Осень "Нижний Новгород" вырвался в лидеры Единой лиги ВТБ по баскетболу

"Нижний Новгород" вырвался в лидеры Единой лиги ВТБ по баскетболу

26 очков Артёма Параховского помогли нижегородскому клубу победить «Автодор»

сайт БК Нижний Новгород

Сегодня в матче чемпионата Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород» на своей площадке одержал победу над «Автодором» со счётом 91:85. Эта победа позволила нижегородскому коллективу выйти на первую строчку в турнире.

Подопечные Айнарса Багатскиса начали игру достаточно осторожно, разыгрывали позиционное нападение и старались не позволять сопернику проводить быстрые отрывы. Благодаря усилиям Семена Антонова и Артема Параховского гости всего за три минуты перебрали лимит командных замечаний, но, как отмечается на сайте лиги, продолжали держаться на плаву за счет дальних попаданий – 22:18. Во второй четверти тактика «Автодора» в атаке сильно не изменилась. Три дальних попадания моментально склонили чашу весов на сторону гостей. В какой-то момент преимущество саратовцев достигло девяти очков, однако к концу первой половины дебютанты растеряли практически весь свой запас – 37:39.

На старте второй половины игры ни гостям, ни хозяевам не удавалось уйти в отрыв. И лишь под конец четверти нижегородцы смогли набрать семь безответных очков. Впрочем, на большее хозяев не хватило – 55:52 – перед заключительным отрезком. На старте заключительной десятиминутки «горожане» пытались уйти в результативный отрыв, но из-за собственных ошибок растеряли все преимущество. В итоге заставили болельщиков на трибунах и у экранов телевизоров изрядно понервничать – за четыре секунды до окончания основного времени Трэй Томпкинс сравнял счет 77:77 и игра, на радость зрителям, перешла в овертайм.

В дополнительной пятиминутке хозяева усилиями Тэйлора Рочести, Артёма Параховского и реализовавшего важнейший трёхочковый Евгения Бабурина доказали своё превосходство - 91:85. Кстати, Параховский с 26 очками в активе стал самым результативным игроком поединка.

публикация#migratePortalSpaceInjector#VTB United League.

«Рад, что мы вытащили этот матч, выстрадали эту победу. Но это не отменяет проблем, которые у нас есть. Я беру на себя вину, что не могу заставить взрослых ребят защищаться один на один, не могу подобрать нужных слов. Но это даже не основная проблема. Мы пропустили очков 15 просто из-за того, что после заброшенного мяча возвращались в защиту и не могли разобрать своих игроков. Это невнимательность, которая нам дорого стоит», - сказал после игры главный тренер БК "НН" Айнарс Багатскис.

Следующий матч в рамках Единой лиги ВТБ баскетбольный клуб «Нижний Новгород» проведет 2 ноября – на паркете КРК «Нагорный» с казахской «Астаной».