого большинство индийских языков произошло «собака» произносится как «куккура», а никакая не «спака». В хинди - «кутта», в бенгальском языке - «кукур». Про «спаку» вообще впервые слышу. Где источник сего утверждения? А вот слова «жизнь», «живой» явно происходят от санскритского слова «джива» - живой, душа.

Гость
7 мар 2023 в 09:07

А Задорнов говорил что слово богатырь значит бога тырить. И вообще все английские слова пошли от русских. Например слово виндоу (окно) значит выдув.

А эти чудаки из Госдумы знают, что на букву А есть только три исконно русских слова -- ась? ага! и авось... все остальные -- иноязычные?!

Тогда ладно, ни мой предыдущий, ни вот этот комментарий можно и не показывать. ))

Гость
7 мар 2023 в 09:26

Собака - со бачить , то есть смотреть вместе.

Гость
7 мар 2023 в 10:16

Русский язык тем и хорош что объеденял в себе и обогащался за счет других языков. В нашем языке есть слова практически всех стран мира. Даже из японского - кимоно, цунами, минтай. Французского тот же абажур и батон.

Гость
7 мар 2023 в 18:21

Когда славяне пришли на русскую равнину (5-8 век н.э.) они поглотили местные автохонные культуры - например Тушемлинскую, Мощинскую, ( их еще ошибочно называют восточными балтами) поэтому собака могла быть заимствована оттуда и не оставить следов в других славянских языках. Но так как эти культуры также являются предками русского народа, это слово можно считать русским.

Гость
7 мар 2023 в 09:23

Rodina на чешском значит "семья". Неизвестно какой язык в основе.

Гость
7 мар 2023 в 12:40

"Простите, но слово это тоже заимствованное. «Матрешка» — уменьшительное от латинского слова «матрона», которое означает «мать, материнский»" - чушь собачтья. Кукла - Матрена или Матрешка.

Гость
7 мар 2023 в 13:10

"по другому предположению, оно заимствовано из иранских языков. В индийском, например, есть spaka". Серьезно, заимствовано? А то, что русский, собственно, восходит к праиндоевропейскому и санскриту, то есть иранский, и русский, и санскрит родственные - ничего? Этимология очень часто зависит от национальности автора этимологического словаря - это уже о Фасмере, к примеру.

Гость
8 мар 2023 в 23:16

Меняй ....не меняй! Но слово " славянин" по английскому....раб! А раб....это не человек! А имущество!