--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто-нибудь пробовал самостоятельно арендовать квартиру?

Визы, документы, билеты, инфа
1863
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Deathmaker
16.01.2021
Не через Букинг или БиТуБи, а именно напрямую у аборигенов?
Знакомый в Греции обещал посодействовать (цены получаются вообще копеечные), но тут не понятно, какой документ подавать в Консульство на визу, подтверждающий, что у меня есть где жить? И куда потом платить "турсбор".
Bak$
16.01.2021
Вот ведь мало тебе проблем на твою пятую точку. Купи пакетный тур и не заморачивайся ни общением с аборигенами, ни визами, ни консульством.
Я как-нибудь сам решу что мне делать.
Нечего ответить - проходи дальше.
Бронируйте лучше через www.booking.com/index.html?aid=1158815 Иначе есть высокий риск нарваться на мошенников, деньги потом не вернёте.
KenFromNN
16.01.2021
Я на сентябрь бронировал в Берлине жилье через airbnb. Узнавал - в Немецком консульстве такие брони принимают при подаче документов на визу.

Правда по причине разгула коронасифилиса поездка сорвалась, пришлось бронь отменить.

Но деньги вернули полностью, даже сервисный сбор не взяли.
evil nn
17.01.2021
Эрбнб - вроде не то, о чём автор спрашивает. Это такой же сервис, как и букинг.ком, только на другой стороне у него частники, а не отели. С подтверждениями оттуда проблем не возникает - подавался во Францию, и в Японию.
KenFromNN
17.01.2021
Тьфу, блин, прочитал не внимательно...
Как в Греции точно не скажу, но в Чехии абориген делает приглашение и идет заверять в полицию по делам иностранцев, потом как-то присылает тебе(DHL например). И соот-но ты едешь типа в гости. По-другому вроде как никак. Разве что можно сделать фейковый букинг на этот адрес, и хозяин в случае чего подвердит по телефону - самый такой вариант.
Дрыныч писал(а)
абориген делает приглашение и идет заверять в полицию по делам иностранцев

Вот про что-то такое я тоже думаю, осталось узнать как это происходит в требуемой стране :о)
evil nn
17.01.2021
Переписка из электронной почты и заверения хозяина вкупе с его данными вроде прокатывают. Во всех ли посольствах - хз, сам так ни разу не делал.
evil nn писал(а)
вроде прокатывают

вроде - не вариант. ибо это не документ.
подозреваю, что должно быть какое-то нотариально заверенное письмо
evil nn
17.01.2021
Никогда про такое не слышал, а вот про варианты с перепиской и неким документом на бланке хозяина - сколько угодно. Если нужно - могу спросить у опытных в этом вопросе путешественников.
В той же Австрии куча частников сдаёт жильё, например, на сайте www.tiscover.com. При этом не надо прикидываться другом хозяина, к которому едешь в гости. Я, кстати, вспомнил - разок бронировал у частника, но это было давно. и технологию я не помню.
Я такое делал, но это было в 1990-91 году, в прошлой стране. Потом такой вариант отменили.
Ups!
28.01.2021
Все четные и правильные...
Договариваетесь с частником. Бронируете через букинг жилье без предоплаты - делаете визу - отменяете бронь - едите к своему частнику.
этот вариант конечно понятен. но это, в некотором роде, обман.
Ups!
29.01.2021
А в чем обман? Сменить одно место ночлега на другое?
LukA
29.01.2021
В этом случае обязан уведомить визовую службу. И об этом написано при подаче документов на визу.
Некоторые владельцы могут сами информировать визовые службы что бронь отменена, и тогда можно неплохо так проблем огрести.
Насколько знаю, в шенгене только чехи и немцы просят уведомлять о смене брони после получения визы.
LukA
29.01.2021
я только чешскую и французскую получала. И у тех и у других была такая строчка. У чехов вообще строго.
У французов не видел (а где именно эта строчка - в анкете, ещё каком документе?), бронь после получения менял (просто нашёл вариант подешевле).
LukA
29.01.2021
В анкете вроде была, но уже не уверена.
У нас были проблемы с отзывом брони с принимающей стороны прямо перед подачей документов, пришлось всё переписывать.
Ups!
29.01.2021
LukA писал(а)
В этом случае обязан уведомить визовую службу. И об этом написано при подаче документов на визу.
Некоторые владельцы могут сами информировать визовые службы что бронь отменена, и тогда можно неплохо так проблем огрести. ...

Не кого не агитирую. Нравится преодолевать трудности - вперед!

ЗЫ. А как быть при следующем въезде в шенген, если виза уже есть? Звонить в визовый центр и предупреждать?
LukA
29.01.2021
Нет, при повторном въезде(если он предусмотрен визой) ес-но не надо никого предупреждать.
Ups!
29.01.2021
Это был сарказм...
Понятно, что предупреждать не надо. И в первый раз это никому не интересно...
Ups! писал(а)
И в первый раз это никому не интересно

всё до раза. не хотелось бы, чтоб этот "раз" случился на нас.
LukA писал(а)
В этом случае обязан уведомить визовую службу. И об этом написано при подаче документов на визу.

именно так. а, поскольку, мне бы туда хотелось вернуться и не раз - ищутся "белые" варианты.
хз на счёт Греции, на Кипр год назад через аирнби бронил и летал. норм прокатило для промовизы..
Мы постоянно сами ищем жилье на месте, выходит дешевле чем на Букинге и лучше, но это если едим на достаточно длительный период, а на 1 -2 ночи все же лучше забронить заранее, что бы драгоценное время не терять. Опыт был во Вьетнаме, Черногории, Малайзии, Тае. Но это все те же отели, хостелы и мини отели. Заранее всегда определяю район где хочу остановиться, что бы потом не было мучительно больно
Natali NN 52 писал(а)
Мы постоянно сами ищем жилье на месте, выходит дешевле чем на Букинге и лучше, но это если едим на достаточно длительный период

Стесняюсь спросить - какая связь цен и сколько вы едите?
а на месте вы через кого находите? например в черногории.
В Чегногории искала через Букинг, airbnb и русскоговорящее сообщество на FB но ни чего не подобрала. А на месте очень даже отличный котедж сняли, он в сезон 50 Евро, а мы за 25, но мы снимали 2 номера. Ищем ножками. После того как в Малайзии пару часов на пекле искали жилье, в итоге нашли отличный и недорогой вариант но сгорели головы, руки и плечи, бронируем на первые сутки, если удачно - остаемся, нет - идем искать. Первая поездка в Тае - отвратительный вариант попался, искали и нашли в 2 раза дешевле чем было зявленно на Букинге. Во второй раз приехали и остались, только по цене сторговались дешевле, чем через Букинг. Через АИРБНБ не люблю, там деньги сразу блокируют, а на Букинге в основном выбираем там, где можно платить при заселении. У нас родители пожилые и любая поездка под вопросом.
А в западной Европе (скажем, Италия, Испания, Германия) был подобный опыт? По моим представлениям там найти на месте лучше и дешевле может быть проблематично, но ни разу не пробовал.
Нет, из западной Европы мы были только в Испании и Греции, но туда мы летали еще туром. На сколько я понимаю, там лучше на АИРБНБ искать варианты. Там у них все построже, возможно, что и смысла нет. Или можно акции всякие ловить. Многие за поездку несколько раз из отеля в отель перезжают, ловят где какие акции есть.
Natali NN 52 писал(а)
за поездку несколько раз из отеля в отель перезжают

У нас в большинстве поездок так - просто перемещаемся, два дня в одном городе, три в другом и т.д.
Со смыслом или в целях экономии? Мы то чаще тоже перемещаемся, только не от отеля к отелю, а от столицы в глушь и обратно. Ну и еще можем в какое интересное место на сутки заглянуть. К отельчикам у нас не сильно притязательные притензии, что бы тихо, чисто, все необходимое и в удачном месте, не далеко от всего но чуть в сторонке от шума. Посли первой линии в Испании перестала считать необходимостью селиться в эпицентре жизни.
Чтобы посмотреть побольше - сначала выстраивается маршрут, потом уже для каждого места отдельно ищется жильё. А так на том же airbnb одна квартира на долгий срок явно дешевле выйдет - плата за уборку фиксирована, часто есть скидки при проживании неделю и больше.
Как раз в Черногорию ездили единственный раз без броней - дело было в 2007ом, на букинге и т.п. выставлялись только редкие отели, airbnb не было. В большинстве мест просто на улице разговаривали с людьми, сдающими жильё - не наткнуться на них невозможно - в Которе зашли в турцентр, там нашли вариант. Не сильно напрягло, но всё таки предпочитаю бронировать заранее.
evil nn
18.02.2021
Мы в принципе много раз искали на месте - как во всяких непонятных странах типа Монголии, Албании и Румынии, так и в Австрии доводилось. Скорее не понравилось, потому что тратишь много времени на отсмотр вариантов - ведь далеко не всегда первый же попавшийся прям вот полностью устраивает. К тому же можно нарваться на всякие неучтённые приколы типа местечкового фестиваля - так было в Румынии, когда мы попали в Ватра Дорней на "фестиваль гор и снега", все гостиницы битком, пришлось возвращаться на 60 км, чтобы найти ночлег. В общем, решили так делать только в крайнем случае - когда непонятно, например, до какого места сумеешь доехать, или на сколько задержишься.
evil nn писал(а)
пришлось возвращаться на 60 км

Это ещё вы, видимо, на машине, а мы то пешеходы - приехали на место на автобусе/поезде, дальше искать только пешком.
Vladnn
23.02.2021
Несколько раз был такой опыт. Иногда делали прям договор аренды, иногда делали просто типа подтверждения на 1 страничку с указанием условий, дат и цены и всех гостей, т.к. если ехать не одному в брони надо иметь ФИО всех
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов