--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Сейшелы - 4: Ла Диг.

Отличный отдых за границей
570
12
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
31.05.2021
Готова очередная часть.

Остров Ла Диг, день первый.

С утра не торопясь собрались и поехали на паром, интервалы движения которых, кстати, в связи с пандемией заметно выросли. Так, по маршруту Маэ — Праслин и обратно раньше было 4 отправления в день, сейчас же осталось только два, а по воскресеньям – вообще один, в 16 часов (у нас как раз в воскресенье на него билеты). На предстоящем же нам сейчас отрезке Праслин – Ла Диг паромы раньше курсировали чуть ли не каждый час, а сейчас – пара в день. Билеты я и тут покупал через интернет по 14 евро с носа. Местные, видимо, платят меньше – как раз при нас бабулька заплатила наличными при посадке, отдав контролёру сотню и получив 25 рупий сдачи. Таким образом, несложно подсчитать, что аборигену билет обходится примерно в 3,5 раза дешевле. Если кто-то из читающих этот отчёт выглядит как негр, и говорит по-креольски – можете брать лайф-хак на вооружение. Сайт компании-перевозчика, где можно купить билеты: www.catcocos.com

Машину опять тупо бросили на парковке перед причалом, засунув ключ под коврик прямо на глазах разношёрстной гоп-компании, сидящей тут же в кузове пикапа. Подъехавшая следом пара поступила точно так же. Ох уж мне эта островная расслабленная жизнь, попробуй-ка у нас в Нижнем положить ключи под коврик на глазах у компании гопников, и уйти восвояси.

Плыть между островами всего минут 15, и уже примерно в 9:45 мы выходили на берег Ла Дига. С нашим хозяином, мистером Селби, я списался накануне, и мы договорились, что он нас встретит, и организует такси. До коттеджа от паромного терминала расстояние было почти 2,5 километра. Селби предлагал сразу взять велики, на долю которых приходится 95% всего островного трафика, но, критически осмотрев нашу ручную кладь (чемоданчики, которые только-только лезут в калибр), мы решили всё же чуток потратиться. Ну как чуток – сотка рупий за три километра… Сюрприз – Селби только что закончил труды по вводу в эксплуатацию ещё одного коттеджика, и любезно предлагает нам его вместо того, фотки которого мы рассматривали на букинге. Кокетничать не стали, заехали, расположились. Тут же прибыл чувак — пригнал два велосипеда (100 рупий/день/штука). Только их нам и не хватало, чтобы прокатиться до магазина. Небольшой минимаркет есть прямо в соседнем доме, но там в ассортименте отсутствует алкоголь. Для нас эта составляющая отдыха важна, поэтому забираемся в сёдла и дуем в маркет побольше – от нас это метрах в 400. С Селби договорились встретиться вечером – он должен прийти с терминалом, чтобы мы могли расплатиться картой, заодно обсудим и ещё кое-какие вопросы.

Кстати, про алкоголь – обещал в начале отчёта чуть подробнее остановиться на верхнем в линейке роме Takamaka – St.Andre, рассказываю. На этот восьмилетний дистиллят, видимо, установлена единая отпускная цена для розницы, потому что если все остальные виды рома я видел в магазинах по довольно сильно (до 25%) отличающимся ценам, то Святой Андрэ везде стоил чётко 865 рупий (~4350 руб.), что, прямо скажем, немало. За такие деньги у нас можно купить ту же Закапу 23, да много чего хорошего. Целую бутылку я брать опасался, прикидывая, что времени на её полное освоение у меня недостаточно. Но в одном из магазинчиков, слава богу, подвернулся уменьшенный вариант. Дегустация показала, что этот ром точно не станет моим любимым напитком – хотя и 8 лет, и букет, несомненно, присутствует, но ром резкий, есть некоторая спиритуозность.
evil nn
31.05.2021
Вернувшись из магазина и растолкав пиво по холодильнику, прыгнули в велосипеды и поехали в ознакомительный трип. Если взглянуть на карту Ла Дига, то можно увидеть, что примерно половина острова (северная) оборудована дорожкой вдоль берега, вот по ней-то мы и решили прокатиться. Я держал в голове, но жене пока не озвучивал, мысль по возвращении катнуть ещё и по единственной пересекающей напрямик остров дороге, и там немножко погулять, но пока было непонятно, насколько мы приедем с непривычки задолбавшимися...
evil nn
31.05.2021
Наш коттедж расположен далеко от береговой линии, преодолеваем этот километр и оказываемся как раз у вертолётной площадки, которая в мапс.ми фигурирует ещё и как <<лучшее место для встречи заката>>. Немножко не вяжется с угрожающими табличками <<Не входить! Штраф>>, но вечерком надо будет подъехать, посмотреть - солнце действительно будет садиться как раз напротив. Далее катим по ладиговскому променаду в трафике таких же туристов и местных. Машины единичны, все крутят педали. И это первый сейшельский остров, который воспринимается именно как курорт - и по атмосфере, и по соотношению локалов и приезжих, и по окружающей обстановке.

Полный текст и все фотографии можно посмотреть тут: duskrider.ru/places/seychelles2021/?chart=4
Lissonka
31.05.2021
Спасибо за подробный обзор, за моменты про цены отдельное спасибо, хотя с островами тенденция общая - там все дороже при ограниченном ассортименте. Давно присматривались к Сейшелам, про них в основном пишут, что это "рай для серферов" и фсе ;(
_psiros
31.05.2021

Lissonka
писал(а)
Давно присматривались к Сейшелам, про них в основном пишут, что это "рай для серферов" и фсе ;(

На мой взгляд, локации типа Сейшел интересно посещать в рамках круиза. Когда 1-2 дня на острове, а потом идёт следующий остров. Да, что-то успеешь, что-то нет - но если лететь на один конкретный остров (ну, пусть на два соседних), то, на мой взгляд, он наскучит за две недели, или сколько там получится.
Но сейчас, когда круизов нет, и выбор вообще крайне ограничен, наверное, Evil_nn сделал правильный выбор - сложно найти что-то интересное и доступное в эпоху вируса.
P.S. На прошлый НГ планировал как раз аидовский круиз Маврикий - Реюньон - Мадагаскар - Сейшелы - Маврикий, 14 дней, 7 портов... Эх, было время, когда всё это было реально!
evil nn
01.06.2021
А кстати - есть порты, где круизник прямо два дня стоит в одном порту? Или речь про реально большие острова типа Мадагаскара? так там и двух недель мало будет.
_psiros
01.06.2021

evil nn
писал(а)
А кстати - есть порты, где круизник прямо два дня стоит в одном порту?

Есть. В данном упомянутом круизе 3 дня стоянка в Порт-Луи, 2 дня на острове Реюньон и 3 дня в Маэ. Если, например, садишься на Маврикии - то, когда корабль, описав круг, возвращается в Порт-Луи, у тебя есть ещё 2 оплаченные ночи и дня на корабле, когда можешь "жить и есть" на корабле, а гулять по Маврикию; 3 дня в Маэ, разумеется, тоже проводишь с ночёвками на корабле, при желании можешь и экскурсии корабельные брать.
Если посадка на Сейшелах - то тогда по завершении круиза есть две ночи в Маэ на корабле, а Маврикий - 3 ночи в середине круиза.
На Мадагаскаре там день в Носи-Бе и день в Анциранане стоянки, в другие даты, не новогодние, ещё и третий день добавляется с каким-то третьим мадагаскарским портом.
Когда по Персидскому заливу брал круиз, там было 2 полных дня в Дубае посередине круиза.
У нас было две недели на три острова, ни разу не наскучило - хотя и не сёрферы, и всяческий дайвинг/снорклинг тоже игнорируем. Там вполне интересная "наземная" жизнь.
evil nn
01.06.2021
*thank-you*
Кстати, сёрферов я там видел не так уж и много, точнее, мало. Впрочем, пандемия, наверное.
У кого кешбек 6%. А то в поисках нового банка после БКС.
evil nn
02.06.2021
У Тинькова на какой-то из программ, по ней же с а/билетов до 10%, причём деньгами. Я прям не поверил сначала, но всё пришло. Подробности особо не знаю, это жены карта.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов