--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Багажник на велосипед

Экипировка
3220
72
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
alxreiter
6 февраля в 16:12
Привет!

Подскажите, пожалуйста, какое может быть лучшее решение для вопроса связанного с багажником.

Дано:
- велосипед GT Avalanche 1.0
- велосипед Mongoose Tyax Sport

У обоих велосипедов нет специальных креплений для багажника, поэтому для перевозки корзинки и легкой поклажи был куплен такой багажник и поставлен на Mongoose:
https://www.nn.ru/~gallery172018?MFID=323966&IID=51058293

Теперь появились вопросы:
Можно ли на таком багажнике перевозить детское кресло с ребенком?
Или нужен более крепкий багажник?
Какие вообще есть решения чтобы используя перечисленные выше велосипеды, выезжать на легкие прогулки с ребенком?
Qavai
6 февраля в 18:40
alxreiter
6 февраля в 20:55
Спасибо, попробую применить к своему случаю
alxreiter
8 февраля в 19:58
Спасибо! Попробую найти решение под свои велосипеды
zormax
6 февраля в 19:39
ребенка - нет
kostrov
6 февраля в 21:14
Среди характеристик багажника обычно указывается максимально допустимый вес перевозимого груза.
Но нет ни слова о качестве дороги, о давлении в покрышках, о характере перевозимого груза.
У меня багажник сломался под нагрузкой вдвое меньшей разрешенной.((
Поэтому, прежде чем перевозить ребенка, проведите испытания.
Чтоб потом не жалеть.
alxreiter
6 февраля в 22:22
Покупал на одном из маркетов, характеристик по весу не было, там много таких похожих. Да и когда брал нужда была только в перевозке корзинки.

kostrov писал(а)
У меня багажник сломался под нагрузкой вдвое меньшей разрешенной.

А что был за багажник? Интересуюсь, чтобы не наступить на эти же грабли
kostrov
7 февраля в 12:25
Тип поломавшегося багажника Ibera IB-RA5. Сейчас в продаже есть Ibera IB-RA5A. Возможно, он прочнее.
Загрузил его картошкой и проехал 3 км по грунтам. Картошку насыпал лишь в верхнюю сумку, Ibera BA11.
А через день, выехал в бревет 300, с слегка загруженным багажником. На полдороге заметил, что руль слегка "водит", управляемость затруднена. Сошел.(
Перед выездом вел проверял. Похоже, была лишь незаметная трещина.
Обе дюралевые стойки заменил на самодельные, изготовленные из хвостовика сверла для перфоратора. Оставшуюся фирменную стойку, вожу с собой, на всякий случай.))
Внутрь трубок тоже кусочки забил, добавив клея. Там, в районе сочленения трех, краска с чего-то чуть облетела.
Продолжаю возить картошку. Уже прошло почти семь лет - полет нормальный.)
Otool
7 февраля в 12:53

kostrov
писал(а)
Возможно, он прочнее.

Из моей практики увиденного в походах, багажники выходят из строя из-за поперечных колебаний "виляние хвостом", когда происходит параллелограммный изгиб конструкции. Вертикальные колебания ни при чём, практически.
kostrov
7 февраля в 12:58
В моем случае, тоже виноваты боковые колебания. Раскачала заполненная доверху сумка.
Otool
7 февраля в 13:11

kostrov
писал(а)
Раскачала заполненная доверху сумка.

Вот, поэтому ЦТ баула должен быть как можно ниже.
kostrov
7 февраля в 12:56
Посмотрев архивы, извиняюсь, немного наврал.(
Выдвижной дюралевый пруток переломился в августе 2016 года. На фото - оба фирменных и самодельный.
Трубка же подвела через год с небольшим, в сентябре 2017го. На фото видно, как она отклонилась.
Только после этой поломки, добавил кусочки сверла в места сварки. Надо было пораньше.
new40K
6 февраля в 22:43
Багажник от Топик вряд ли сломается. У Иберы был проблемный багажник стойки ломались( маркировку не помню) . Была тема про поломку Иберы, давным давно надо в архиве смотреть.
летун 67
6 февраля в 23:22
Не вводите человека в заблуждение, ребёнка перевозить на таком багажнике нельзя.
new40K
6 февраля в 23:43
Консольник не предназначен для детского кресла. Высока вероятность, поломки. А что выше на фото вообще сам по себе рассыплется. Ибо винтов там целое ведро.
kostrov
7 февраля в 11:53
По контексту моего сообщения видно, что речь идет о другом багажнике.
Тип его сразу-то не привел, поскольку его производитель серьезная фирма.
Тот багажник рассчитан на подвес трех больших сумок от той же фирмы.
Причина поломки, возможно, что брак. Потому, любой багажник надо проверять. Причем, с пристрастием. Ведь, цена потерь могут быть намного серьезнее. Здесь не о рублях речь.
new40K
6 февраля в 23:47
Может стальной поискать? Не так и дорого по деньгам но нагрузки сильные держат.
mandulay
7 февраля в 09:26
Генри Форд: "Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный"
Я: "Багажник может быть любым, при условии, что он стальной". Люминь - зло!
mandulay
7 февраля в 11:37
Вообще, консольные детские велокресла - явление широко распространенное. Имеют свои преимущества, в виде хорошей амортизации. В отличии от обычных багажников. Но, конечно, при условии гарантированного надежного исполнения из прочных упругих стальных (!) прутков.

А что, неужели у Аваланча нет бонок под багажник??
летун 67
7 февраля в 11:49
Нет. Я года три назад прилаживал багажник к аваланчу при помощи сантехнических хомутов и растакой-то матери. Человек до сих пор ездит, но ребёнка не возит. Тему я создавал на форуме, сейчас лень искать.
Otool
7 февраля в 11:59

летун 67
писал(а)
Нет. Я года три назад прилаживал багажник к аваланчу при помощи сантехнических хомутов и растакой-то матери. Человек до сих пор ездит, но ребёнка не возит. Тему я создавал на форуме, сейчас лень искать.

Вот правильное крепление правильного багажника из титана на Оловянч.
mandulay
7 февраля в 12:07
Выглядит мощно. Но, НМВ, не хватает вертикальной стойки. Нагрузка идет на излом нижнего крепления. Хотя, если титан абсолютно несгибаем в том месте, где платформа переходит в стойки, то норм.
А как там с другой стороны, где диск, интересно?
Otool
7 февраля в 12:43

mandulay
писал(а)
А как там с другой стороны, где диск, интересно?

Фото сделать не могу. Но там точно такая же пластина.

Данный багажник испытан в двух походах баулом 25 кг.
kostrov
7 февраля в 20:00
То, что испытан, это успокаивает.
Но, похвастался я титановой рамой перед спецом по титану.
А он мне - Берегись! Титан ломается внезапнее алюминия!
Однако, рама пока еще бегает.)
Otool
7 февраля в 21:59
Да, титан не показывает трещины, а просто ломается. Титан не любит концентраторы - резкие переходы диаметра без галтели, например.
Но этот багажник результат доработки нескольких менее удачных конструкций, с ним всё хорошо.
blood-santa
8 февраля в 09:00
С ним всё плохо, потому что он неизбежно и без вариантов сломается по верхнему болту крепления к пластине. Не ломаются только жёсткие конструкции, к коим сие поделие не относится.

Впрочем, если там пруток 15 мм то да, не сломается )
Otool
8 февраля в 09:44
Багажник из трубки.
Неожиданно очень было через 20 лет эксплуатации таких багажников (на фото второй, ещё один на стартоновской раме) узнать, что с ними всё плохо... :(
sasha-power
8 февраля в 11:45
Otool писал(а)
Неожиданно

Ты как первый раз "экспертное мнение" от санты услышал!? :-D
Otool
8 февраля в 12:13
Но каков уровень подлости моих титановых багажников! 20 лет скрывать от меня правду, прикидываясь надёжными! И, ведь, ещё столько же мне врать будут!
blood-santa
8 февраля в 12:17
20 лет и 2 похода?
Otool
8 февраля в 13:39
С грузом 25 кг да, остальные с меньшим весом.
На первом багажнике такой конструкции на Стартоне перевезено в сумме несколько тонн картошки с огорода (мешок за раз, а это 40-50 кг). Кроме того, неоднократные катания живых женских людей.
В общем, не вижу предпосылок к скорой кончине багажника.
mandulay
8 февраля в 14:10
Вроде, в данном случае присутствует как раз-таки самая жесткая в мире конструкция - треугольник. При отсутствии боковой раскачки ломаться действительно нечему.
У меня точно такой же конструктив, только из значительно более тонкого стального прутка (ХВЗ) уже лет сорок живет и здравствует. Сколько тонн груза (и поголовья женских людей) он перевез, то оценке просто не подлежит.
Otool
8 февраля в 14:22
В Екатеринбурге есть велосерсвис "Биомеханика". Они раньше делали багажники на заказ в нужный размер.
Конструкция простая до безобразия: П-образного профиля дюралевая площадка из сплошного листа, с одной стороны крепление к раме по факту конструкции оной, с другой стороны две стойки в перья. По желанию клиента стойки могли быть формы V.
mandulay
8 февраля в 14:29
Материал силового каркаса и стоек? Тоже дюраль?
Otool
8 февраля в 14:53
Там нет каркаса. Площадка несущая, стойки дюраль.
Вот один из багажников. Плюс - кастом-фит под любую раму.
mandulay
8 февраля в 15:04
Нда... Вид, конечно, ну уж совсем колхозный.
Алюсплав - категорически отказать! Это мое твердое мнение.
Otool
8 февраля в 15:10
Я так и сказал - простой до безобразия.
Но, во-первых, под баулом не видно, во-вторых, нареканий я не слышал, несмотря на алю.
Алю он тоже сильно разный, особенно, когда хороший дюралю.
Otool
8 февраля в 15:21
Тем более, что эти багажники делали в конце 90-х, начале 00-х, когда МТБ завезли, а путёвых багажников на них не было в принципе.
А в туризме "надёжно" стоит далеко впереди перед "красиво".
Многие с такими ездили в серьёзные категории.
mandulay
8 февраля в 15:26
Согласен, разный. Но реально высококачественные сплавы, имеющие высокие показатели по усталостной прочности, довольно редкие и дорогие. И сильно сомневаюсь, что подобные использовались при изготовлении этих багажников. А играть в лоторею, особенно в дальней дороге, нет никакого желания.
Внешний вид, согласен, вторичен. Если только под велоштаны, то вполне потянет.
летун 67
7 февраля в 12:40
Пытался найти свою тему про "колхоз" багажника под GT, но увы.
Смотрю, многие темы куда-то испарились из архива, не первый раз уже сталкиваюсь с их отсутствием.
летун 67
7 февраля в 16:27
Посмотрел, пропали темы 2019 - 2022 годов.
new40K
7 февраля в 15:11
14 года всяко есть.
alxreiter
8 февраля в 14:29
Класс, спасибо, посмотрю в их сторону!
Да, здесь амортизация будет хорошая.
А если под такие кресла еще багажник поставить, для страховки?
mandulay
8 февраля в 14:31
Лучшее - враг хорошего. Если прутки крякнутся (тьфу-тьфу), то вряд ли багажник сильно поможет.
RaFaeL
12 февраля в 11:06
Он будет об него биться при раскачке)
new40K
7 февраля в 15:18
Фото дропаута заднего колеса можно сюда закинуть?
alxreiter
8 февраля в 14:26
Фото дропаута на аваланче
alxreiter
11 февраля в 16:36
alxreiter
11 февраля в 16:37
Извиняюсь, повторное фото, можно удалить
new40K
11 февраля в 18:24
, GT 2007 -2009 года. Крепил багажник через втулку ( верхнее отверстие) на дропауте. Втулку делал по внутреннему размеру отверстия рамы с двух сторон также добавил резиновые прокладки чтоб не царапать раму. Внимательно посмотрите верхние перья там есть крепления для багажника.Втулки делал из капролона.Можно. Также обмотать сами винты ( крепеж багажника изолентой ) но чтоб с натяжкой заходили в саму раму. Протянуть к раме накрепко чтобы не было разбалтования крепежа.
mandulay
11 февраля в 20:39
Две большие шайбы с обеих сторон этой втулки напрашиваются. Если крепко стянуть весь узел, то будет не хуже, чем М5 в дропауте.
new40K
12 февраля в 08:09
Все верно, просто не написал про шайбы.
уголёк в груди
7 февраля в 19:32
На взрослом, "дорожном", можно было легко везти в раме мешок картошки, а на раме, с вращением педалей - пассажира. На багажнике тоже можно было, но недалеко, вокруг дома, или на небольшое расстояние.
Чтобы везти ребёнка, за небольшие деньги можно купить "стелс" с современным, крепеньким багажником, и уж на сколько его хватит, и уж насколько он будет удобен?
Современные подседельные штыри, высунутые на полметра из рамы, меня пугают без нагрузки, а уж если на них и багажник на хоть и 5кг присобачить, - это вообще рычаг на излом всей конструкции.
alxreiter
8 февраля в 14:30
Как вариант, только куда потом девать этот стелс когда необходимость в велокресле отпадет?)
летун 67
11 февраля в 17:59
Я тя умоляю!
Куча одноклассниц была перевезена до речки и обратно (15-20км на круг) на багажнике и раме обычного дорожного велосипеда "Сура". Девочки - старшеклассницы конечно не тётеньки, но всяко тяжелее мешка с картошкой. Я сравнивал...
Ромарио666
11 февраля в 11:42
могу сварить из стального прутка
летун 67
12 февраля в 10:29
А из арматуры можно целый велосипед сварить, примеры есть.
Ромарио666
12 февраля в 11:18
убежден , что вы и из арматуры не сможете .
летун 67
12 февраля в 11:51
Даже пытаться не буду, ибо не сварщик.
ШтаныШамана
15 февраля в 13:55
зато советчик
летун 67
15 февраля в 15:34
Ну дык "страны советов" то уже давно нет, а советчики никуда не делись. :-D
СерЁга-Санин
11 февраля в 22:50
Ок . В продолжении тему багажника

какой багажник ставить в этой ситуации?

нижний крепёж под багажник и ус крыла на кой то чёрт на верхнем пере выше привычного уровня

что за инженегры проектировали эту раму
al-gri
14 февраля в 10:36
я б наверное лучше попробовал так:
уголёк в груди
14 февраля в 11:30
Опора багажника на саму ось эксцентрика?
Тем более заводская разработка.
Ой-ой-ой! :) Уже боюсь.
Снять колесо, это багажник надо снимать.
Соображения: у задних дропаутов нет проточек, как на передних. Опасность выпадения колеса, нмв, существует.
mandulay
15 февраля в 14:03
Я тут выложил было, как под передний эксцентрик просто усы крыла пришпандорил. Так и то изрядно прополоскали. А уж целый багажник... =-O
new40K
15 февраля в 14:07
Так то , такое решение крепежа багажника на ось с эксцентриком давно придумали.
уголёк в груди
15 февраля в 17:00
Надеюсь, по фото плохо понятно, что надёжно у тебя? Обдумываю установку, нмв, с любой стороны плохо. Ближе ко втулке?? Тем самым уменьшилась опора оси в дропаутах.
Снаружи дропаутов? Вообще ерунда какая-то.
Заводская задумка удержания колеса в проточках исчезает. Количество витков в резьбе гайки мм на 4 уменьшается в обоих случаях.
Сделай фото почётче. А?
mandulay
15 февраля в 17:13
Пожалуйста -->
Пластина с двумя отверстиями снаружи дропаута. Её толщина 2 мм. Года три полет нормальный, без инцидентов.
mandulay
15 февраля в 17:22
Пластины как раз входит в проточку. Точно не помню, но вроде они были взяты от палатки. Где предназначались для регулирования длины оттяжек. Но... неисповедимы судьбы зигзаги, пригодились в совершенно другой области )
уголёк в груди
16 февраля в 06:29
Крепление крыла обеспечено, задумка конструкторов хоть и нарушена. Надо надеяться, что кол-во витков резьбы оси в гайке достаточное осталось.
СерЁга-Санин
15 февраля в 21:47
там ось
new40K
10 марта в 15:05
На авито багажник Топик и крепления на раму GT
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов