--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите мне , пожалста, про "альтернативную конфигурацию" IPv4 в виндовсе..

Сисадминское
873
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
mik-mak
18.08.2017
-------->
Через какое время после того, как не стартовала обычная конфигурация, задействуется альтернативная?
Где-нито это время можно задать? Ну там.. мышиной вознёй или через переменные какие-нить %)
MonitoR
18.08.2017
mik-mak
18.08.2017
Аха.. Интересненька :)
K0IIIAK
18.08.2017
идея вроде в том, что при недоступности dhcp он себе адрес берёт не из 169.254.0.0/16, а согласно прописанной альтернативной конфигурации. в интернетах пишут (может врут), что автопоиск dhcp севера занимает 75 секунд
mik-mak
19.08.2017
Нуу.. У меня ждёт около 4-5 минут, прежде чем альтернативная конфигурация цепляется, что ~ соответствует 275 секундам..
K0IIIAK
19.08.2017
а можно целиком проблему описать?
mik-mak
20.08.2017
Машина с вендой (10) имеет конфигурацию сети с получением адреса от DHCP и альтернативную конфигурацию с адресом, прибитым гвоздями.. Проблемы такие:
1. Если машина стартует в окружении без DHCP сервера, то она ждёт около 4+ минут и включает альтернативную конфигурацию. Хотелось бы это ускорить..
2. Если машина стартует в окружении с DHCP сервером, а перед этим была в окружении без DHCP сервера, то не может получить адрес чёта ваще долго..

Меня п устроило, если бы машина стартовала всегда, пытаясь получить аренду, а при неполучении лизы переключалась на альтернативную конфигурацию за +-полминуты..
K0IIIAK
20.08.2017
я правильно понимаю, что этот комп заведомо живёт в двух разных сетях и конфигурации от dhcp и альтернативная принципиально отличаются?
mik-mak
20.08.2017
да
K0IIIAK
20.08.2017
а во второй сети dhcp нет и не будет?

я бы предложил в существующем dhcp жёстко при вязать ip к маку
mik-mak
20.08.2017
Так это ш не изменяет времени ни в том, ни в другом случае :(
принципиально автоматическое переключение?
mik-mak
20.08.2017
Угу..
Collins
19.08.2017
Обычно ее называют автоматической или просто автоконфигурацией. Вспоминаю давние времена, когда в разрабатываемом устройстве ее еще не было, а в корпоративной сетке в одном из зданий постоянно не хватало ip адресов, т.к. в устройстве не были запрограммированы mac адреса, и назначались они произвольным образом из пула при каждой перезапуске или перепрошивке, не помню точно, т.к. это было сто лет назад. Тут стоит заметить, что в случае нехватки адресов dhcp server молчит как партизан, и так до тех пор пока не истечет очередной лиз. Все быстро пофиксили, но в тот недолгий промежуток времени приходилось то и дело отбиваться от пользователей, которые сталкивались с тем, что Obtaining IP Address-а "отваливался" по таймауту. И вот один из сотрудников начинает меня задалбливать своими баг репортами, что у него и дома тоже нихрена не работает. Причем воспроизводимость 100%, а на домашних Эппл устройствах все прекрасно работает. На фоне этих временных проблем на работе я как-то не засомневался в его словах, что в домашней сети все настроено правильно, и dhcp server is up & running. Короче, принес он мне свой домашний роутер, а вскрытие показало, что DHCP сервер был выключен. До сих пор помню его улыбку на мое логичное: какого х-я?!!
А подсети и адреса dhcp не совпадают?
Я к тому, что на домашнем роутере поменять адреса сетей, чтобы совпадали со вторым вариантом и комп всегда входил по одному и тому же адресу ip.
K0IIIAK
20.08.2017
вероятно шлюз и днсы будут разными
Смотря какой роутер. На моем зухеле можно и шлюз, и адреса dns переопределить (не пробовал, но настройки видел :)).
FreeCat
21.08.2017
кроме первых "провайдеровских" это вроде во всех можно :) .
mik-mak
20.08.2017
Ненене.. Это не домашний роутер :)) И да, сети не совпадают..
Собсна, меня не настройки сети интересуют, а время между переключениями..
K0IIIAK
20.08.2017
по логике комп бросает широковещательный запрос, вероятно время ожидания ответа будет сильно зависеть от размера сети

вообще, если бы это был мой комп и меня напрягало время ожидания. я бы переписал на листочек полученные от dhcp данные и вписывал их руками в нужный момент. (загрузку по сети не рассматриваем)

а ещё можно поковырять в сторону настройки нескольких адресов на одной сетевухе одновременно


кстати, а обязательно в обеих сетях одной сетевухой пользоваться? может где-то можно пользовать езернет, а где-то вай-фай?
mik-mak
21.08.2017
Хмм.. Думаю время ответа будет мало зависеть от размера сети.. Так как запрос широковещательный, то время ответа будет зависеть от загруженности DHCP сервера, ну.. и количества маршрутизаторов до него :))
McLane
21.08.2017
помнится у делла (вроде) во времена winxp на ноутах некоторых была утилита по быстрому переключению между настроенными профилями сетевой карты ....
FreeCat
21.08.2017
были и независимые утилиты :) .
McLane
22.08.2017
платные ага B-)
FreeCat
22.08.2017
да хз *pardon* .. но там где я брал тогда - там и таблетки всегда были ;-) .
ДимС
21.08.2017
По-моему тайминги для DHCP клиента в Винде нельзя изменить, вот параметры TCP/IP - пожалуйста.
Как вариант попробовать скрипт-костыль с netsh
Warwar
22.08.2017
Вопрос интересный, но я всё же предложу 2 варианта решения проблемы ВНЕ существующего поля:
1. всё же настроить dhcp и во второй сети. благо, сейчас это не вот проблема.
2. перевести сеть на WiFi адаптер - у него есть возможность штатно хранить сетевые настройки вместе с информацией о сети
mik-mak
22.08.2017
Там принципиально нету DHCP.. Контупер в той сети один.. Но должен иметь адрес 192.168.0.2..
Там нет ни ВайФая, ни другой сетевухи.. Совсем нет :))
Andy-man
22.08.2017
купить туда вторую (другую ) сетевуху)
mik-mak
22.08.2017
Дык.. таких машин 100500 %) И оне виртуальные.. (но на реальной машине всё так же)
И эта.. Мне п со временем разобраться, а не сеть перекраивать :)
Warwar
22.08.2017
mik-mak писал(а)
Мне п со временем разобраться

не всё в винде можно настроить руками
Warwar
22.08.2017
mik-mak писал(а)
Там принципиально нету DHCP

нет уж давай порисуем (с)
в чём принципиальность? если это поможет всё раздавать быстрее...
mik-mak
22.08.2017
Он в сети один одинёшенек :)
K0IIIAK
22.08.2017
тогда это не сеть
mik-mak
22.08.2017
Сеть.. С маской 255.255.255.255 :)
Warwar
23.08.2017
дык и какой смысл в этой "альтернативной конфигурацци"?
mik-mak
23.08.2017
Ну.. тут объяснять долго :)) Но смысл есть..
Warwar
23.08.2017
127.0.0.1 использовать в этом случае не предлагать?
K0IIIAK
23.08.2017
нет же, это какой-то провайдер так интернет раздаёт, видимо тс не комильфо роутер покупать
Warwar
23.08.2017
ничего не понял... раздаёт сеть статических IP с 32 маской? =-O
и как оно работает?..
это не сеть "класса С", как я понял... почитайте выше...
FreeCat
23.08.2017
Warwar писал(а)
сеть "класса С"

сча уже нет такой терминологии :) ... сеть /32 :) .
Warwar
23.08.2017
терминология никуда не делать...
это была попытка понять, не ошибся ли товарищ с выводами... собственно, и комментарий нужен от него...
K0IIIAK
23.08.2017
где-то я интернет с такой маской видел. насчёт статики не уверен
как работает не расскажу, потому в памяти и отложилось, ибо удивило
mik-mak
23.08.2017
Пагадите, товарищи :))
Никаких провайдеров, роутеров и прочего нету..
Есть хост с практически чистой Win10 (вернее, образ хоста, но в данном случае это не важно), который должен работать с двумя конфигами сети..
1. Адрес получает от нормального DHCP сервера
2. Адрес прибит гвоздями (определённый адрес, например 192.168.0.2/24, но может быть и какой-нито другой)..

Оно работает нормально.. Но меня не устраивает время переключения между конфигурациями..
ДимС
24.08.2017
Без костылей со скриптами или сторонними утилитами - не получится.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.