перейти к публикации

28 комментариев к публикации

Петербургская учительница уволилась после чтения Введенского и Хармса. В школе их назвали «врагами народа»

Гость
7 февраля 2022, 18:14
"Но, возможно, своим дурацким маленьким голосом я сумею вдохновить и других не молчать. И тогда мы к 37-му году точно не вернемся", - какая же она умница! Браво!
Гость
7 февраля 2022, 18:24
Она такая же умница, как Эллисон Краузе, вложившая цветок в ствол винтовки солдата, стоявшего в оцеплении во время студенческих беспорядков в Кентском университете. Многие помнят этот яркий символ - девушка, вкладывающая цветок сирени в ствол. Немногие знают, что эту девушку застрелили на следующий день во время разгона демонстрации. А всё из-за её детской наивности и надежды на то, что сила в правде (хотя на самом деле правда в силе).
Гость
7 февраля 2022, 17:20
Страна всё больше погружается в пучину средневекового мракобесия...
Гость
7 февраля 2022, 17:14
На дворе 21 век. Люди, что происходит?
8 февраля 2022, 10:38
21 век и происходит.
7 февраля 2022, 22:02
У каждого человека своя правда: у нас за это убивают. Поэтому люди бояться говорить, писать, жить... Мне тоже нравится Мемориал: помог через 77 лет найти место захоронения деда, которого считали без вести пропавшим.
Гость
7 февраля 2022, 22:31
Думаешь кто то из европки будет просто так своё бабло вкладывать, чтоб весь мир помнил о русском воине герое? Мемориал прежде всего пропаганда. И на счет своего деда ты, малолетка, скорее всего наврал.
Гость
7 февраля 2022, 23:11
Возможно ты путаешь с ОБД МЕМОРИАЛ,там все базы по погибшим и пропавшим без вести.
8 февраля 2022, 22:05
Гость
8 февраля 2022, 22:05
Возможно ты путаешь с ОБД МЕМОРИАЛ,там все базы по погибшим и пропавшим без вести.
Никогда об этом не задумывался, считая Мемориал единой организацией, а прочитал только сейчас... Дед сидел в 30х, вышел на свободу и война. В разные списки попал, выходит разного Мемориала.
8 февраля 2022, 09:22
Я в шоке. Нравятся-не нравятся, были врагами народа-не были. Это часть литературного процесса. В 11 классе их творчество кратко, обзорно изучается, и стихи для примера читаем. Это идет по программе. Тогда и Пастернака убрать из всех классов. Его же травили и заставили отказаться от Нобелевской премии. Бунин вообще эмигрировал и до конца жизни жил за границей. Горький в "Несвоевременных мыслях" давал негативную оценку последствиям революции. Всех выкинуть! Мы вообще сейчас в 2022 году или в 1920-30-х? А как тогда с историей быть? Тоже выкинуть из изучения "темные" моменты?
8 февраля 2022, 10:40
Да потерпите еще десяток лет. Скоро все случится.
Гость
8 февраля 2022, 22:54
оставить Захара Залу... Прилепина, краткий курс истории "Единой коммунистической партии России - Патриоты За Правду", и Закон Божий в исполнении Гундяева. вот тогда всё будет кошер... православно!
Гость
7 февраля 2022, 16:49
Про Введенского ни разу не слышал. Сейчас, для ознакомления, прочёл тот самый "Мне жалко, что я не зверь". Знаете, это совсем не вершина поэзии. Это даже не та поэзия, на которой стОит учиться. С тем же успехом можно было провести урок по лирике Ильи Лагутенко ("Эти новости здесь никогда не закончатся, мои повести не донапишутся. Струны рвутся клочьями, стихи творятся странными накануне сезона цунами...") Чтобы не быть голословным, приведу отрывок из того самого стихотворения Введенского: "...Мне страшно что я не трава трава, мне страшно что я не свеча. Мне страшно что я не свеча трава, на это я отвечал, и мигом качаются дерева. Мне страшно что я при взгляде на две одинаковые вещи не замечаю что они различны, что каждая живет однажды..." Это не Пушкин, не Лермонтов, не Блок и не Ахматова. Это что-то, в чём есть эмоция, но нет ни таланта, ни мастерства.
7 февраля 2022, 18:45
Ну, я бы поспорила... Вот у А.Блока: "Седые сумерки легли Весной на город бледный. Автомобиль пропел вдали В рожок победный. Глядись сквозь бледное окно, К стеклу прижавшись плотно... Глядись. Ты изменил давно, Бесповоротно." 11 февраля 1910
Гость
7 февраля 2022, 18:48
7 февраля 2022, 18:48
Ну, я бы поспорила... Вот у А.Блока: "Седые сумерки легли Весной на город бледный. Автомобиль пропел вдали В рожок победный. Глядись сквозь бледное окно, К стеклу прижавшись плотно... Глядись. Ты изменил давно, Бесповоротно." 11 февраля 1910
Блок тут, по крайней мере, размер сохраняет.
8 февраля 2022, 09:38
8 февраля 2022, 09:38
Ну, я бы поспорила... Вот у А.Блока: "Седые сумерки легли Весной на город бледный. Автомобиль пропел вдали В рожок победный. Глядись сквозь бледное окно, К стеклу прижавшись плотно... Глядись. Ты изменил давно, Бесповоротно." 11 февраля 1910
Я тоже против, чтоб моему ребенку Введенского на уроках читали. У нас много достойных поэтов . Читая учебник литературы у своего ребенка, все реже встречаю Пушкина, Есенина, зато нескладух от других писателей несчесть.
Гость
7 февраля 2022, 16:37
Хармса не читал но осуждаю. Где то такое уже было. Потомки доносчиков и тех кто стучал никуда не делись. Гены штука такая!
Гость
7 февраля 2022, 16:52
Доносчики - это те, кто помогает обществу оставаться в рамках законов. Коррупционеры, воры, преступники - это те, кто ненавидит доносчиков.
7 февраля 2022, 18:41
"Ну Ваня, знать и ты дружок…" "Окнов – Ну Ваня, знать и ты дружок дуешь в дудочку рожок где бы в рай мерзавец думать своё тело протащить ты всё в дудочку дудишь ты всё в дырочку глядишь. Ваня – Ах это неверно." Хармс... Январь-май 1931
7 февраля 2022, 18:42
Гость
7 февраля 2022, 18:42
Доносчики - это те, кто помогает обществу оставаться в рамках законов. Коррупционеры, воры, преступники - это те, кто ненавидит доносчиков.
"болезнь -это лечение" (с) - окно овертона
Гость
9 февраля 2022, 09:02
"— Серафима, почему вы решили рассказать о причине своего ухода из 168-й гимназии именно сегодня? — Я посмотрела новый фильм Екатерины Гордеевой о детях репрессированных — «"Мамы больше не будет". Женщины ГУЛАГа» " .... реально что ли? А поднять хоть один документ по этому г@вну она пробовала? Сейчас модно обсирать 37ой и т.д. Учитель блин... должен знать как работать с источниками, а не смотреть г@вно по телевизору.
Гость
7 февраля 2022, 21:40
Ни Введенский, ни Хармс лично мне не нравятся. "Палка-селёдка" какая-то. Детишки ничего не нашли и не потеряли послушав стихи этих деятелей. Все это похоже на хайп в стиле "культурного Питера".
Гость
7 февраля 2022, 19:42
"заведующий музеем, полковник (80 лет, постоянно таскает в школу военных для укрепления патриотизма, дети уже вопят)" И ей не стыдно? Это ее истинное лицо, а все остальное- это просто зарабатывание баллов, написание диссертации, насквозь лживая... считающая себя героиней. Вот такие псевдоучителя теперь допускаются до наших детей, а результат что сотворили с нашей системой образования- налицо.
Гость
7 февраля 2022, 21:19
Правильно! А упомянутый ею Гумилёв реально участвовал в офицерском заговоре ( по словам знавших его был авантюристом), за что и поплатился.
Гость
8 февраля 2022, 02:16
" чижа ," когда больше знаешь ,понимамаешь как они все енаавидили и как это высказвывали. А мемориал уже подчистил то что смог . У этой девицы нет врожденной мудрости, да и дорогу она выбрала не " нашу".
Гость
7 февраля 2022, 17:47
леберасты и всякие там сектанты имени ололоши овального, голос! (а нас за шоооо)