Город Нижний Новгород и Казань. Невольное сравнение

Нижний Новгород и Казань. Невольное сравнение

Городские контрасты: хорошо там, где нас нет

Фото: Наталья Бурухина

Всё чаще и чаще слышатся негативные оценки Нижнего Новгорода. Там плохо, там снег не чистят, там развалюшки стоят в центре города. Ай-яй-яй.... непорядок. Как здесь жить? А в пример приводят Казань. Там хорошо и красиво. Минувшие выходные корреспондент NN.RU провел в… третьей столице.

Прогуливаясь по городу, невольно начала проводить сравнительный анализ городов.

Итак.

Рядом с кукольным театром есть забор. То ли пластмассовый, то ли ледяной...

- Пластмассовый, - подумали мы.

Фото: Наталья Бурухина

Ну, не стали бы люди заморачиваться - строить изо льда такой длинный забор. Подошли ближе. И как люди с Луны начали его щупать. Ледяной! Вот это да. Заморочились так заморочились! Еще и подсветку в него вмонтировали, и деревянные элементы.

Заходим в ледяные ворота...

И видим... огроооомную горку.

Горка - словно дворец падишаха!

"Начинка" ее деревянная.

И... Внимание! Бесплатная.

Нет, конечно, не просто так ее сотворили. Местные делают денежку на аренде "ватрушек": 30-минутный прокат составляет 150 рубликов. Но если у вас есть своя "ватрушка", то можете кататься с горки бесплатно хоть целый день.

Мы не смогли устоять от такого соблазна.

В кассе поинтересовались: не было ли у них тут несчастных случаев? Безопасно ли?.. Ответили, что еще ни один человек не пострадал. Наоборот, все счастливы! Наверху и внизу за безопасностью следят работники.

А что мешает нам, нижегородцам, заиметь такое чудо?

В таком городке часами развлекаются не только дети, но и взрослые.

Идем дальше. Заходим в уютный деревянный городок. Тут сувенирная лавка, ресторан, кафе и многое другое.

Домики, как у нас на Щелоковском хуторе, только с подсветкой и облагороженной территорией... Уходить отсюда не хочется!

Вот бы и у нас так облагородить территорию музея деревянного зодчества.

Ну а теперь ложка дёгтя – пожалуй, столь приятная нижегородским чиновникам и коммунальщикам. Большинство улиц в Казани тоже не чищены. С крыш на людей падает снег. Только успевай уворачиваться!

А строительные заборы там коричневые.

По дорогам ездят только автобусы, троллейбусы, трамваи и автомобили. Маршруток нет. Для общественного транспорта выделены специальные полосы, которые создают с непривычки большое неудобство для автомобилистов. Левых поворотов очень мало, а поворачивать направо нужно со второй полосы. Очень много улиц с односторонним движением. В общем, туда, куда можно доехать за 15 минут, мы с непривычки ехали 1 час.

Так что, друзья, хорошо там, где нас нет. А когда приезжаешь туда, где нас не было, то видишь всё то же, что и у нас. Такие же городские контрасты.

Нижегородцы, давайте любить Нижний Новгород и делать его лучше. Он наш родной, хороший, любимый и лучший!

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления