--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Полупризнанная Республика Косово - начинаю отчёт по новою, юбилейной поездке.

Отличный отдых за границей
580
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
evil nn
13.07.2021
Пару лет назад, в 2019 мы ну очень здорово съездили в Боснию и Герцеговину на три дня, и тогда при выборе страны назначения я прям долго выбирал между ней и Македонией. И вот пришло время вернуться ко второму варианту. Причина крылась вовсе не в подгорающих милях (как тогда), и не в каком-то особенном моём пиетете к Балканам — оказывается, Македония чуть ли не единственная страна, ещё в июле 2020-го полностью отменившая все ковидные ограничения, хотя и это только послужило в свою очередь спусковым крючком для истинных причин. Наша младшая дочь и ее немецкий приятель Алекс уже давно запланировали вместе съездить куда-нибудь на каникулы, но ковид всё порушил — немцев к нам не пускают, как и наоборот, поэтому дочь регулярно меня пытала на предмет «куда бы им метнуться, чтобы спокойно отдохнуть от всего этого. «Я дежурно предлагал то Египет, то Кипр, пока, наконец, не вспомнил про Македонию. Идея понравилась, перетерев с приятелем, дочь взяла билет, благо, что у австрийцев можно было выцарапать гуманные цены, и тут и я спохватился: и в Македонии-то мы не были, да и на Алекса живьём посмотреть было интересно. Еще один билет удалось взять по гуманной цене, а вот следующий — уже за мили, кои я полностью и слил, оплатив ими и тариф, и сборы. Наверное, люфтов копить больше не буду — стало совсем неинтересно.
Поскольку с севера над Македонией нависало Косово, в которое я так и не заехал за время своих путешествий, хотелось решить и этот вопрос. Информация в интернетах насчёт заезда к косоварам по земле была скудной и противоречивой: кто-то писал, что спрашивали 72часовой ПЦР-тест, кто-то — что хватило свидетельства о вакцинации, кого-то пустили вообще просто так. По всем этим вариантам я мог подстраховаться, гораздо сильнее меня интересовал вопрос, не будет ли проблем на границе при попытке въезда по неоткрытой итальянской визе. Подобные примеры были — например, Хорватия. В любом случае я решил пробовать, и обновил сгоревшие за время пандемии итальянские визы, распечатал сертификаты о вакцинации и сделал ПЦР тест с расчётом уложиться в 72 часа. Кроме того, была забронирована машине в конторе, позволяющей за 35 евро выехать в Косово. Набросал точки для однодневного трипа по Косово, и 29 июня рано утром мы втроём стартовали в Москву.

На фото - примерная схема всех перемещений в поездке. Далее к каждой части отчёта будут подробные ежедневные карты.
evil nn
13.07.2021
С вводом в строй ЦКАД проблема глухих пробок на подъезде к Москве и на МКАД отпала сама собой, плюс неудобное с точки зрения отбытия в родной НН время прилёта побудили в этот раз воспользоваться собственным транспортом, о чём я (по крайней мере, по дороге туда) ни разу не пожалел. ЦКАД реально хорош, а цифры на указателе резерва топлива после предыдущего японского атмосферника объёмом 3,5 литра просто откровенно радовали -- выходило, что я на баке могу съездить в Домодедово, обратно, и у меня ещё четверть бака останется!
Оставил машину в fly and drive, причём за час они мне позвонили и поинтересовались, приеду ли я, ибо ажиотаж и нехватка мест. В общем, всё получилось ровно как рассчитывали, и за 2 часа до вылета зарегистрировали Алису. Тут надо сделать краткое отступление -- у австрийцев крайне дебильная онлайн-регистрация, не позволяющая зарегистрироваться при отсутствии шенгенской визы, даже если по условия транзита она вовсе не нужна.
Швехат в Вене полупустой (даже, пожалуй, на три четверти пустой), бизнес лаунж в зоне G не работает по случаю пандемии. Потупили некоторое время, за час двадцать до вылета прилетел из Гамбурга Алекс, познакомились. В СкОпье добрались без приключений, взяли машину и поехали в из аэропорта в столицу, там примерно 25 км. Апарты в самом центре, но там такой анклавчик старого жилья, непонятно как уцелевший -- типа как если бы в Нижнем разместиться где-нибудь в хибаре на Короленко. Впрочем, качество жилья вполне себе, есть небольшой бассейнчик во дворе, приветливая хостесс, которая сегодня сделала прививку от ковида, и по этой причине пребывала в приплющенном состоянии, а также несколько довольно тесных двухуровневых апартов -- в соседях у нас недостатка нет. В общем, на фотках всё несколько лучше, чем в жизни. Поужинали пиццей, которую для нас любезно заказали заранее, ибо австрияки не кормят от слова совсем, даже воды не наливают, и завалились спать -- я и так сегодня задолбался с ранним подъёмом и рулёжкой, а тут ещё и завтра по плану лёгкой жизни не предвиделось.
evil nn
13.07.2021
В Косово я спланировал ехать в первый же день -- молодёжь как раз пока могла посвятить время гулянию по Скопье, а нам по-любому надо было делать это сегодня, чтобы минимизировать риски пересечения границы -- 72 часа ПЦР-теста истекали в 14 часов.

...полный текст со всеми фотографиями можно почитать тут: duskrider.ru/places/macedonia2021/
_psiros
14.07.2021
Интересно. Получается, Македония сейчас полностью открыта? Задумался...
evil nn
14.07.2021
Именно так. Для въезда не надо ни-че-го.
Да и в стране маски носят только в помещениях.
Тем более что вчера мелькала инфа - у Нордвинда есть прямые билеты в Скопье по 16+ тыр.
_psiros
14.07.2021

evil nn
писал(а)
Тем более что вчера мелькала инфа - у Нордвинда есть прямые билеты в Скопье по 16+ тыр.

Да, видел. Правда, рейсы днем в пятницу, что не совсем айс с точки зрения планирования отпуска.
evil nn
14.07.2021
_psiros писал(а)
не совсем айс с точки зрения планирования отпуска.

Чойта? Берешь на пятницу отгул, а с понедельника отпуск оформляешь :-)
_psiros
15.07.2021
Это можно. Но и прилетать обратно хочется не в пятницу, а в воскресенье... Всё же два дня лишних. На сентябрь или октябрь размышлял о поездке в Мардин и потом в Иракский Курдистан оттуда - вот этот вариант с Македонией комбинируется вполне. Москва - Скопье, Скопье - Мардин, Мардин - Москва, 17 дней в сумме с учётом "отгульной" пятницы. Билеты Москва-Мардин-Москва стоят 23+, а через Скопье с неделей в Македонии около 30, не сильно дорого по нынешним временам.
evil nn
15.07.2021
Я больше всего люблю возвращаться в субботу, что перед работой ещё день был свободный.
В Курдистан меня звали неоднократно, но вот что-то вообще неохота туда...
Читаю вас с удовольствием, так офигенно.
evil nn
14.07.2021
Вот спасибо! :-) *thank-you*
Тоже всегда вас читаю с большим интересом)) подскажите пожалуйста в какой конторе брали машину с разрешением на выезд в Косово? Сейчас мониторю интернет, четких сведений, кто разрешает выезд, и самое главное, в какую стоимость практически нет. Мы, правда, собираемся не в Косово, а в Албанию и Черногорию из Македонии
evil nn
07.08.2021
спасибо, приятно :-) . Мы брали тут: www.sharrexpress.com/
Часто инфа о возможности кроссбордера зарыта в условиях аренды, надо внимательно рыться на сайте, да и просто написать им можно, обычно отвечают быстро.
Ну и на Винском вот такая тема ещё мелькала: forum.awd.ru/viewtopic.php?f=568&t=220873
Спасибо)) просматривала эту контору и выбирала между ней и сикстом
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем