перейти к публикации

6 комментариев к публикации

Приставы списали с карты женщины долги тезки. В суде она вернула свои деньги, а виновника заставила платить

Гость
21 апреля 2023, 11:03
Никого не смущает тот факт, что нужно судиться для того, чтобы никто не арестовывал твои деньги за долги другого человека?
Гость
21 апреля 2023, 12:23
смущает всех! кроме правительства и ФСС :-) но им все хорошо
Гость
12 мая 2023, 20:24
Я попала в аналогичную ситуацию, только с меня пытались удержать долги не тезки, а совладельца в долевой собственности. И пошла я не в суд (мне юристка сразу сказала, что у нас не Америка с миллионными выплатами по моральному ущербу, "5 тысяч максимум получите"), а в полицию с заявлением о мошенничестве (подача подложных документов в суд, для юрлица это штраф порядка 300 тыс. руб.). Истец, конечно, быстренько иск откатил, так же сославшись на техническую ошибку. Меня в этой истории крайне удивил сам мировой суд. В материалах дела кроме моих ФИО не было ничего, основание для иска - табличка за подписью бухгалтера. Для себя единственным способом защиты от подобного вижу только в установке приложения Почты России. После подачи иска ответчику направляется уведомление, в приложении его видно. Есть 20, вроде бы, дней для подачи в суд возражения, причем в этом возражении не обязательно указывать причину, оно нужно фактически для того, чтобы суд назначил очную встречу истцу и ответчику в суде. Если ответчик никак не реагирует на уведомление, то решение о взыскании вступает в силу и передается для исполнения в ФССП. А там вообще труба, добиться от них адекватной реакции невозможно, "мы только исполнители", они прекращают исполнение только если принести им подтверждение (чек) об уплате взыскиваемой суммы. Так что кроме как бдить защиты от нашего любимого государства с его судами не вижу.
Гость
21 апреля 2023, 10:39
Приставы за свой косяк ответили?
Гость
21 апреля 2023, 12:22
нет конечно даже не почесались да и 5 тыс со событовой компании накосячившей тоже ни о чем - им надо вваливать штрафы до 500 тыс не меньше чтобы было чувствительно и стали внимательнее относиться к данным. а так... подумаешь чих кошачий 5 тыс.
Гость
21 апреля 2023, 15:16
А где гарантия, что закон мог....и будет выполняться? Я про отсрочки!