--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по HDD - SMART страшные сообщения выдает

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
362
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Толмач
06.10.2010
Ноуту только месяц исполняется.
Сегодня ночью сначала при загрузке вылезло сообщение "SMART disk errors detected"
Потом винда выдала тревожное сообщение.
В прицепе отчет, который выдает HDtune.

Прошелся chkdsk /r - то же самое.

Вопросы (первый раз в такой ситуации, вопросы нубские):
Насколько это фатально?
Программными средствами исправить можно или срочно переезжать на новый винчестер? Сколько я могу гарантированно продержаться?

Разделы забекапил, С и Д виндой в один архив, резервный и системный (ок. 7 гб вместе) через Acronis True Image, почему-то на сбойных секторах он вылетал на архивировании.
Если единственный вариант это переезжать, то чем и как мне лучше переехать на новый винчестер, чтобы сохранить разделы (включая скрытые разделы восстановления от производителя), систему, настройки и т.д.? И могу ли я восстановить эти архиы (с сохранением разбиения на разделы)/клонировать систему с 500 Гб на терабайтник?
Saul
06.10.2010
Так а какой параметр SMART вылез за пределы? Каково его значение?
пардон, забыл прицепить скриншот
вот весь список параметро из Health-->

красным только Raw read error rate
Ошибки калибровки. Несмертельно. Охлаждение у винчестера имеется?
охлаждение только в предусмотренных конструкцией ноута пределах: решетка под пузом и внутренний кулер ноута.

конструктив теплоотвода довольно удачный - ни этот s12, ни предыдущий s11 с core i5 540 сильно не грелись, еле теплые даже на CoD и перекодировании видео с почти полной загрузкой процессора


что значит ошибки калибровки? как-то исправить можно?
и что значит этот красный fail параметр Raw read error rate?

при каждой загрузке SMART грозит разрушением винта, и windows постоянно окно выкидывает с предложением об архивировании
antek
06.10.2010
GPRSnik
06.10.2010
ru.wikipedia.org/wiki/Технология_SMART
C5 Current Pending Sector Count В поле хранится число секторов, являющихся кандидатами на замену. Они не были ещё определены как плохие, но считывание с них отличается от чтения стабильного сектора, это так называемые подозрительные или нестабильные сектора. В случае успешного последующего прочтения сектора он исключается из числа кандидатов. В случае повторных ошибочных чтений накопитель пытается восстановить его и выполняет операцию переназначения.

дышит на ладан...
неси в сервис на замену ХДД
Doch2r
06.10.2010
безотносительно к смарту - клонировать можно acronis disk editor, например
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.