--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Новый Восточный вокзал: не так страшен черт...

Визы, документы, билеты, инфа
2895
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KatrinaR
11.08.2021
Если на Стриже и на 2 уровень ( посадка на такси, автобус), то вполне безболезненно— немного спрыгнул из вагона ( платформы не подогнаны под поезда, увы), без проверок (как на Ласточках, я слышала, когда толпу прибывших проверяют), поднялся на лифте и вышел на посадку такси.
Но вот если на метро и с багажем, то со 2 уровня на 3 по лестницам. Вроде как есть обходной путь, но я не тестировала.
Очень не хотелось на этот вокзал, но все обошлось лучше, чем я предполагала.
С Ласточки на метро в июне тоже переходили без досмотра (и туда и обратно) - да, эскалаторов побольше, но мы без багажа были, не напрягало.
ba_luba
11.08.2021
с чумоданом пользовалась лифтом, с платформы тот же чумодан поднимал проводник, хорошо, что мальчик
LukA
12.08.2021
Уезжали с него в начале лета. Маловато общепита вокруг и ТЦ убогий, страшненький. А сам вокзал ничего так. От метро не сильно далеко, с большими чемоданами не езжу.
LadySveta
18.08.2021
Ну, если тестил европейские вокзалы, тем более столичные, понимаешь что это жжжж... полная. Так вышло что мы опаздывали на поезд и .. дец пробег из метро был, а тем более дорогу не знаешь. Надо было пробежать 4 лестницы эскалаторы, толкнуть тяжеленные двери, 83 поворота ... а теперь представьте что вы не молодой и не спортивный, а маломобильный чел или с коляской, небодрая старушка. Как бы это было в европах. Вышел из аэропорта и по прямой дверочки открылись сами, никаких 45 препятствий, чтобы доказать что ты достоен ехать на поезде и вот тебе уже платформы.
_psiros
18.08.2021

LadySveta
писал(а)
Вышел из аэропорта и по прямой дверочки открылись сами, никаких 45 препятствий, чтобы доказать что ты достоен ехать на поезде и вот тебе уже платформы.

Могу привести обратный пример. Два аэропорта, которые мне показались жутко неудобными - Чикаго и Монреаль. Вот, например, что у нас было в Монреале:
...Туристу там нет никаких подсказок. Задача простая - добраться в центр города, к нашему отелю. А вот решение сложное... Есть автобус, стоит 10 долларов (отсюда и далее, когда я буду писать про "доллары", я буду иметь ввиду канадские доллары, они чуть дешевле американских). Есть такси. Есть Uber, который заявил цену в 28 долларов до отеля - на двоих это почти как за автобус, поэтому Петя, попутчик по поездке в Канаду и той, и этой, не раздумывая, ткнул пальцем в "Оформить заявку". И уже через 30 секунд машина якобы прибыла на место - а мы помчались её искать. Выскочили из аэропорта - несколько полос, по которым нескончаемым потоком идут (а где-то и стоят) десятки машин. Почему-то в Квебеке (а может, и не только там) машины не имеют номера спереди (только сзади) - и это ужасно раздражает, когда ты должен найти машину с определенным номером и не можешь её опознать, просто окинув взглядом цепочку авто перед тобой. Blame Canada! - в том, что через минуту после того, как мы выскочили из здания аэропорта на поиски нашего Uber, Пете уже пришло сообщение, что заказ отменён, ибо мы не прибыли к машине, и что за беспокойство водителя списывается 5.75$. Оказалось (ну, мы должны были догадаться, да?), что машины Uber прибывают не к выходам из зоны прилёта, а к выходу (конкретно к двери No6) зоны отлёта, которая вообще не на том уровне... И да, ждут только минуту, чтобы не платить за пребывание в платных окрестностях аэропорта.
Что ж, значит, будет автобус или такси. Идём к автобусу No747 (указатели к его остановке есть, к счастью), долго идём вдоль всех дверей аэропорта. При входе люди прикладывают карту к терминалу и проходят - отлично, хотя канадские доллары у нас уже есть, я сразу снял 80$ в банкомате, чтобы было удобными для расчётов двадцатками (Blame Canada! - в том, что их банкоматы берут комиссию в 3$ за снятие с чужих карт, в том числе и по таким картам, по которым банк-эквайер не берёт ничего за использование чужих банкоматов). Но увы! Эти карты - не "Виза" или "Мастеркард", это транспортные карточки Монреаля, принимаются только они. Ладно, фиг с ним, протягиваю двадцатку - но увы, водила принимает только монеты (???). Чья безумная мысль - при стоимости проезда 10$ ограничить водителя приёмом только монет???
Ладно, фиг с ним, с автобусом, пошёл он в том же направлении, что и Uber. Подходим к такси - призывно распахнула дверь "Тесла", за ней что-то более демократичного вида. Так... Сколько до отеля? Увы, мистер, нисколько, таксисту запрещено принимать деньги, он только едет по уже готовому и оплаченному заказу, по талончику. А где сделать заказ? А во-он там, в аэропорту, в зоне прилёта, найти стойку с названием таксомоторной компании и встать в очередь... Тоскливо поглядев на далёкую дверь, от которой мы только что пёрлись метров 500 вдоль здания аэропорта к остановке автобуса, мы направили свои стопы туда.
Вот как-то так.
KatrinaR
19.08.2021
Уверена, что если из/в метро и с багажем, то полная ж. Двери, кстати, запомнились-на редкость тяжелые - для чего, спрашивается? Естественно, что Курский (если пути через тоннель), что этот новый Восточный-это сплошной стресс и квест. Для меня всегда самый стрессовый участок всех мировых поездок (хоть Япония, хоть Китай, хоть еще где) - это участок Москва-НН. Это учитывая, что метро и автобусами в Москве не пользуюсь. Самолётам (особенно Сухим суперджетам, которые использует Аэрофлот на НН-Москва (кроме одного ночного рейса) не доверяю.
Возмущает то, что вокзал новый, а для пассажиров с багажем и колясками так и не предусмотрен (за исключением того маршрута, о котором я писала-Стриж+такси-тут неудобства лишь в открытии тяжеленных дверей и выпрыгивания из вагона на платформу - это действительно позор такое построить в 2021.
LadySveta
23.08.2021
ну, Русь вообще только для здоровых и молодых. это так вишенка на торте спроектирована людьми, которые не пользовались и не будут использовать поезд как средство для передвижения.
От того у нас полубомжатские вокзалы в МСК, переходы надземные подземные без
эскалаторов и лифтов, такое же метро, бордюры по 30 см, светофоры которые горят зеленым так что только бегом здоровый человек успеет пройти...
Я однажды на Казанском ночевала, ожидая электричку в жуковский. Мозга подождать в макдаке не хватило. И это было вонючее грязное адище, напичканное всеми отбросами человеческими и мной. Меня пытались пристроить пошарпанные страшные охранники, жирные обмусляканные милиционеры, работники вокзала... видя мои ошарашенные глаза и чемодан с микки маусом) но только тетеньки внушали доверие.
А потом была электричка утренняя набитая ночующимми в вагонах бомжми, горами мусора, выброшенным из окон электричек по дороге в Жуковский.
а потом я попала в на вокзал Рима..... по дороге между городами горели невыносимой красоты маки...
и ты понимаешь что на самом-то деле и где загнивает(((
_psiros
24.08.2021

LadySveta
писал(а)
Я однажды на Казанском ночевала, ожидая электричку в жуковский.

Это когда было, 25 лет назад?
LadySveta
24.08.2021
))) а что что-то изменилось за этот период??? ) в детстве, а именно 25 лет назад выглядело +- также, ларьки, только так жутко не воняло чебуреками, бомжами и дезодорантом, которые разбрызгивают бомжи, чтобы улучшить ауру и конечно не было такого количества гастеров, лежащих на лавочках посреди тюков.
Но нет, мое ночное прибывание на Казанском было лет 6 назад.
LadySveta
24.08.2021
Ну, и если вам хотелось быть остроумным по вашему мнению, то 25 лет назад аэропорта Жуковского не существовало)
evil nn
24.08.2021
LadySveta писал(а)
25 лет назад аэропорта Жуковского не существовало) ...

6 лет назад, кстати, тоже :-D
официально название сменили в 2017
LadySveta
24.08.2021
Значит не так давно бомжевала) прям ради вас посмотрела апрель 18)
_psiros
24.08.2021

LadySveta
писал(а)
и ты понимаешь что на самом-то деле и где загнивает(((

Загнивает в первую очередь в головах. И это влияет на то, как мы воспринимаем окружающий мир - не конкретные объекты, которые могут быть какими угодно, а всю окружающую реальность.
Я достаточно за последние годы поездил по России - но почему-то обращал внимание не на "отбросы человеческие", а на красоту.
Аналогично и в других странах, в которых побывал. Тот говнюшный аэропорт в Монреале, который я описал, не испортил впечатление от всей поездки в Канаду - там дофига интересного и красивого.
LadySveta
25.10.2021
Я отвечу позновато. Знаете. Так вышло, что пилила недавно с 20 кг чемоданом из Стамбула и Грузии. Знаете где ... дец начался? в метро московском и может вам как интуристу в метро прекрасно, как в музее, только оно не для того. И на контрасте после стамбульского где лестницы дублируются эсколаторами на входе и +лифтами внутри. И мне .... ать на мозайки, если здание построеное для транспортировки людей состоит из одних преград. Я знаю, что вы мужчина например, тк женщины более критично относятся к таким вещам. Коляски, дети, каблуки и пр. обычно прет женщина. Выж налегке, не так ли?
Но когда ножки будут вас подводить вам уже тоже радужной куча чего-нибудь не будет казаться, когда ее с задором не перепрыгнуть.)
_psiros
25.10.2021

LadySveta
писал(а)
Так вышло, что пилила недавно с 20 кг чемоданом из Стамбула и Грузии. Знаете где ... дец начался? в метро московском и может вам как интуристу в метро прекрасно, как в музее, только оно не для того

Вот знаете, никогда не понимал людей, который берут с собой огромные чемоданы в отпуск. Всегда ограничивался небольшой сумкой. Если женщина едет в отпуск с ребёнком - ну, пусть будет две небольшие сумки. Если с мужем и ребёнком - один чемодан. Всё. Нафига тащить 20 пар обуви, 40 платьев, три ночных горшка, десятитомник Донцовой и ассортимент консервов?
Вы ездили в Стамбул - отличный город! Знаменит, в том числе, многочисленными дешёвыми базарами. Если что потребуется надеть, чего не взяли - это легко можно купить там. Или увлеклись покупками, из которых и сложился тот 20-килограммовый чемодан?
А метро - это и музей в том числе, да. Я предпочитаю, чтобы было 200 красивых станций, на части из которых отсутствуют лифты и эскалаторы, чем чтобы их было 500 одинаковых типовых, оснащённых одинаковыми приспособлениями.
LadySveta
25.10.2021
Вот знаете, никогда не понимала людей, которые дают советы чужим людям) не зная их, обстоятельств и пр. ) но спасибо за совет ненужный, ненужные адреса дешевых базаров, даже не знаю какому не женатому зачуханному мужику его передарить, чтобы труханы там прикупил в одиночной поездке)
lionchik
29.12.2021
Как можно ехать с ребенком и двумя сумками? Глупость какая-то от человека, никогда не ездившего с ребенком. Руки должны быть свободны! Как минимум одна рука. Представляете, ребенка надо держать за руку. И еще предлагаете все вещи на себе тащить? Какие сумки? чемодан на колесиках и один, да он будет большой. а вот если с мужем, то вообще похер, какие вещи и сколько, хоть сумки хоть чемодан, ему нести все равно. И да, покупки делают и вино покупают не женщины с ребенком, а если есть носильщик в виде мужика. Все покупки надо нести. Так что женщины с ребенком могут купить например специи, чай, магнитик.
_psiros
29.12.2021

lionchik
писал(а)
Как можно ехать с ребенком и двумя сумками? Глупость какая-то от человека, никогда не ездившего с ребенком.

Успокойтесь, мои слова - это не конкретная история, это обобщение. "Ребёнок" - это не обязательно трёхлетний или пятилетний карапуз, это может быть и 10-летний пацан, которого необязательно держать за руку, и который вполне в силах тащить сам какую-то поклажу (я тащил в своё время в 10 лет и даже несколько раньше).
Суть даже была не в конкретном количестве сумок, а в непонимании того, что такое весом в 20 кг может потребоваться во время поездки на пару недель в Грузию (или Турцию, или куда там была эта поездка). Климат примерно тот же, плюс-минус, не джунгли, а цивилизованная страна, не навсегда уезжают, а на пару недель, вроде и горнолыжного или другого специального снаряжения с собой нет - тогда зачем 20 кг?
_psiros
29.12.2021

lionchik
писал(а)
И да, покупки делают и вино покупают не женщины с ребенком, а если есть носильщик в виде мужика. Все покупки надо нести. Так что женщины с ребенком могут купить например специи, чай, магнитик.

Хм. Вы, видимо, не уловили - проблема была описана, было женщине неудобно (без мужа) тащить чемодан весом в 20 кг в метро, возвращаясь из поездки в Грузию и/или Турцию. Вот я и удивился - что там такого в этих 20 килограммах? Вряд ли "специи, чай и магнитик" :)
lionchik
30.12.2021
А девочкам нельзя тяжёлое поднимать, им еще детей рожать. Так что в 10 лет у нее маленький чемоданчик.
Так что по всем лестницам метро приходится нести два чемодана и свой и ребенка в любом случае.
alexmsm
04.01.2022
А девочкам похер в чатах можно писать?
lionchik
04.01.2022
А это не тяжело
_psiros
26.10.2021

LadySveta
писал(а)
Вот знаете, никогда не понимала людей, которые дают советы чужим людям) не зная их, обстоятельств и пр. ) но спасибо за совет ненужный, ненужные адреса дешевых базаров, даже не знаю какому не женатому зачуханному мужику его передарить, чтобы труханы там прикупил в одиночной поездке)

Своему передарите, который Вас заставляет коляски и детей на каблуках переть.

LadySveta
писал(а)
Коляски, дети, каблуки и пр. обычно прет женщина.
evil nn
26.10.2021
офф: отчёт где?! ;-)
_psiros
26.10.2021

evil nn
писал(а)
офф: отчёт где?! ;-)

Я только вчера вернулся. Сейчас по работе накопилось дел дофига, завтра, наверное, начну написание. Но сгоняли зашибись! Особенно запомнилось, как какой-то генерал инспектировал КПП как раз в тот момент, когда мы проезжали, и устроил разнос своим подчиненным, что мы вообще смогли досюда доехать :)
В итоге через полтора часа звонков и разборок генерал сказал, что сейчас нас повезут смотреть "раскопки", а уже потом мы вольны ехать дальше. Раскопки оказались городом Ниппуром, целиком находящимся на территории военной части, так что спасибо генералу.
evil nn
26.10.2021
Мы тоже смотрели какие-то зиккураты на территории в/ч, название так не помню, надо в отчёт лезть.
LadySveta
26.10.2021
Извините, что за живое задела) не грустите. И на вашей улице будет праздник.
И баба)
_psiros
26.10.2021

LadySveta
писал(а)
Извините, что за живое задела) не грустите. И на вашей улице будет праздник.
И баба)

Хм. Предлагаете мне э-э... помогать Вам с чемоданом в следующий раз? :)
evil nn
06.01.2022
Протестировал, сильно не понравилось, если не сказать говно. Присесть перекусить, особенно если хочется сделать это неспешно, чтобы время до поезда скоротать, практически негде. Очень тесно, все друг у друга на головах сидят.
То ли дело на Курском...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов