--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Из-за вируса лучше остаться дома?

Отличный отдых за границей
2600
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
256
07.03.2020
24 апреля 2020 хотел в Европу (возможно Будва), а тут такое с вирусом...

У меня товарищ на след неделе в Италию летит )
KatrinaR
07.03.2020
Если нет жизненной необходимости ехать-- нафига сейчас ездить? Много нагнетено, но много и вероятности дальше разносить эту заразу.
Кстати, в РФ карантин на всех прибывающих из многих стран, дома ( пока) сидеть обязывают 2 недели-- то ли вчера ввели, то ли вот-- вот, краем уха на DW слышала. Да и во многих местах будет общепит закрыт и прочие неудобства для отдыха.
Kot bajun
07.03.2020
Товарищ продлит себе отпуск на две недели за счёт карантина))
KatrinaR
07.03.2020
А члены семьи того, кто под карантином, будут дальше разносить вирус, если окажется, что приехавший заражен... странный карантин
MHB
08.03.2020
А их тоже в карантин и всех с кем они имели контакт. Меня вот что интересует. Прописали человеку карантин на 2 недели. А жрать-то надо, а выходить нельзя. Я тут прикинул: ну дня 3-4 я продержусь на запасах. А дальше? Голод не тетка.
Kot bajun
08.03.2020
Ну вот поэтому карантинные и ползают, потому что жрать охота. а им потом радостно штрафы за хулиганку присылают. Но то в Москве, которая вся камерами увешана, а в провинции свобода!)

Как вариант - опечатают дверь и предупредят соседей, чтобы стучали. Мда.
freneza
09.03.2020
ЯндексЕда рулит) Да некоторые магазины продукты на дом привозят. Не пропадете.
MHB
10.03.2020
В этом случае доставщика тоже в карантин. Он же общался с подозреваемым.
spyco
12.03.2020
Яндекс-еда на такой случай есть.
За свой счёт причём....
Kot bajun
08.03.2020
Мамой клянутся, что будет оплачиваемый больничный
Ага и соседским поросёнком ... а корреспондента ТАСС за свои погулять отправили
natnet
09.03.2020
У приятельницы мама в Ярославле находится в больнице на двухнедельном карантине, больничный оплачиваемый. Прилетела из Бергамо в Мск, через несколько дней ее нашли-на рейсе оказавлся больной. Ей два раза уже провели исследование на короновирус,отрицательно, но не выпускают,ибо таков порядок
Kot bajun
09.03.2020
Про больницу это конечно, ведь человек и правда на лечении, а уж чего ему найдут - вопрос вторичный.
Меня больше интересует финансовый режим тех, кого призывают 'самоограничиться' не в больнице, а у себя дома)
evil nn
09.03.2020
Говорят, больничный оплачивают, в нерезиновой, по крайней мере.
kwostatus
12.03.2020
ХА ХА ХА !
evil nn
09.03.2020
Похоже, отменять Италию придётся, хоть и с потерями - смысл пропал ехать, Помпеи закрыты, музеи закрыты, всё закрыто. Да и сидеть тупо 2 недели по приезду дома не могу себе позволить.
ba_luba
10.03.2020
evil nn
10.03.2020
Мда... похоже, пора вступать в переписку с АлИталией и парочкой отелей, где брони невозвратные.
DimN
10.03.2020
Расскажите, плиз, как пройдет. Судя по всему, то же самое предстоит, только ситуация осложняется тем, что перелет S7 из НН с пересадкой в Москве.

А вот насчет отеля. У меня вообще говоря не отель, а апарты, забуканы по невозвратному тарифу. Как Букинг с хозяевами расплачивается, сразу или после поездки? Потому что с отелями-то понятно, им он тупо реквизиты карты пересылает, а здесь у меня деньги снял сам Букинг, интересно, это хорошо/плохо/пофиг?
evil nn
10.03.2020
Букинг легче идёт навстречу, хозяева разные попадаются. Думаю, что деньги хозяевам максимально поздно проплачивают ;-)
С С7 вообще не должно быть проблем, они ж возвращают спокойно деньги за билеты в Италию. А то, что из НН - так у вас же билет единый. Думаю, что тут всё хорошо будет.
Мне отель в Милане предлагал перенос срока на попозже, но в воскресенье все вернули. Я думаю у Вас не будет проблем с возвратом.
DimN
10.03.2020
Вот думаю, прям щас этим заняться или ближе к предполагаемому вылету... Честно говоря, шансов, что к маю рассосется, крайне мало ИМХО.
ba_luba
12.03.2020
evil nn
12.03.2020
Да то, что у нас - уже не так интересно. Интереснее, что в самой Италии происходит...
Все перемещения со специальным разрешением, вот что происходит( Мне отель один тоже мозг делал, перенос предлагал, но после распоряжения министра все вернул, странно что алиталия сопротивляется.
evil nn
12.03.2020
Вот что пишет АлИталия у себя на сайте (гуглоперевод):
С учетом эволюции сценария, связанного со вспышкой Коронавируса (COVID-19), Alitalia обновила свою политику поездок, чтобы реагировать на путешественников, которым необходимо изменить свои планы поездок, предлагая отказ от платы за изменение для клиентов, имеющих билеты Alitalia, приобретенные на международных рынках.
Путешественники с билетами в любую точку Италии, которые приобрели билеты Alitalia на международных рынках в течение 5 марта 2020 года, с датами поездки между 23 февраля и 3 апреля 2020 года, имеют право:
изменить дату поездки (перебронирование) без штрафа с новой датой отъезда не позднее 30 июня 2020 года. Для получения дополнительной информации и помощи в перебронировании клиенты могут обратиться в местный центр обслуживания клиентов Alitalia или в туристическое агентство не позднее 3 апреля 2020 года
изменить пункт назначения своего путешествия (изменение маршрута) без штрафа, сохранив ту же дату, что и первоначальная поездка. Для получения дополнительной информации и помощи по изменению маршрута клиенты могут связаться с местным Центром обслуживания клиентов Alitalia не позднее 3 апреля 2020 года.
 Ко всем остальным условиям применяются правила тарифа купленного билета.

Источник: www.alitalia.com/en_en/fly-alitalia/news-and-activities/news/info-flights.html
Оффигеть..... кто там наших перевозчиков ругал?
Sanz
15.03.2020
АлИталия апдейт:

Пассажиры, которые больше не хотят летать согласно расписанию, указанному в их билете.
Все пассажиры, которые приобрели билет, выпущенный до 3 апреля на рейс, вылетающий с 23 февраля по 31 мая, могут запросить следующее до 31 мая:
- чтобы изменить бронирование на другую поездку, которая состоится до 31 декабря;
- возврат с ваучером равной стоимости купленного билета, действительный в течение одного года, для перелета в любой пункт назначения, предлагаемый Alitalia.
Запрос также может быть сделан после запланированной даты поездки.


Пассажиры, у которых был отменен рейс.
Все пассажиры, у которых есть билет Alitalia (055), рейс которого был отменен, могут запросить следующее до 31 мая:
- чтобы изменить бронирование на другую поездку, которая состоится до 31 декабря;
- ваучер равной стоимости приобретенного билета, действительный в течение одного года, для перелета в любое место, обслуживаемое Alitalia;
- возврат стоимости билета или оставшейся стоимости части поездки, которая еще не была завершена.


Но все делается через Колл-центр. 21 век :(
evil nn
15.03.2020
О, отлично! Не зря пока не звонил им. Вот теперь можно и подумать.
Sanz
15.03.2020
У меня рейс туда - не отменили, а рейс обратно отменили. Хотелось бы все возвратить.
evil nn
15.03.2020
Я спрашивал в колл-центре, как быть с ситуацией, когда одна из дат полёта оказывается вне временного промежутка, сказали, что нет проблем, на такой случай их предложения действительны.
Только про возврат никто ж не говорит - даты поменять предлагают, или ваучер дать.
Sanz
15.03.2020
Возврат появился в последнем апдейте (13.03.2020). Как правило, не хотят возращать до последнего. Я еще не звонил им, пишут что не реально дозвониться.
Sanz писал(а)
- ваучер равной стоимости приобретенного билета, действительный в течение одного года, для перелета в любое место, обслуживаемое Alitalia;

то есть я правильно понял - купил билет до Рима, и можно будет обменять его на билет в Бразилию или Японию?
Sanz
15.03.2020
Билет стоил 200 EUR Сдаете, получаете ваучер со сроком действия 1 год. При покупке любого билета от Алиталия в следующий раз, можно часть погасить ваучером. Вот сколько будет "курс" перевода стоимости билета в "номиналы" ваучера, может быть не 1 к 1. Здесь возможно вычтут топливный сбор или тому подобное.
evil nn
16.03.2020
Ага, с доплатой до текущего тарифа :-)
То есть, если в цифрах - купил я акционный билет в Неаполь за 9 тыр, мне выдают ваучер на эту же сумму, я хочу в Бразилию, допустим. Стандартный билет АлИталии туда стоит примерно тыщ 45. Доплачиваешь 36 и летишь. Нормально, да? :-D
Ага. Ну наверно это правильней, чем то что я подумал:)
lionchik
16.03.2020
какие-то данные у Вас разные. У одного сертиификат в EURO у другого в рублях.
По сертификату в евро в любом случае можете оказаться в профите )))
evil nn
16.03.2020
Я даже не знаю, в евро ваучер, или в рублях, наверное, в евро. От курсовой разницы на цене билета это такая смешная сумма на фоне всего прочего...
Тут ещё ведь вопрос - по курсу на какой день они его пересчитают? Если на момент принятия решения о выдаче ваучера, то тут не профит можно поиметь, а совсем наоборот :-)
lionchik
16.03.2020
какой курс? билет за евро фактически куплен, значит евро и вернуть должны.считайте выгодно купили евро)))
evil nn
16.03.2020
Да не факт совсем. Вон на прошлой неделе Ренталкарз рубли вернул копейка в копейку, хотя я не думаю, что машина в Неаполе напрокат за рубли берётся :-)
DimN
16.03.2020
Я отели бронировал по рублевой карте, в итоге сейчас вернулось на 5 тысяч больше за Флоренцию и на 9 тысяч за Рим, прям лайфхак какой-то :о)
А вот за билеты пока тишина, но там в любом случае рубли.
lionchik
16.03.2020
у меня так с одним банком было. Они ж валюту перечисляют, банк конвертирует по курсу как деньги пришли. если валютный счет, то валюту и перечислят
DimN
12.03.2020
Ну в общем билеты S7 сдал (хотя они там в процессе сдачи и грозились не вернуть деньги, но я надеюсь, это просто стандартная программа, которую они не стали переделывать ради такого случая. Буду ждать денег), Флоренцию на airbnb отменил, даже Рим на Букинге согласился вернуть все деньги, несмотря на невозвратный тариф бронирования. Остались поезда Рим-Флоренция и обратно, че-то я на их сайте даже не могу найти, куда им написать, только стандартные кнопки отмены и прочего. Ну, даже если не вернут, это всего 120 евро, переживу.
evil nn
12.03.2020
АлИталия не возвращает, предлагает бесплатно перенести даты до 30 июня (не факт, что уляжется к этому времени), или сменить маршрут с доплатой до текущего тарифа (ага, точно - с распродажных доплачивать до обычного!). Буду ждать ещё, может, в связи с тем, что у них там все перемещения можно сказать что закрывают, что-то поменяется. С апартами в последнюю очередь буду списываться, пока документы на визу ещё не рассмотрены.
LukA
12.03.2020
А у Вас какие даты покупки/вылета должны были быть? Везде пишут про покупку в марте. У нас S7 во Францию куплен в феврале. Вылет в середине мая из Москвы. Пока ничего не понятно, официальной информации по S7 нет...
DimN
12.03.2020
У нас билеты еще в январе куплены, вылет 13.05, обратно 23.05.
Инфа по S7 здесь:
www.s7.ru/ru/info/notification/covid-19/#europe
LukA
12.03.2020
Спасибо. Видимо накрылся отпуск.
Напишите пожалуйста когда вернут деньги...там сроки есть какие-то?
DimN
12.03.2020
Про сроки ничего не пишут.
(входя во вкус) Интересно, а потраченные мили тоже вернут? :о)

P.S. На всякий случай картинку здесь прикопаю.
kwostatus
12.03.2020
На более поздний срок перенести. Я тоже на иголках сижу. В сентябре запланирована.
evil nn
12.03.2020
Более поздний срок по версии АлИталии - максимально 30 июня, не уверен, что всё к этому времени уляжется. Но всё равно переносить придётся, не пропадать же билетам совсем.
В этом году похоже, многие останутся дома не из-за вируса, а из-за доллара.
картинка где-то гуляла в инете - мужик в раздумьях: "из-за чего бы мне не поехать в отпуск из-за вируса или из-за курса доллара"
MHB
12.03.2020
Предлагаю. Курорты Баренцева моря.
Ups!
12.03.2020
Вангую, что к середине апреля объявят, что опасность миновала, эпидемия побеждёна. Это ж практически как ежегодная эпидемия гриппа. И раздуто все с явно экономическими целями! А к середине апреля скажут, что стало тепло и вирус издох...
Трам уже объявил - в апреле вируса не будет
на самом деле надо смотреть на Китай - всплеск начался в конце января, через месяц все стабилизировалось - заболевших в день прибывает пара десятков, а вылечиваются тысячами.
В других странах вряд ли тренд будет хуже. Значит ждем конца марта, должно стабилизироваться. Ну разве что в странах, которые типа борятся сейчас, просто оттягивают этот тренд.
kwostatus
12.03.2020
Надежды юношей питают
Панику бабушки нагоняют
Zaika22
12.03.2020
Европа, особенно Италия, это не Китай. Так что цикл будет минимум в 2 раза дольше.
А вы специалист?
Вот реально не пойму - началось в Китае, все такие - нууу, понятно, там огромная плотность народа и антисанитария, но вот в Индии и Африке плотности и антисанитарии еще больше, но там спокойно. А в Европе полыхнуло. Ну ладно еще Италия, но чистоплотная Германия, Швейцария и особенно страны Скандинавии - как и за что им такое счастье?
Это потому, что половина европейских мужчин не моют руки после туалета. Так Рамблер написал)
В Китае и Европе коронавирус диагностируют. А кто ж в экономически недоразвитых странах будет каждому чихнувшему анализ крови делать. Максимум температуру померяют, выпишут фуфлоферон и отправят домой с диагнозом ОРВИ
А Япония, Тайвань, Сингапур, тоже экономически недоразвитые страны?
DimN
12.03.2020
Отнюдь, поэтому там тоже диагностируют :о)

Но вот за Италию я бы не поручился. Похоже, довольно раздолбайская страна. Поэтому там и смертность в процентах намного выше, чем в той же Корее. Видимо, в Италии вирус диагностируют у тех, кому уже реально хреново, а остальные молитвой обходятся.
В Японии маски стали атрибутом японской моды задолго до коронавируса, и тем не менее более 1000 заболевших это уже считаю нормально накрыло. Тайвань, Сингапур -их тоже должно было накрыть за компанию? Я же не про корреляцию между экономическим развитием и числом заболевших. Я к тому, что статистика - вещь довольно условная, не всегда реальное положение отражает
DimN
12.03.2020
Так да! В России 28 заразившихся. Серьезно? Это там, где весь Дальний Восток для китайцев, как проходной двор?
o.stin
13.03.2020
Китай большой, там на юге беда
DimN
13.03.2020
Всё равно до Италии дальше :о)
Россия давно не изолирована от всего мира, и ее граждане везде ездят, и к нам сюда поток тоже заметный, и то, что диагностировано только 34 случая заражения, очевидно свидетельствует о проблемах с диагностикой.
o.stin
13.03.2020
Давно была не изолирована, сейчас активно изолируется. Не сравнить с границами ЕС.
В Италии один человек не в меру активный погулял, позаражал, не оценили опасности, теперь расхлебывают.
DimN
13.03.2020
Сейчас уже поздновато, сейчас и в Италии карантин похлеще нашего.

Да не, тут дело каждого, как к такой информации относиться. Кому-то если по ТВ не объявили, то и нет ничего. Лично мне моя логика подсказывает, что такого просто не может быть, но кому-то спокойнее жить в "тихой гавани"...
o.stin
13.03.2020
Все это не отменяет мер безопасности. Я со знакомыми, побывавшими недавно в Италии и Испании временно не встречаюсь, они сами на домашний карантин ушли. В бассейн временно перестал ходить, там и без этого заразы хватает. Эта зима вообще одна сплошная болячка и без короны
o.stin
13.03.2020
.
Оказывается у нас не то, чтобы тест-анализов на коронавирус нет. А за их ввоз еще и в тюрьму посадить могут.
"Связался с производителем тестов для выявления коронавируса. Крупнейшая отраслевая компания Китая, выпускают те самые тесты, которыми тестировали всё население Китая.
Стоимость теста в закупке - 4.30 доллара. На алиэкспрессе мелким оптом их продают уже по 12 долларов. Договорились о поставке. Через 4 дня в Москве могла бы быть партия в 300.000 тестов.

В России позвонил владельцам трех крупных частных клиник. И владельцу сети лабораторий. Применять китайские тесты все они не могут. Почему? Потому, что это не сертифицированная продукция. За такое сразу приостанавливают лицензию медицинского учреждения и накладывают крупный штраф. А после рассмотрения могут вообще забрать лицензию.

Одна из крупнейших частных клиник в РФ попыталась ввезти и сертифицировать тесты. Им не дали. А если дали бы, то сертификацию легко могли бы затянуть на 8-9 месяцев. Такая практика в стране.

Могут ли клиники и лаборатории купить отечественные, уже сертифицированные тесты? Нет, не могут. Им их никто не продает. Есть только один сертифицированный производитель - Вектор. Насколько точны их тесты - никто не знает. Будем надеяться, что точны, ведь тестами, уже доказавшими эффективность в Китае, пользоваться всё равно не дадут.
Ещё китайский тест даёт результат за 2 минуты. Вектор - сутки и более, берут пробу и отсылают в лабораторию в другом городе.

Частнику ввозить и продавать китайские тесты тоже нельзя. Год назад та самая Яровая внесла законопроект No565354-7. О поправках к ст 238.1 УК РФ. Законопроект приняли. Теперь за ввоз не сертифицированных в России лекарств и медицинских изделий статья, до 8 лет лишения свободы.
Практика по ней уже была, людей сажали, сроки большие.

Политика партии сейчас - всячески замалчивать статистику по вирусу. Это значит, что велика вероятность взрывной пандемии."
Утащила с Винского forum.awd.ru/viewtopic.php?f=613&t=387102&start=20
дада, китайцы у нас маски скупают, зато тестов у них на продажу завались.
любой тест (как и лекарство) должно быть сертифицировано. это норма.
не норма это тащить на форум непонятный срач блогеров (уж извини)
Дак это значит из-за китайцев у нас в аптеках масок нет?

Почему тогда у нас считается нормой назначать в поликлиниках и продавать в аптеках анафероны, эргофероны и прочие гомеопатические средства, хотя гомеопатия везде признана лженаукой. И никаких сертификатов при этом не требуют. Какие-то двойные стандарты
Где то читал, что китайцы активно стали скупать маски, так что правительство запретило их экспорт.
Но вопрос даже не в этом, просто в нормальной ситуации на 100 чел надо пять масок, их произвели десять, а сейчас надо пятьсот - отсюда и дефицит. И так будет во всем - хоть с масками, хоть с гречей, хоть с туалетной бумагой.
Насчет анаферонов и прочее я совершенно не в курсе, я даже не знаю что это такое )
У нас и гречи и туалетной бумаги на несколько лет вперед произведено. Проблема не в клозетах
у меня нет статистики по производству туалетной бумаги, посему спорить не буду.
Zaika22
12.03.2020
Я хороший аналитик.))) Итальянцы цыгане по сути. И на многое им пофиг. Поэтому так и бомбануло. Остальных накрыло волной. Африка она разная в Индии не знаю почему меньше, просто не задумывалась. Но если только вот у них же сразу появилось и они приняли меры.
В Индии столетиями антисанитария, им этот вирус, как комар на пятке...
Там жара, вирусу некомфортно при таких температурах.
DimN
18.03.2020
В человеке тоже не утренняя прохлада, а вот лезет же сволочь в тело :о)
Тем не менее пик развития ОРВИ и прочей гадости приходится на межсезонье, в жару и в мороз вирусы дохнут.
KatrinaR
13.03.2020
Куда китаезы ездили больше всего-- там и вспышки. Добавь, что свободное передвижение внутри Шенгена без границ. И с чистоплотностью преувеличил-- муслики -- оккупанты теперь немцы и швейцары. Кстати, недавно на Нижегородчину индусов завезли на пошив одежды, мужского пола в основном, так что запасайтесь противогельминтными средствами.
А у тебя есть статистика по расовому распределению заболевших?
Так-то азиатов в Италии поменьше чем в Англии, Бельгии и прочих более спокойных с точки зрения вируса стран...
И кстати что там с неграми - есть среди них заболевшие? Вот блин почему дебильные толерантные СМИ не указывают этой информации...
KatrinaR
13.03.2020
имелось ввиду китайцев туристов в Италии и Корее (Гонконг сразу перекрыл материковым вьезд и ситуация очень хорошая там из-за бана). В Италии очень много китайцев, живущих там (практически всё мейд ин Италии сделано китаёзами, скупили фабрики, открыли забегаловки, магазины, рынки - очень много. Но основная зараза от туристов из Китая образовалась. По рассам - нет, не занималась изучением данной темы, но заболевают белые-это точно (сейчас, кстати, обьявили, что жена премьер министра Канады заражена, приехала из Лондона, а так же Том Ханкс с женой, находящиеся на сьёмках в Австралии - тоже). Негры тоже заражаются, даже 23 баскетболист негр известный заболел.
Я тоже также подумала, не удивилась что именно Милан стал очагом, получить такс фри в миланском аэропорту просто не реально, очередь пол-Китая всегда, такого нет ни в одном другом аэропорту Италии.
256
14.03.2020
А че нам Трамп?

А ВВП чё?
Вообще, по работе приходится много общаться с Китайчиками, они говорят, что подобная фигня у них стандартно, раз в 2-3 года происходит, и обычно в разы сильнее... И типа, в этот раз, СМИ все слишком сильно раздули.
Господи Боже, ну надо же быть таким оголтелым туристом...
GeK65
14.03.2020
+3
Отдохнул?...
256
14.03.2020
на след неделю уточню )
пока живой
GeK65
15.03.2020
+3
Как там обстановка? из первых уст так сказать
256
14.03.2020
отменил я отпуск, хотя тут пишут, что трамп обещал все порешать. но ВВП молчит
KatrinaR
15.03.2020
Трамп не обещал такого, не повторяйте за лживой медиа. Но если учитывать, что вакцину для эболы и практически всю мировую вакцину изобрели в США, тем самым спася человечество, то да, США спасут и с китайским коронавирусом.
неожиданно
Американский президент Дональд Трамп пытается привлечь немецких ученых из фирмы CureVac, которые работают над созданием вакцины против коронавируса, для разработки препарата эксклюзивно для США, сообщил источник в правительстве ФРГ.

По данным издания Welt am Sonntag, Трамп якобы предлагает им большую сумму денег с целью либо переманить их в США, либо получить вакцину эксклюзивно для своей страны, передает Deutsche Welle.
KatrinaR
16.03.2020
Пока подзаборные сми придумывают очередную ахинею, в США началось тестирование вакцины, изобретенной в США.
ну не знаю, в Италию я б конечно не рванула. Но с декабря выкуплен тур в Турцию - пока конечно под вопросом состоится ли или вообще что будет летом. Хотя и говорят что летом скорее всего все останется в той же ситуации, как и везде. Если уж прям совсем неймется, можно конечно на черное море поехать - в России вроде пока человек 60 всего болеют и то в основном в Москве. Ну на крайняк в Лермонтово рванем, в любимый отель Марсель отельвлермонтово.рф - в принципе для отдыха тоже неплохо, море, тепло, народу там опять таки не столько сколько в том же сочи или адлере. так что пока думаем.
лучше дома посидеть)
Действительно
лучше дома посидеть
evil nn
10.12.2021
Вы с марта 2020-го дома сидите? Ну сидите дальше, мы не против)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов