перейти к публикации

2 комментария к публикации

«Были мысли, что я плохая мама». Почему матери убивают своих младенцев и как живут с этим — реальные истории и мнения экспертов

Гость
3 декабря 2022, 17:34
Когда родился ребёнок, я тоже первый год выживала на грани. Нянь и бабушек не было. Муж занял позицию: его хата с краю, он ничего не умеет, не понимает, и вообще он с работы и устал... Ну а я... Представь, что ты - дежурный, чьё дежурство внезапно затянулось не на смену, а на год. Внезапно ты теперь круглосуточно на работе. Ешь-спишь-моешься только по-дезертирски, когда повезёт. Начальник поминутно требует кофе, круассан и отчёт, надрываются телефоны, ты должна всегда улыбаться, расходники должны быть закуплены, при этом денег почти нет - найди сама... Весь спрос всегда с тебя. А смена длится недели, месяцы... Принять душ - роскошь сродни выходным. Полежать в ванне - как съездить в отпуск. Пойти потусить с подругами - другая реальность. Ты вечно севший аккумулятор, лампочка критически низкого заряда практически не гаснет. Некому тебя отпустить даже на час - ни перекусить, ни выдохнуть, ни до магазина. В те моменты, когда ресурс окончательно иссякает - тогда и случаются эти срывы. Хочется бить посуду, долбануть дверью, завизжать что есть мочи или кого-то ударить. В такие моменты и случалось страшное у тех матерей. Через год станет куда легче. После трёх лет настанет совсем курорт. Но первый год нужно просто пережить. Мам НЕЛЬЗЯ бросать в такой ситуации. Маленькие дети, помноженные на отсутствие помощи - это краш-тест для психики.
Гость
3 декабря 2022, 20:10
Раньше в деревнях ребенок чуть подрос и со сверстниками весь день на улице. Дома не мусорит. Приходит покушать и то недозавешься. Потом то же самое в советское время - детвора во дворе носится или по общаге гоняет. А сейчас на прогулку ребенка можно отправить только под присмотром родителя/бабушки - все боятся педофилов и других больных на голову. Вот и получается что ребенок с мамой круглосуточно. Я ходила с ребенком в развивающий клуб и пока ребенок был занят, морально отдыхала. Далее только мой опыт и никого ни к чему не призываю: младшей не делала прививки в ротдоме, перенесла на 2.5 лет перед тем, как идти в садик. Совсем другой ребенок - спал и ел первые полгода точно. При пробуждении был любопытен и игрив. Почти не плакал. Сделала вывод, что у маленьких детей болит не животик, а голова из-за сделанных рано прививок.