перейти к публикации

84 комментария к публикации

«Ни в коем случае не надо собирать эти деньги». Мелик-Гусейнов — о поборах в нижегородских школах

Гость
8 сентября 2022, 11:33
Если бы деньги на охрану выделяло государство, то никто ничего не собирал. Что же администрация города не может обеспечить оплату охраны в школе, только может говорить. У нас же столица Закатов...
Гость
9 сентября 2022, 12:05
Если бы государство выделяло деньги, то никакой охраны бы в школах и не потребовалось - так ведь и до абсурда можно довести: ходить в школы только в броне-костюмах с респираторами, чипам отслеживания и под вооружённым конвоем _ и на всё это выделять деньги конечно, вместо того, чтобы создавать государство, в котором без страха можно ходить в любое время и не запирать двери
8 сентября 2022, 19:17
Как тут не вспомнить классику "Правительство на другой планете живет, родной"
Гость
9 сентября 2022, 00:36
А если точнее - в эСруйле.
8 сентября 2022, 11:05
Всем все равно на министров и т.д., вчера на собрании в школе сообщили о том, что нужно оплатить охрану и уборку, не считая того, что уже сдали в фонд класса 1500руб.
Гость
8 сентября 2022, 15:25
у нас тоже были поборы в фонд школы и охрану , я ничего не сдавала и никто с меня не спрашивал,охрана отвечает только за имущество школы, а сейчас вообще ни на что не собирают, нам на линейке директор сказала, что запретили.
8 сентября 2022, 16:46
так не сдавайте ж
Гость
8 сентября 2022, 16:53
Сошлитесь на Мелик-Гусейнова что поборы незаконны и пригрозите жалобой в соответсвующие органы.
Гость
8 сентября 2022, 12:12
А почему бы не издать министерский указ - администрациям школ денег у родителей спрашивать категорически запрещено.
8 сентября 2022, 14:12
дада и все вопросы к гусейнову - он за всех все сдаст из своей ЗП пардон из своего дохода
Гость
8 сентября 2022, 14:14
Будет тогда спрашивать староста класса, на помощь родным стенам и всё такое, а потом листочки самых хороших отдаст всё той же администрации
Гость
8 сентября 2022, 12:25
Как собирали, так и собираем на охрану, рабочие тетради, уборку классов, подарки учителям. Прямо параллельная вселенная какая то…
8 сентября 2022, 16:45
так не сдавайте
8 сентября 2022, 16:47
ну так не сдавайте
Гость
8 сентября 2022, 16:54
А хоть один из вас пробовал возразить? Или все молча сдают?
Гость
8 сентября 2022, 11:28
А министр здравоохранения точно занимается именно этими вопросами?
Гость
8 сентября 2022, 13:29
Потому что он еще и зам губернатора по социальным вопросам
Гость
8 сентября 2022, 15:21
Гость
8 сентября 2022, 15:21
Потому что он еще и зам губернатора по социальным вопросам
Хорошо на две зарплаты сел - лучше видать никого опять не нашлось
Гость
8 сентября 2022, 15:33
Он в деле распила-800,
Гость
8 сентября 2022, 11:14
Похоже, Мелика никто не воспринимает всерьёз. "Министр", блин.... 😂😂😂
Гость
8 сентября 2022, 11:29
А почему данный типа министр вообще как-то комментирует вопросы образования? У нас новый министр намечается? В здравоохранении уже все охранели?
Гость
8 сентября 2022, 12:26
Если школа собирает на охрану и прочее - пусть тогда перед инвесторами отчитывается. Сколько и куда ушло, все сметы, договора, чеки. В открытом доступе. Тогда можно будет это как-то оправдывать. А пока нет никаких гарантий что собранные деньги не осядут в карманах ушлого директора - пусть на министерские живут.
Гость
8 сентября 2022, 12:50
А зачем в школе охрана? Потому что..... официально договор с чоп! Но на постах пенсионеры, которые там неофициально! Потому что чоп с охранником с лицензией - это дорого! Вот все гоструктуры....и охраняют! Нижегородпассажиравтотранс тоже!
8 сентября 2022, 13:55
2500 вынь и полож, 9 школа Сормовский район.
8 сентября 2022, 17:22
Вы считаете это нормально? Ну так платите и дальше, либо предпринимайте меры .
Гость
8 сентября 2022, 22:58
Телефоны горячей линии Управления Роспотребнадзора по вопросам организации питания в школах и родительскому контролю : 88005554943, 4364247
8 сентября 2022, 19:59
А нам сегодня сказали, если класс решит не сдавать на охрану каждый по 2000 рублей, то каждый родитель пишет объяснительную, почему, и идёт с ней на ковёр к директору.
Гость
8 сентября 2022, 21:21
А директор пусть идет на ковер к Давиду.
Гость
8 сентября 2022, 23:00
Гость
8 сентября 2022, 23:00
А директор пусть идет на ковер к Давиду.
Директора школ в доле с министерством образования.
9 сентября 2022, 08:09
Если с вас просят наличкой, то напишите , что платить будите только на счёт по реквизитам и должен быть договор с вами, вопрос будет исчерпан.
Гость
8 сентября 2022, 11:14
А в детских садах нужно сдавать деньги на нужды,например для чистки ковров,Выкса,детский Сал Сказка
8 сентября 2022, 17:16
Они что угодно придумают, а вы и дальше сдавайте, они очень рады вам)
Гость
8 сентября 2022, 16:43
В нашей гимназии нет такого понятия, как поборы. Но мы - родители складываемся дополнительно, потому что решили, что наши дети должны находиться в школе в лучших условиях, чем может обеспечить государство. Например, мы нанимаем уборщицу, которая убирается дополнительно, причём чистит все идеально. У нас в классе чистейшие парты, нет никогда песка и дети не дышат пылью. Но это не всем классам/ школам нужно, потому что есть дети, не привыкшие к хорошим условиям. Им достаточно уборки в классе один раз в неделю, а это государство обеспечивает, как я понимаю. Тоже самое касается и много другого.
Гость
8 сентября 2022, 20:36
а если кто-то не скинется, например мать одиночка с небольшой зарплатой? таким не место в вашей школе?съедите?
Гость
9 сентября 2022, 00:28
Гость
9 сентября 2022, 00:28
а если кто-то не скинется, например мать одиночка с небольшой зарплатой? таким не место в вашей школе?съедите?
Не было таких случаев. Но, если честно, мам - одиночек в нашем коллективе нет.
Гость
9 сентября 2022, 00:36
Гость
9 сентября 2022, 00:36
а если кто-то не скинется, например мать одиночка с небольшой зарплатой? таким не место в вашей школе?съедите?
Но, если вдруг, не дай Бог, с чьим-то папой что-то случится…, в обиду не дадим, заступимся и поможем, как говорится “всем миром»)
Гость
8 сентября 2022, 11:50
На ремонт выделяется из бюджета, который существует с налоговых вычет из наших зарплат. На охрану - вообще бред. Кого от кого охраняют и много ли где эта охрана помогла и пригодилась за последние годы? Почему стало нормой государство, в котором в школах нужна охрана и рамки металлодетекторов? На украшение классов - ну так займите учеников, научите их что-то создавать руками, украсьте классы творчеством учеников, а не китайским ширпотребом. Что до заявлений министра не по своему профилю - то это лишь бы попиариться, только бы не работать - развёл платную медицину и сидит о школах рассуждает.
Гость
8 сентября 2022, 14:18
Это как с любой крышей: "мы вас будем охранять - платите" "простите, но на нас никто не нападает" "вы уверены? - смотрите, в другой раз - цена будет дороже"
Гость
9 сентября 2022, 09:44
Почему ты Мелик, с губернатором и мэром, до сих пор не наведёте порядок с этими незаконными поборами? Вы решаете только свои проблемы. На остальное у вас времени нет. Так?
Гость
9 сентября 2022, 12:16
Может потому что мэров и губернаторов избирают, а эти личности к ним не относятся?
Гость
9 сентября 2022, 09:44
Давайте так. В любом коллективе не любят тех, кто не согласен с интересами коллектива, когда из-за действий или бездействия одного члена ставятся под угрозу планы коллектива. Это закон. Так вот школа и класс - это коллектив ребёнка, это часть его жизни. Родители действительно недолюбливают родителей, которые игнорируют эту часть жизнь ребёнка. Если у вас нет желания или возможности участвовать в материальном аспекте жизни класса, а такое может случится с каждым, нужно прямо сообщить об этом родительскому комитету. Поверьте все это поймут, не ищите врагов. Но при этом не следует отстраняться совсем от школьной жизни ребёнка. Можно предложить свою помощь в украшении класса, можно испечь и принести в класс шарлотку на праздник осени. Если это младшие школьники, то можно провести своими силами для них мастер класс перед Новым годом по изготовлению снежинки из бумаги. Можно помочь классному руководителю в сопровождении детей в музей или театр, поверьте это часто бывает большой проблемой. Вообщем, можно много чего предложить коллективу, в котором растёт и развивается ваш ребёнок и сделать это без или практически с минимальными затратами. Главное, чтобы коллектив видел желание участвовать в этой важной части жизни вашего же ребёнка. И, поверьте, никто не попрекнёт вас за не сданные деньги. А будут вам очень благодарны, в первую очередь будет благодарен ваш же ребёнок!
Гость
9 сентября 2022, 10:49
"...участвовать в материальном аспекте жизни класса..." - "Да что ты _ такое несёшь?" (с) Совсем уже у некоторых мозги съехали... как же легко перепрограммируется общество...
Гость
9 сентября 2022, 10:54
Гость
9 сентября 2022, 10:54
"...участвовать в материальном аспекте жизни класса..." - "Да что ты _ такое несёшь?" (с) Совсем уже у некоторых мозги съехали... как же легко перепрограммируется общество...
Человек рождается и сразу требуются материальные и физические средства на его жизнь и развитие. Вы об этом впервые слышите?
Гость
9 сентября 2022, 12:15
Гость
9 сентября 2022, 12:15
Человек рождается и сразу требуются материальные и физические средства на его жизнь и развитие. Вы об этом впервые слышите?
Бюджет, конституция, налоги, государство, права, обязанности, ответственность, личный пример, дом, семья - "Вы об этом впервые слышите?"
Гость
8 сентября 2022, 15:45
Если есть нарушения-наказывайте. А то одной рукой распоряжения пишут, другой пальцем грозят. Устраивайте шой теней
Гость
9 сентября 2022, 06:41
Ура, теперь Школу 800 точно достроят, ждём НОВЫХ советов от Минздрава Нижегородской области. Ремонты в больницах и поликлиниках уже сделал !!!
Гость
8 сентября 2022, 11:58
Это не только школьников касается…. Везде так, в любом учебном заведении , только суммы разные… учителей разбаловали… а получается мы зависимы от них, не поблагодарили, оценки ниже или незачёт… может и есть учителя , которые не ждут благодарность, но их мало
Гость
8 сентября 2022, 15:06
А вы что персональные подарки дарите учителю? Как учитель узнает, сдавали вы ему на подарок или нет, если это коллективный подарок? Какой бред!
Гость
9 сентября 2022, 13:57
Гость
9 сентября 2022, 13:57
А вы что персональные подарки дарите учителю? Как учитель узнает, сдавали вы ему на подарок или нет, если это коллективный подарок? Какой бред!
Если вы не в силах подумать и понять, то это вовсе не значит, что не понятное вам бред))) А если подумать, то все можно понять. Подписывают от кого именно подарок. Если фамилии ребенка нет, то соответственно, родители деньги не сдали.
Гость
8 сентября 2022, 16:39
Ну вот... нарожали по куче детей в каждой семье, а теперь не могут платить взносы всякого рода) Попробуй за троих, а то и пятерых внеси эти тысячи))) Зато с мат.капиталом)))
Гость
9 сентября 2022, 08:08
Да ну, неужели из-за капитала рожают? Выплата ведь один раз на второго или третьего, зачем десяток—то заводят?
Гость
9 сентября 2022, 13:58
Гость
9 сентября 2022, 13:58
Да ну, неужели из-за капитала рожают? Выплата ведь один раз на второго или третьего, зачем десяток—то заводят?
А мать-героиня и миллион?
Гость
8 сентября 2022, 13:10
Если учителей не ублажишь, они вашим деткам устроят "хорошую жизнь". Ребенок всю жизнь будет психотравмы отрабатывать. Даже ненавязчивые фразы, типа - "Все умные, в отличие от Сидорова", медленно создают монстра !
Гость
8 сентября 2022, 14:11
"...медленно создают монстра..." из учителя - чем больше таких фраз скажет, тем дальше
8 сентября 2022, 16:51
так и живём, ублажаем),они привыкают ,потом на шею садятся ,бороться с этим нужно.
Гость
8 сентября 2022, 16:58
От таких учителей бежать надо не оглядываясь ибо нормальный учитель никогда не будет детей из-за этого травить.
