перейти к публикации

36 комментариев к публикации

В школах появились патриотические уроки. О чём на них рассказывают и что будет, если прогулять

12 сентября 2022, 19:15
Закон об образовании в Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022))» Часть 3 Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников Педагогическим работникам запрещается использовать образовательную деятельность для политической агитации, принуждения обучающихся к принятию политических, религиозных или иных убеждений либо отказу от них, для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения обучающихся к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации.
13 сентября 2022, 12:59
Остается надеяться на вменяемость учителя. Мой ребенок не ходил на первый урок этого "разговора". Перед вторым я решила переговорить с учителем, тем более что из методичек уже убрали всю информацию о СВО, но хотелось акцентировать на этом моменте внимание учителя, ну и попутно выяснить позицию. На что мне был дан ответ, что калечить мозги детей она не собирается) Ну и вчера ребенок говорит, что обсуждали насущные проблемы класса - сколько строчек пропускать и сколько клеточек отступать) В зопу махровый патриотизм. Учителя тоже не дураки.
Гость
12 сентября 2022, 09:42
За прогул - штраф или тюремный срок. С последующим причислением к иноагентам. Соскакивать с "иглы пропаганды" - запрещено !
Гость
12 сентября 2022, 17:17
вот и сиди
Гость
12 сентября 2022, 12:48
Ну не знаю, у меня старшая ко 2 уроку ходит... Говорит, что полкласса так поступают. Моё имхо: лучше бы физике или химии этот час отдали, из-под палки любви к Родине не бывает.
12 сентября 2022, 08:53
В документах нигде пока не указано, что этот урок часть основной образовательной программы, насколько я знаю. Просто пугают.
Гость
12 сентября 2022, 11:05
Не прокатит. При СССР воспитание патриотизма опиралось на достижения Государства, великие стройки, научные прорывы и т.д. А болтовнёй патриотизм не привьёшь. не поверят ...
Гость
12 сентября 2022, 12:17
"На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались" (С) Салтыков-Щедрин
Гость
12 сентября 2022, 10:45
Учителя всегда задействованы в выборных махинациях ! А, значит, и тут будут принуждать к "правильному" мышлению. Уклонистов будут третировать и создавать им проблемы.
Гость
12 сентября 2022, 11:01
"Патриотизм - последнее убежище негодяев." Л.Н.Толстой, 1910г.
Гость
12 сентября 2022, 21:52
Кто Вам Лев Толстой, если Вы и от него, и от Пушкина, и от дедов, что жизнь отдали за то, чтоб вы росли гражданином в своей стране, а не рабом, отреклись здесь?
13 сентября 2022, 13:43
Не Толстой, а Самуэл Джонсон, 1775 г.
Гость
12 сентября 2022, 14:05
А про ценности и скрепы в методичке есть? Например, что семейные ценности блюдём и врать - это плохо. У президента семья неполная, что он обещал - не выполнил. Чему учим тогда?
Гость
12 сентября 2022, 14:53
Интересно, как они будут прививать патриотизм в двух версиях - для бедных и для богатых ?
Гость
12 сентября 2022, 09:44
За прогул - штраф или тюремный срок. С последующим причислением к предателям. Соскакивать с "иглы пропаганды" - запрещено !
Гость
12 сентября 2022, 15:30
Весь дутый патриотизм разобьется о действительность которую ребенок увидит при общении с государством. Чтобы был патриотизм не в виде обязаловки, надо чтобы было чем гордиться. А сейчас чем???
13 сентября 2022, 13:00
Не дают добавить комментарии?
Гость
12 сентября 2022, 09:45
Опять блокируют комменты. Ну и читайте свои "новости" сами.
Гость
12 сентября 2022, 16:31
Смешно! Священники сжигали учённых, за то , что те посягнул на творение. Самого! А когда физики- ядерщики, создавшие ядерное оружие, стали бороться его распространением, ссылаясь, что нельзя быть выше самого! Их за это преследовало государство!
Гость
13 сентября 2022, 08:22
Навязывают свой патриотизм
Гость
26 ноября 2022, 00:44
Патриотизм не мой и не твой , он общий,один на всех!
Гость
12 сентября 2022, 17:34
Да по фиг чему они там на этих уроках учат. Главное, что бы когда детки вернутся домой, родители им популярно объяснили, что эти........... ну совсем не правы.
Гость
12 сентября 2022, 19:32
До этого детишки жили и не парились. А теперь им в школе мозги промоют, а родители (очень разные люди) промоют в обратную сторону. И получится обратный эффект от этой затеи.
Гость
13 сентября 2022, 08:05
хватит навязывать свой патриотизм махровый. пусть родители детей решают, нужно ли это их ребенку. а старшеклассники - самостоятельно.
Гость
26 ноября 2022, 00:42
Не нравятся эти уроки? Сиди дома и самовоспитывайся,диссидент!
Гость
13 сентября 2022, 08:08
Пора переводить детей на домашнее обучение.....
Гость
12 сентября 2022, 21:48
есть же люди, для которых и великая история России, и её будущее - пустой звук.. И ладно б из-за границы писали (и то задуматься, зачем?), нет, здесь бахвалятся глупостью.
Гость
13 сентября 2022, 13:05
А как вы "великость" истории меряете? А история Киевской Руси великая? Или великая только с Ивана третьего? А может только с Петра первого? Или Александра первого?
Гость
13 сентября 2022, 15:49
Гость
13 сентября 2022, 15:49
А как вы "великость" истории меряете? А история Киевской Руси великая? Или великая только с Ивана третьего? А может только с Петра первого? Или Александра первого?
Великая вся история России. И надо знать, что такое нравственность, что такое патриотизм, что такое благородство, милосердие. А вот почему вы своё прошлое умело забываете частями, а местами искажаете и что для себя впереди ждёте при такой избирательности, как к вам относится будут другие страны, мне совсем неясно. Хочется сказать только нет у вас Родины- езжайте куда-нибудь жить, где вы видите свою родину. Что вам здесь? но все копошитесь тут, опять какая-то непоследовательность. Как можно?
13 сентября 2022, 17:33
Сколько раз великую историю России переписывали в угоду правителям? А когда в нашей стране при планировании будущего учитывали уроки истории?
Гость
12 сентября 2022, 11:27
Надеюсь, что там не применяются методологии сект и прочего нлп. А если серьёзно - то в СССР эта политинформация была везде. И везде говорилось о том кто такой Ельцин и прочие, даже сценарии описывались, о том как многие повыбрасывают парт билеты и предадут все клятвы и присяги - И что толку? Когда в стране сделали искусственный дефицит и поставили народ на грань выживания, всем было уже не до политинформации
Гость
12 сентября 2022, 22:17
А почему....на уроках изучения кинематографа покажут " Утомленные солнцем 2 и 3" , а не " Обратная сторона Луны-2"? Репатриант?
Гость
26 ноября 2022, 00:48
Полностью одобряю.А ещё ввести обязательную еженедельную политинформацию, а то дети кроме песенок и танцулек ничего не знают,в основной массе