«Жизнь на МРОТ осточертела». Как журналист сдулся посреди эксперимента — колонка
27 марта 2023, 09:00
Гость
27 марта 2023, 09:53
Жить на МРОТ никому не пожелаешь, но с таким неумным отношением к бюджетированию, планированию, потребительским отношением любой жизненный проект провалится... Абсолютная неприспособленность к жизни, но прекрасный пример каких девушек не нужно выбирать в жены)))
Гость
27 марта 2023, 10:52
Именно. Причём пишет, что нервной стала. :)
Гость
27 марта 2023, 10:40
Какой театр? Какой винный фестиваль? Ты или выживаешь на МРОТ или ведёшь жизнь светской львицы. А вот два в одном совместить - это не эксперимент, это бред!
Гость
27 марта 2023, 09:16
Вместо винного фестиваля купила бы бутылку хорошего вина. Осталась бы в плюсе. А вообще мы реально много денег тратим на ерунду.
Гость
27 марта 2023, 11:13
Отдел со всяким мусором типа жвачки и шоколадок на выходе к кассе уже не первый десяток лет как придуман)
Гость
31 марта 2023, 13:10
Гость
27 марта 2023, 11:13
Отдел со всяким мусором типа жвачки и шоколадок на выходе к кассе уже не первый десяток лет как придуман)
Никогда туда даже не смотрю
Гость
28 марта 2023, 08:14
Бред. 80% уходит на скромную еду, без изысков.. На эти деньги жить НЕВОЗМОЖНО! Плачевно и пенсионерам, у них ещё ниже пенсии! Большинство
их получает на более 13.000 р.. И это социально ориентированное государство?!
Гость
28 марта 2023, 11:07
Хватит ныть у пенсионеров есть жильё, вещей не износить, техника тоже есть (правда если работали).
Гость
28 марта 2023, 11:32
А если доходы, Вам жить не позволят, тогда не живите, никто не неволит. Сезон наступает, у нас на заборе в СНТ куча объявлений - отдадим в аренду на сезон БЕСПЛАТНО!!! (ЛИШЬ БЫ НЕ ЗАРОС УЧАСТОК) , желающих мало. А для меня 60+ легче до сада дойти и поработать, чем у подъезда на жаре целый день сидеть. Лентяи.
Гость
28 марта 2023, 22:33
Гость
28 марта 2023, 11:07
Хватит ныть у пенсионеров есть жильё, вещей не износить, техника тоже есть (правда если работали).
А Вы считаете , что жилье не нужно ремонтировать, например, что техника выходит из строя, что аптеки обнаглели и за их хотелками просто не успеваешь, что в поликлинику не попадешь и приходится идти в платную, если нужен не просто терапевт, а специализированный врач потому что в поликлинике они приходят 2 раза в неделю и по вечерам и т.п. вот будешь пенсионером посмотришь как ничего не надо... а учитывая, что пенсию еще и давать не собираются, повышая возраст... - вынужденная мера, денег видите ли нет в бюджете.... наглецы, теперь за счет нас творят какие-то странные "проекты" абсолютно не актуальные для людей сейчас, лишь бы бабло распилить и вешают лапшу на уши
Гость
27 марта 2023, 11:19
Я реально жил в подобных условиях лет пять. Из месячных поступлений сразу оплачивал коммуналку, сотовую связь, интернет. Ежедневно тратил только на проезд и еду. Весь остаток по итогам месяца откладывал в коробочку-копилочку. Это была моя страховка на непредвиденный случай. Когда в коробочке накапливалось достаточно денег, мог купить себе какую-то обновку в одежде.
Так жить можно. Скучно, неинтересно, но можно.
А в статье вообще бред написан.
Можно и так сказать. Этот социальный эксперимент мне надоел и я устроился на работу. :)
Гость
27 марта 2023, 10:40
Ничё! Годик потерпеть токо - с 2024го года МРОТ будет 19200.00
Гость
27 марта 2023, 11:19
А зарабатывать больше МРОТ не пробовали?)
Гость
27 марта 2023, 11:09
Культура потребления и самоорганизации на уровне плинтуса
Гость
27 марта 2023, 11:53
Статья бред. Половина населения страны живёт на эти деньги конечно тяжело . Думаю что уж если проводить эксперимент то кому-то более адекватному
Гость
27 марта 2023, 20:38
Получается скрепы не работают? Борьба с тлетворным западом всё?
Гость
27 марта 2023, 12:43
Русской интеллигенции вообще случалось голодать, потому что её представителей никто ничем не обеспечивал (никаких пособий), так что не так уж всё и плохо. Надо только уметь распорядиться имеющимися средствами грамотно. Вообще, мне кажется, у каждого взрослого человека есть в памяти история, когда приходилось ограничивать себя, чтобы прожить. Чего не скажешь о журналистах..
Гость
28 марта 2023, 11:03
Да , уж . Зато сейчас на пенсии, когда дети живут своими семьями, ничего не просят, каждый год с дедом отдыхаем, побывали и за границей, и в местных санаториях за свой счёт можем себе позволить. Хол - к забит, техника вся есть , жизнь после 60 только начинается. Поэтому, когда пенсионеры стонут - не верю, лучше молодых живём, болячек и трат в связи с этим побольше, медицины бесплатной нет, зато когда болеешь есть не хочется......
Гость
28 марта 2023, 15:53
Большинство так живут, от зп до зп, развлечения это роскошь, даже театр многим не по карману, заплатить за жкх и на остатки жить, а хватит или нет на бутер с маслом, это ещё большой вопрос
Гость
30 марта 2023, 12:20
у меня пенсия 13000(бывшая м/с) , никуда не хожу, одежду донашиваю. хватает только на дешёвую еду и жильё. До сих пор помогает мама. Работать не могу, инвалид. Ребёнок только с армии, на ноги ещё не встал. Короче Даше не надо ничего доказывать нам. Так живёт пол страны. А власть это не читает)
Гость
31 марта 2023, 12:46
У нас в республике Мрот 12 300 руб, минус 13%подоходного,минус 1 % профсоюз. И? Попробуйте на эти деньги прожить. Цены на все московские. И ЖКХ тоже.
Гость
31 марта 2023, 13:09
Поколение безруких
Гость
27 марта 2023, 11:14
Интересно это какие 16 242 ? А не хотите с этих денег заплатить подоходный налог, профсоюзные взносы и питание сотрудников? Работаю в детском саду.
Гость
27 марта 2023, 12:37
а питание- это не вы, а кто-то другой обедает?
Гость
28 марта 2023, 11:11
Гость
27 марта 2023, 12:37
а питание- это не вы, а кто-то другой обедает?
Не смешите, может по новым правилам и берут за питание - так откажитесь и так накормят. И тот факт, что смена - полдня не смущает? Идите на завод - палкой медиков и педагогов всех категорий не загонишь, только стонут.
Гость
28 марта 2023, 22:39
Гость
28 марта 2023, 11:11
Не смешите, может по новым правилам и берут за питание - так откажитесь и так накормят. И тот факт, что смена - полдня не смущает? Идите на завод - палкой медиков и педагогов всех категорий не загонишь, только стонут.
Поддерживаю, а что отпуск полноценный есть ее тоже, наверно не смущает)) и родители должны и обязаны "благодарить"
Гость
27 марта 2023, 09:06
Вот так и живем!
Гость
27 марта 2023, 11:11
Ну да. Тратить не умеем, считать не хотим (лень). Айфоны в кредит каждый год и прочие "очень важные" для жизни вещи
Гость