Гость
8 сентября 2022, 15:17
Когда в бюджет будет закладываться достаточная сумма для финансирования всех потребностей каждой конкретной школы, вот тогда ничего не надо будет собирать нам, родителям. А то все хотят качественного образования, а без современной техники в современном мире даже самую обычную презентацию не сделаешь и не покажешь. Покупали в класс всё : и принтер, и проектор, и экран, и ремонт делали. Да, потратили на все на это тыс 7, но зато 11 лет у нас не болела голова о том, что чего-нибудь свалится на голову детям(школе 60лет, капитального ремонта не было ни разу), что надо распечатать какой-то доклад или документ(ребенок на флешке приносил и печатали). Все научились делать презентации по всем правилам, а так же дети готовили всяческие фото и видео материалы для различных школьных и классных мероприятий и учителю было удобно, что-то показать со своего компьютера. Никто не в обиде!
Гость
8 сентября 2022, 15:27
В бюджете всё есть, просто нужно некоторым пореже кутить в отелях, с ценой номера 20т. уе и на яхтах кататься, хотя бы раз в месяц
8 сентября 2022, 17:04
продолжайте сдавать ,они вас очень любят )
Гость
9 сентября 2022, 13:59
Мы тоже сдавали. А через год нас выпихнули из отремонтированного класса в другой.
Гость
8 сентября 2022, 13:39
Ай молодца! Решил в областном здравоохранении все проблемы, решил помочь и минобру. Наш пострел, везде поспел.
8 сентября 2022, 14:48
т.е. он не прав? Мне кажется сейчас большинство родителей озаботились вопросом, с какой стати сборы происходят, школы разве не должны финансироваться из бюджета?
Гость
8 сентября 2022, 15:23
8 сентября 2022, 15:23
т.е. он не прав? Мне кажется сейчас большинство родителей озаботились вопросом, с какой стати сборы происходят, школы разве не должны финансироваться из бюджета?
прав, там где ни за что не отвечает - очень удобно
Гость
8 сентября 2022, 22:25
Так, минуточку, вроде ж данный господин был по части медиков. А тут вдруг по школам выступает. Переметнулся чтоль из медицины в образование?
Гость
8 сентября 2022, 23:01
Странно, что он в синагогу не ходит.
Гость
8 сентября 2022, 15:29
Вот именно. "Профессиональные коллективы" работают. А профессия должна приносить доход. А по роду профессии чего чего, а загонобить школьника проблем вообще никаких. Тоже профессиональный навык, надо сказать. А министры? Блин, знавал я и министров, и просто богатых и влиятельных людей. Ну к этим на кривой кобыле не подъедешь. Но видели бы, как перед выпускными (таперича начинаются с младших классов детсадов), экзаменами и т.п. их детишек, водители забивали машины этих небожителей какими-то диковинными букетами и красивыми пакетами... А уж как они там на украшения классов и всякие мероприятия скидываются, догадаться не трудно. Вдруг выясняется, что в первую очередь они просто родители, за детей тоже, знаете-ли душа болит. Ну а призывать нас к чему-то, это часть их профессии. Причем обязательная.
Гость
8 сентября 2022, 18:05
Хрю! Ради любознательности поковырял пятачком! И вывод....Школа= администрация села, поселка, городка! Обязанностей до...., Вот только денег....ни.....! Лучший режиссер всех времён и народов предложил изучать в школе кинематограф! А деньги на аренду кинозала? А по какой статье бюджета? Военные сборы! А питание, проезд? И по какой статье? Закон божий! А если храм...в заречной части города? И по какой статье бюджета? Вывод? Там , где денег нет- кошель родителя, там, где провести расходы по статье бюджета.... Проблема! Проще кошель родителя! И про охрану! У многих в домах видео- домофон! А сколько электронных ключей на квартиру? Вот и тут! А электронный пропуск.....Тогда по чесноку! Не надо бить себя в грудь : " Бесплатное обучение"! Учителя получают из бюджета, который наполняют....из кармана родителей учеников!
Гость
9 сентября 2022, 00:35
Деньги надо не собирать, а пилить!
Гость
9 сентября 2022, 07:05
Каждую осень и зиму вижу на форуме обилие тем в заголовками «куплю временную прописку», а каждую осень здесь тема с «поборами». У меня ощущение, что эти темы создают одни и тоже люди 😂. Вот моя коллега купила прописку для поступления в лицей в этом году за 100 тыс, а вчера пол дня после родительского собрания жаловалась, что нужно деньги на нужды класса 🤷‍♀️
Гость