--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

CMOS settings wrong

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
2164
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Я Есть
14.02.2010
Новая материнка (Asrock P55 Pro), если компьютер выключен хотя бы 3-4 часа, то после включения получаем вот такую надпись, настройки сбрасываются на дефолтные и компьютер ждте действий от юзера. Батарейка исправная (новая), биос самый свежий, сброс настроек посредством джампера произведен. Что еще можно сделать чтобы убрать этот глюк? :(
antek
14.02.2010
Новая не означает - исправная :)
Вполне возможно, что батарея (по каким то причинам) очень быстро разпяжается.
Посмотри сброс происходит при отключении? или включении? Это может делать и вирусага на компе
Я не утверждаю что она исправная, но на это хочется думать в последнюю очередь :-)
Что значит батарея очень быстро разряжается? Батарейка на язык ощущается как сиправная (сорри, нет под рукой вольтметра :-( )
Сброс происходит именно при включении, причем через продолжительное время. То есть если комп выключить и включить через полчасика, то сброса не будет.
Вирусов однозначно нет. Комп новый, винт пустой, стоит только семерка с обновлениями и 1С.
P.S. От греха подальше батарейку только что поменял на новую...
KLIMMER
14.02.2010
а розетку лизать не пробовали?
Спасибо за идею :-)) ЧЮ оценил. Может по проблеме что-нибудь посоветуете? ;-)
KLIMMER
14.02.2010
проверьте все-же батарею методом замены, а не лизания.
ПС а если лизнуть отопительную батарею? ЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
поменял батарейку... эффекта нет :-((
P.S. Неужто в детстве не проверяли батарейки с помощью языка?? %-)
pl17
15.02.2010
сколько вольт показал язык на батарейке?
должно быть 3,3 (вроде), язык вам и 2 вольта исправно покажет а матери этого мало
Я и не спорю :-) именно поэтому я поменял батарейку на заведомо исправную. Но, повторюсь, не в батарейке дело...
antek
15.02.2010
блок питания смени, уже писал, раз батарея нормальная
блок питания тоже почти новый. InWin полугодовалый. :) другая материнка с процом до покупки новых железок на нем работали замечательно, но при возможности попробую поменять на другой (нету пока под рукой на замену).
antek
15.02.2010
Вы все время оперируете понятиями - "новый", "почти новый" - детский сад.

Почему обращаю внимание на блок и на мать. В момент работы происходит нагрев радиоэлементов. Исходя из Ваших симптомов (чисто логически), можно предположить, что, пока мать или блок не охладились до комнатной температуры, все работает, т.е напряжение подаваемое в пределах нормы. Как только произошло охлаждение до комнатной температуры, напряжение в момент загрузки превышает норму или наоборот, что приводит к сбросу cmos. Может это просто несовместимость данного блока с данной матерью.
Я же написал что значит почти новый :-)) Материнка новая - куплена чуть больше 2х недель назад, используется чуть больше недели. Спасибо за доступное объяснение, возможно так всё и есть. Замена БП будет следующим шагом в выяснении причин такого поведения.
pl17
15.02.2010
все очень похоже на проблему с батарейкой, поэтому
1) все таки замерить напряжение прибором,чтобы гарантировать рабочесть батарейки
2) уточнить процесс проверки системы с заведомо рабочей батарейкой (кстати потребуется, при любом другом источнике данной проблемы)
блин, ну нету у меня вольтметра :-))) Батарейка заведомо рабочая, достал из свежей упаковки. Две другие батарейки из этой же упаковки успешно трудятся в других компьютерах... Хотя, согласен, может и очень-очень повезло...
Не понял что значит "уточнить процесс проверки системы с заведомо рабочей батарейкой (кстати потребуется, при любом другом источнике данной проблемы) ". Поясните, пожалуйста.
Yakov-K
15.02.2010
Нет вольтметра?
Ну приходите - ткнем сертифицированным вольтметром :)
Правда, в Вашем случае больше нужен микроамперметр, чем вольтметр, но сути это не меняет.
pl17
15.02.2010
Я Есть писал(а)
Не понял что значит

а то и значит. как проверяли что и с другой батарейкой все плохо?
Yakov-K
15.02.2010
В детстве - проверял.
:)
FreeCat
16.02.2010
Крону)))?
kiril OFF
14.02.2010
аааыыааааыыыооооееее
antek
14.02.2010
посмотрите в строну блока питания - может стоить поменять...
батарейку еще раз смените
деффект матплаты может быть.
Я Есть писал(а)
Вирусов однозначно нет. Комп новый, винт пустой, стоит только семерка с обновлениями и 1С.
Чтобы быть уверенным окончательно, попробуйте выключить комп, загрузившись с Frenzy.
Так же попробуйте сменить БП.
Ну и как написали выше, новая - не означает исправная. Если геморрой не нужен, не проще ли поменять материнку?
материнку поменять не проще :) обратно уже не вернуть (2 недели прошли), в ремонт сдавать неудобно, так как комп должен работать, а на подмену покупать мать за 100+ $ не очень хочется тем более пока нет твердой уверенности в неисправности именно материнки.
P.S. Вирусов ну точно нету :-) после первоначальной настройки через недельку использования винты переразбивались и система ставилась заного. Проблема было и до и после :-)
Я Есть писал(а)
обратно уже не вернуть (2 недели прошли)
Что же так поздно обратились? Тогда пробуйте сдать в ремонт, без вариантов. Или надеетесь самостоятельно чипсет и кондёры перепаять, а микротрещины замазать воском? ИМХО, лучше довериться профессионалам.
Попробую обьяснить еще раз. Прежде чем нести в ремонт хочется убедится что проблема именно в материнской плате, а не в чем-то другом (например в блоке питания или несовместимости каких-то комлекутющих). Именно с целью выяснить возможные причины (может кто-то уже сталкивался с похожей проблемой) и был создан этот топик.
Airton
15.02.2010
Как то давно, мне попадались новые материнки на которых по умолчанию перемычка стояла в положении clear cmos
не тот случай. :-) надпись о другом говорит. да ине всегда сбрасывает. Но тем не менее спасибо :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.