Город 800-летие Нижнего Новгорода «Будем искать нестандартные ходы»: Глеб Никитин предложил проложить метро в Сормово по земле

«Будем искать нестандартные ходы»: Глеб Никитин предложил проложить метро в Сормово по земле

Он заявил, что обычным путём здесь ничего не добиться

Сормовичи давно ждут, когда станция «Буревестник» перестанет быть крайней в их ветке метро

Вчера глава региона Глеб Никитин встретился с жителями Сормовского района. Отвечая на их вопросы, он сказал, что правительство рассмотрит варианты по продлению метро в Сормово наземным путём.

И.о. губернатора Нижегородской области назвал продление метро одним из приоритетных проектов для Сормовского района. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Глава региона сообщил, что правительство региона рассмотрит варианты по продлению сормовской ветки метро по земле. Это помогло бы снизить транспортную напряжённость на улице Коминтерна. Глеб Никитин заявил, что будут проведены предпроектные работы — это поможет определиться с вариантами по реализации проекта, а также даст финансово-экономическое обоснование.

— Будем анализировать строительство этого объекта с точки зрения землеотвода, считать его экономику, обсуждать вопросы транспортных развязок, — сказал он. — Уже сейчас понятно, что стандартным путем в ближайшие годы мы этот проект реализовать не сможем. Будем искать нестандартные ходы.

В пресс-службе правительства отметили, что вопрос строительства метро в Сормово рассматривался ещё в 2011 году. Тогда в планах был демонтаж участка железной дороги «станция Варя — Сормово» и на освободившейся территории пустить метро по земле.

Глеб Никитин уже предлагал нижегородцам самим выбрать, куда дальше строить метро — на выбор он предложил Сормово, Сенную, Мещерку.

В начале июня нижегородцы уже познакомились с новой станцией метро «Стрелка». А к 2021 году, 800-летию Нижнего Новгорода, министр пообещал, что в городе появятся ещё две станции метро — и это не на Сормовско-Мещерской линии.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина


У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления