перейти к публикации

19 комментариев к публикации

Как организовать дома раздельный сбор мусора, если ты разгильдяй и трудоголик?

Гость
26 марта 2021, 12:28
Возьмите уже комментарий у Плужниковой насчёт ее очередной идеи! Как просить денег у людей на экоцентр- она первая, а как прокомментировать глупую заявку на грант, НЕ касающейся экологии- комментарии не даёт!
Гость
8 февраля 2023, 14:54
Она хочет, видимо, сделать это своим бизнесом. Прям жалко тех, кто там в морозы принимает сырье, они там за бесплатно или за копейки. Считают, что мир спасают. И нам велят спасать. Только как-то странно - и подготовь сырье сам, и привези, и Раздельно еще заплати. Что-то это слишком уже. Еще и за вывоз мусора платим, а мусора у меня за неделю один мусорный пакет, в котором, в основном, туалетная бумага и очистки овощные. Много отвозила в Раздельно, но больше для них ничего копить не буду. Слишком дорого выходит. Пока на мусорных площадках не появятся контейнеры с раздельным сбором, сортировать буду только то, что принимают в Исток и в пункты приема металлолома. Считаю, что неперерабатываемую упаковку надо запретить, а остальную пусть производители назад бесплатно принимают и заботятся о ее переработке. Может тогда они подумают, в чем лучше не выпускать свои товары. Стараюсь покупать все в стекле и картоне, но все равно еще много пластика копится, потому что нет альтернативы.
Гость
26 марта 2021, 11:26
Напишите лучше инструкцию как сделать так чтобы во дворе поставили бак под стекло. Это самая неудобная фракция для сдачи! Ее лучше выкидывать рядом с домом .
Гость
8 февраля 2023, 14:55
В Исток отнесите, у них есть бак, в который можно положить в любое время. Вроде много пунктов по городу.
Гость
29 марта 2021, 11:39
Всё только на словах. Элементарно сдать макулатуру некуда, что уж там про бутылки и пластик говорить! Пункты работают в будни до 16 часов - я ещё на работе. В субботу вроде как можно придти утром и сдать, НО (сходила, притащила на своём горбу в эту жопу около 12 кг), а мне там сказали, что "не примут, потому что у них всё под потолок" (при этом в помещение-кладовку спокойно можно зайти). Я просто сказала, что обратно не потащу и оставлю под дверью мокнуть, только так эта старушка приняла. Следом за мной пара на машине приехали (тоже специально выходной выделили), им тоже сразу от ворот поворот...не знаю чем в итоге у них закончилось (они пластик привезли). К слову, чтоб добраться в феврале до этого ЭКОпункта (ул. Льва Толстого, 6) мне пришлось нарушить ПДД как пешеходу, потому что к нему нет ни дорожек, ни пешеходного перехода, а стоит он впритык к проезжей части у гаражей. Нафига мне такой геморой? Проще на помойку рядом с домом снести, чем тащиться непонятно куда, где у тебя ещё и не примут в итоге. Машины у меня нет, денег на такси тоже. Пусть сначала продумают всё до конца, поставят себя на место обычных работающих людей, а потом просят сортировать. *Те, кто пишут про яичницы - из под десятка чистые берут в Сытной лавке для раскладки нефасованных яиц.
Гость
8 февраля 2023, 14:58
А почему вы в бесплатный бак не кладете? Нафиг там стоять и ждать эти копейки? В любое время кладите в бак и все! Если вы про Исток.
26 марта 2021, 11:29
Мы за раздельный мусор только платим, складывать его некуда, бачки как стояли во дворе так и стоят, эко пункты путью не работают.кругом одна показуха.
Гость
26 марта 2021, 11:34
1. С какого перепуга я должен бесплатно заниматься сортировкой? 2. Пункты приема принимают за копейки все, за которые собирать и нести нет никакого смысла. 3. Все что исходит о чиновников и госаппарата настолько ущербно, противно и бессовестно, что нет никакго желания вообще вникать в их предложения - сплошной обман и побор.
Гость
26 марта 2021, 14:41
Хз, у меня из поселка все вывозят в одном контейнере. Ездить сдавать куда-то мусор я не буду, неудобно.
26 марта 2021, 15:37
А потом все это заботливо раздельно собранное будет выброшено в одну общую кучу.. Развели показуху с этим раздельным сбором мусора. По факта ничего не реализовано.
Гость
26 марта 2021, 17:28
Не работающая система рожает такие же "решения". Отсортировать допустим как-то мотивировали. А дальше что? Ну нет переработки :( даже от яйца "бумажную" пачку/ячейку официально НЕ принимают как макулатуру. Вторичного приёма стекла всех типов вообще нет (а стекло как бы не разлагается) пластики... Так их больше десяти видов и для переработки они должны быть разделены (или снижать число используемых пластиков) Все просто - сами не придумали - возьмите пример с Японии. (Если Европа рядом и там неправильно... )
Гость
26 марта 2021, 10:41
Проводил эксперимент по разделению мусорных потоков, правда не в таком расширенном варианте, как в статье. Все просто первое это - "живые" отходы, т.е. очистки, огрызки и другое, второе это все остальное - все в одну кучу. Так вот живого мусора было крайне мало, а вот всякой тары и упаковки в разы больше.
Гость
26 марта 2021, 17:42
На бумаге все красиво,а на далее. Сдать все по отдельности геморрой. Вывод все в кучу и на помойку.
Гость
27 марта 2021, 00:08
Отдельно сортировать бумагу, пластик, стекло - будут наверное только единицы. Мотивация копеешная в этих пунктах. У меня под раковиной два мусорных ведра по 60 л. Одно из которых под пластик, стекло, металл, пэт, бумагу. Кидаю данный мусор в жёлтый контейнер раз в неделю. Дело привычки на самом деле. Но даже таких как я - очень мало. И среди друзей никто не хочет заморачиваться.
Гость
28 марта 2021, 19:55
У меня кухня 6 кв.м. Держать еще 2-3 емкости для отдельного мусора негде, увы...
Гость
26 марта 2021, 15:26
Ага, а где мотивация?! Год назад платили за вывоз мусор 2,82р. с квадратного метра. Сейчас как отдельные баки поставили, в квитке выставляют по 5,5р. с кв.м. Для жильцов дополнительные хлопоты (помыть, сложить, отдельно вынести), а в итоге ещё и платишь за это больше 😐. Нафига стараться?! Пусть на заводах тогда сортируют за зарплату.