перейти к публикации

39 комментариев к публикации

«Целую грядку лука съел, добрался до моркови». Нижегородцы жалуются на карбышей — рассказываем, что это за зверьки

30 июля 2024, 12:22
Штраф уродам назначить за жестокое обращение с животными!
Гость
30 июля 2024, 15:12
За мышей тоже назначить? Сколько котят кругом выкидывают и никого не штрафуют. Спустить на змелю
Гость
30 июля 2024, 16:06
Крысы чем хуже, шустрые такие.....
Гость
30 июля 2024, 10:33
У нас дом был в Кстовском районе, около Новоликеево. Их в девяностые годы уже много появилось. Один раз зимой картошку из погреба всю уперли. Дыра в стенке погреба была в диаметре сантиметров тридцать. Ни кирпичи, ни доски их не остановили. Весной всю зелень как ножницами срезали. Кот у нас был, дрался с карбышем, с трудом удавил. Зубы у них жуткие. После пришлось нестись на машине в Нижний, на Ветеринарную, где коту десять швов накладывали. Поправлялся долго. Милый зверек, но степень агрессии запредельная. И на огородах ему не место.
Гость
30 июля 2024, 10:13
Сосед ставил капканы на карбышей, а я их выпускала. Сердце кровью обливалось, когда видела беззащитного зверька в капкане с кровяной, распухшей лапкой. Если бы не выпускала, то потом карбышу вилы в бок.
Гость
30 июля 2024, 11:03
А зачем выпускали? Брали бы себе и кормили. А то ведь бедный сосед кормил. А один такой хомяк делает себе запасов на зиму до 80 кг. Для вас животинка, а у соседа голодный год был
Гость
30 июля 2024, 11:13
Гость
30 июля 2024, 11:13
А зачем выпускали? Брали бы себе и кормили. А то ведь бедный сосед кормил. А один такой хомяк делает себе запасов на зиму до 80 кг. Для вас животинка, а у соседа голодный год был
Если бы все труды этой доброй дачницы с грядок эти зверьки утащили себе в норы, писала бы по-другому. Это не мышки и крыски, это вредители серьезные.
Гость
30 июля 2024, 12:44
Гость
30 июля 2024, 12:44
Если бы все труды этой доброй дачницы с грядок эти зверьки утащили себе в норы, писала бы по-другому. Это не мышки и крыски, это вредители серьезные.
+ РАСПРОСТРАНЯЮТ БОЛЕЗНИ , я вот мух люблю и комаров - тоже живые существа, что их то убиваете. Борщевик красивый, а Вы его под корень. Не ханжите.
Гость
30 июля 2024, 08:57
Под КОНСТАНТИНОВЫМ, уж извините, другие ощущения. А под КОНСТАНТИНОВОМ всякое может быть. Уж сколько раз писали миру...
Гость
30 июля 2024, 09:46
Гость, Сидела б ровно со своими поправками. Не понимаешь, что надоела всем?
Гость
30 июля 2024, 09:54
Гость
30 июля 2024, 09:54
Гость, Сидела б ровно со своими поправками. Не понимаешь, что надоела всем?
Спите спокойно, дорогой товарищ!
Гость
30 июля 2024, 11:00
Не просто надоела, а достала! Чушь несусветная, а не поправки. Не реализованная школьная училка наверно
Гость
30 июля 2024, 09:22
Ставить капканы на хомяков? живодеры
Гость
30 июля 2024, 10:26
Когда такой милый хомячок сожрет все запасы в погребе, вы свое мнение о живодерстве быстро измените. У нас в доме лежали яблоки. Выгрыз дыру в полу, дубовая доска сантиметров десять толщиной для него не преграда, все яблоки унес.
Гость
30 июля 2024, 11:28
Гость
30 июля 2024, 11:28
Когда такой милый хомячок сожрет все запасы в погребе, вы свое мнение о живодерстве быстро измените. У нас в доме лежали яблоки. Выгрыз дыру в полу, дубовая доска сантиметров десять толщиной для него не преграда, все яблоки унес.
Ну заливает, доска 10 сантиметров, дубовая!
Гость
30 июля 2024, 11:58
Гость
30 июля 2024, 11:58
Ну заливает, доска 10 сантиметров, дубовая!
Старый дом дружочек, такие полы были.
Гость
30 июля 2024, 14:31
В прошлом году около 30 штук в капканы попалось, в этом пока 12. Отношу их в муравейник, муравьи их разбирают без остатка. Люблю муравьёв. А карбышей - ненавижу.
Гость
30 июля 2024, 16:21
Если на мою территорию вторгается карбыш, это будет беда. Те, кто завывает про жестокое обращение, вы хоть видели содержимое погреба, выращенное в течение лета, запасенное на всю зиму и настроганное за одну ночь этой милой зверушкой?
Гость
30 июля 2024, 11:48
Не надо забывать, что это человек вторгся на территорию хомяка, а не хомяк на территорию человека. Тем более, до каменного века человек не обитал на территории Нижегородской области. Хомяк кстати в Красную книгу внесен, опять же в отличии от человека.
Гость
30 июля 2024, 11:59
Нет карбыша в Красной книге.
Гость
30 июля 2024, 15:15
Хомяк жил в поле, а сейчас припёрся в огороды человека, так повкуснее. И что теперь, уступить ему и съехать, может землю новую купить? Где гарантия, что хомячины и туда не придут? Вы вон и каменный век вспомнили, смешно читать.
Гость
30 июля 2024, 20:43
Гость
30 июля 2024, 20:43
Нет карбыша в Красной книге.
Есть. В международной Красной книге с категории СК ("Виды на грани исчезновения")
Гость
30 июля 2024, 08:58
Во времена перестройки в Богородском районе была ферма по разведению карбышей на шкурки,шапки,шубы шили из них.Вот такой ценный мех,а ещё они бывают очень агрессивными.
Гость
30 июля 2024, 11:10
Говорят что это байки. Никто не знает откуда они появились.
Гость
30 июля 2024, 09:43
У нас множество ходов по даче шириной примерно 6 см. Холмиков нет. Кто это может быть?
Гость
30 июля 2024, 10:47
Кроты.
Гость
30 июля 2024, 21:26
Человек-тупиковая ветвь эволюции, а животных нужно любить и защищать любых...
Гость
30 июля 2024, 22:38
Так давайте, защищайте. Вы начинайте склад еды им организовывать, а тех, что мне попадутся буду вам привозить. Откармливайте, они будут рады
Гость
30 июля 2024, 22:19
у меня 35 соток земли, на них растут: лес, газон, мангалы, детская площадка, 2 батута и бассейн. Карбышей не видел, не напрягают, картошка, клубника и черешня - в Спаре растут, там карбышей тоже нету.
Гость
30 июля 2024, 23:54
Ананасы с рябчиками едите?
Гость
30 июля 2024, 10:15
они и в городе живут.Периодически появляются в чатах обьявления о найденых хомяках))))
Гость
30 июля 2024, 12:11
Хомяки
Гость