--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Продолжение про Чад: долгая дорога к плато Эннеди.

Отличный отдых за границей
520
3
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
23.03.2022
Долгая дорога к плато Эннеди.

С утра встал пораньше, чтобы иметь чуть больше времени для отправления естественных нужд — с моей ногой действо превращалось в нетривиальную задачу, выручала только специально привезённая из дома для этих надобностей складная скамеечка (простите за подробности). Сервис Хамида в плане завтрака претерпел значительные изменения в лучшую сторону после приёма предыдущей российской группы — коллеги донесли до него мысль, что русским на завтрак булок с джемом маловато, и теперь нас кормили яичницей. Сборы заняли полтора часа (с рефиксацией гипса на место помогла Эля), и в 7 мы продолжили движение в сторону Абеше — нашей сегодняшней цели. Примерно через час нас обогнал очередной безумный рейсовый автобус, а ещё через десять минут, въехав в какой-то населённый пункт, мы с удивлением увидели наших нигерийских страдальцев, сидевших на чемоданах у обочины. Оказывается, они, прилетев поздно вечером, ухитрились с помощью Хамида ночью получить отметку в иммигрейшн и в 3 ночи выехали из Н’Джамены, рассчитывая перехватить нас на маршруте, что и было проделано с блеском.
evil nn
23.03.2022
Пара слов о том, как в коллективе осуществлялась коммуникация. Хамид достаточно бодро болтал по-английски, на котором в той или иной степени говорили все присутствующие, Дима мог более-менее изъясняться по-французски, я тоже иногда вспоминал некоторые слова, понимая при этом, как обычно, заметно больше. Впрочем, водители (по крайней мере, наш, Муса), и по-французски практически не разговаривали, поэтому я, Влад и Александр, ехавшие вместе, в процессе езды общались в основном между собой. Однако с момента прошлой экспедиции с русским составом Хамид где-то раскопал переводчика, да какого! Мухаммед учился в Воронеже, угадайте, где? В школе милиции, во как! И в дальнейшем планировал применить свои профессиональные знания на родине, завербовавшись в местные правоохранительные органы. Что там у него пока не срослось, я не вникал, однако ж пока он ехал с нами, и в сложных случаях его помощь была незаменима. Например, когда в один из вечером Хамид по просьбе Дмитрия изложил своё видение новейшей чадской истории, начиная с шестидесятых годов прошлого века. Единственным недостатком Мухаммеда было то, что иногда в нём проглядывало что-то неуловимо ментовское, ну и временами ощущение, что мысленно он уже считает себя доблестным полицейским, но вот в силу какого-то стечения обстоятельств пока вынужден бездарно тратить тут время со всякими туристами. Хотя, возможно, это лишь моё воображение.
evil nn
23.03.2022
полностью прочитать эту часть отчёта, посмотреть карту и картинки можно тут: duskrider.ru/places/chad2022/?chart=2
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов