--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

белые ip

Прочие темы Интернета
1816
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
VLarry
09.01.2021
кто без доплаты белые ip дают - мтс, домру, рт?
G0blin
09.01.2021
рт иногда выпадает NAT. а так белая динамика.
домру в лк можно отключить/включить NAT белая динамика. + ipv6
мтс вроде всегда за натом.
статику белую покупать у всех придется.
K0IIIAK
09.01.2021
пора просьбами ipv6 провайдеров долбать, v6 все белые
G0blin
09.01.2021
бесполезно. я думаю у рт древнее оборудование, которое тупо не поддерживает ipv6. по крайней мере там где стоят 100мбит коммутаторы.
K0IIIAK
09.01.2021
коммутатор ip не видит, ему всё равно, не тот уровень модели osi
G0blin
09.01.2021
тогда непонятно почему не ввели до сих пор с их проблемами с ipv4
K0IIIAK
09.01.2021
сеть обычно не только на коммутаторах строится
dimmer
09.01.2021
ну и тебе, чуть ниже...
dimmer
09.01.2021
на свичах при ИПоЕ требуется поддержка дхцпв6. то есть от свичей что-то таки зависит...

ну у РТ да, у них ПППоЕ.
dimmer писал(а)
ну у РТ да, у них ПППоЕ
У меня DHCP от РТ. Где вы видели PPPoE у РТ? Они мне интернет 3 года назад делали - уже было dhcp. Wan втыкаешь в роутер - тот автоматически получает адрес. Без логинов и паролей. И все эти 3 года РТ ВЕЗДЕ меняет оборудование на современное, везде уже адрес раздается по DHCP.
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
Где вы видели PPPoE у РТ?

у меня PPPoE по паролю и логину,другого пока не видел да и не надо,все устраивает)
G0blin
10.01.2021
у меня оно
Ну хорошо, у 2х человек на форуме ещё осталось PPPoE ;) Надо опрос замутить, у кого что ) на интернет форуме госовалка есть ?
FreeCat
10.01.2021
+10
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
на интернет форуме госовалка есть ?

есть 8-) . при создании темы в редакторе надо выбрать "сложный" - тогда вверху закладочки появятся 8-) . там есть и опросы :-D .
G0blin
10.01.2021
я бы не стал утверждать категорично про "еще осталось". может DHCP или как его IPoE всего 25% от всех подключений не больше. статистики - ноль. карта покрытия смены оборудования засекречена. голосовалка ничего не даст. тут не все пользователи рт находятся. а некоторые вообще без понятия как подключены.
G0blin писал(а)
а некоторые вообще без понятия как подключены
А если у РТ всё работает идеально, безупречно, стабильно, вообще всегда и с гарантированной скоростью 85-95 мегабит / сек - зачем что то трогать, и знать, как это подключено ;)
G0blin
11.01.2021
85-95 мбит/с на тарифе 100 мбит/с это не идеально и не безупречно.
G0blin писал(а)
на тарифе 100 мбит/с
слушайте, ну вы задолбали уже на форуме квакать про 100 мегабит/сек. НЕТ ТАМ НИКАКИХ 100 мегабит/сек. И НИКТО ВАМ НЕ ГАРАНТИРУЕТ 100 мегабит / сек.
И РТ НЕ ОБЯЗАН ВАМ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ГАРАНТИРОВАННЫЙ КАНАЛ 100 мегабит сек на тарифе "ДО 100 мегабит / сек".
Блин, ну реально задрали уже!!!
85-95 мегабит в сек на тарифе "ДО 100 мегабит/сек" - это ИДЕАЛЬНЫЙ и БЕЗУПРЕЧНЫЙ результат. Канальную скорость 100 мегабит/сек РТ гарантирует и реально обеспечивает, а РЕАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ на уровне L7 со всеми НАКЛАДНЫМИ расходами будет ВСЕГДА ниже КАНАЛЬНОЙ 100 мегабит в сек. Запомните вы это уже РАЗ И НАВСЕГДА и не показывайте свою глупость на профессиональном форуме связистов. Накладные расходы до уровня L7 в размере 5-15 мегабит - это НОРМАЛЬНО, и это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИДЕАЛЬНЫЙ и БЕЗУПРЕЧНЫЙ результат.
лУчшего результата на L7 включая накладные расходы вы не получите НИ НА ОДНОМ провайдере в Нижнем Новгороде. Поэтому 85-95 мегабит/сек это действительно очень и очень хороший результат, который показывает, что ВСЁ, что можно было вылизать - инженерами РТ вылизано до предела и совершенства, БОЛЬШЕ получить на L7 при реальной передаче трафика на 100 мегабитном шнуре в 2 пары - НЕВОЗМОЖНО.
И хватит кидать линки с веб морды асуса - я тоже самое могу кинуть со своего асуса, но к СКОРОСТИ тарифа это не имеет НИКАКОГО отношения. Спидтест, хоть из веб морды асуса, хоть с компа - НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ, обеспечивает провайдер скорость или не обеспечивает.
Если бы РТ давал бы 30 или 40 мегабит / сек при тарифе "до 100 мегабит / сек" - тогда да, можно ругаться. А если скорость на L7 при реальном использовании на оконечных устройствах ПОСТОЯННО держится в пределах 80-95 мегабит в сек - значит провайдер ИДЕАЛЬНО И БЕЗУПРЕЧНО выполняет свои обязательства по обеспечению канала "до 100 мегабит/сек". И переубедить меня в этом вы не сможете.
G0blin
11.01.2021
снимите уже лапшу с ушей. нет не так. чтоб вам так зарплату платили.
что мешает рт обозвать тариф 90 мбит/с? ведь и обмана нет и тариф будет. ан нет 100 которых не было никогда.

и да. поставят железку с портами 1 гиг и подключат только тогда эта тема заглохнет с моей стороны. ну а терпилы которых обманывают и они молчат пусть молчат дальше. это их выбор.
G0blin писал(а)
снимите уже лапшу с ушей. нет не так. чтоб вам так зарплату платили.
что мешает рт обозвать тариф 90 мбит/с? ведь и обмана нет и тариф будет. ан нет 100 которых не было никогда.

РТ не может обозвать тариф 90 мегабит в секунду потому что реально там скорость 100 мегабит/сек. Ниже скрины я вам уже кинул.

Живите теперь с этим как хотите, РТ даёт РЕАЛЬНЫЕ 100 мегабит в сек, и график в вебморде асуса показывает, что реальная, оконечная скорость на уровне L7 действительно упирается в пике в 100 Mbps (12500 кБАЙТ/сек), и шейпер скорости со стороны РТ настроен на 100 Mbps совершенно корректно.

Выше скорость по 100 мегабитному шнуру РТ просто не может дать и не даст никогда. А спидтест может показывать хоть луну на марсе.
G0blin
11.01.2021
одно маленькое уточнение. без PPPoE.
dimmer
11.01.2021
полностью поддерживаю тебя. все верно, вплоть до запятой.

просто хомячкам надо, чтоб спидтест казал. и что у соседа пизжее.
Да блин, попытался по бытовому написать, попроще что ли, а получилось куча слов и мало конкретики. А начинать техническими словами описывать всё, что там происходит по пути от абонента до запрашиваемого ресурса и обратно - я сам запутаюсь быстрее. Для меня что DHCP, что IPoE. Одно - как присвоить абоненту комплект циферок IP+DNS+Gateway без участия абонента, второе - вроде как тоже самое, только со стороны провайдера (+ какая то авторизация должна быть? то мак, то не мак, вон пишут - чаще всего вообще никакой авторизации нет: habr.com/ru/post/170371/
Давайте посмотрим на неё внимательнее. Тетя Глаша из квартиры No1 честно платит за интернет. Для наглядности, у тети Глаши будет серый адрес. А её сосед - кулцхакер Василий, за интернет платить не хочет. Идёт в ближайший магазин и покупает:

мыльницу-роутер (а-ля dir-100);
несколько метров витой пары;
обжимку, пару конекторов.



Пока, тетя Глаша и прочие жильцы на работе, Василий нагло врезается в кабель тети Глаши. Проводит кабель к себе домой. По 1,2,3,6 жиле, он будет сосать халявный интернет, а по оставшимся, он подключит тётю Глашу (что называется - по обратке), чтобы она ничего не заподозрила и не вызвала монтажника. Так как, никаких логин/паролей нет. Ничто не помешает Василию получить свой бесплатный интернет. А далее - дело техники. На роутере поднимается dhcp и NAT. Причем, при желании ip тете Глаше можно выдать из той же подсети, что использует провайдер, чтобы свести подозрения к минимуму. В случае, если серые ip выдаются не из пула, а существует жесткая привязка ip к порту, все ещё проще.

И так, Вася получил халявный интернет. Тетя Глаша ничего не заметила, только стала удивляться столь частым взломам любимых однакласников и - <<картинкидолгогрузятся>>.

).

По сути то мы же сами себе тоже являемся провайдерами?

Вот стоит у меня тот же роутер, он по DHCP на свои ланы отдает свою подсеть, там, ну, в терминах хомячков, 192.168.1.х. Дальше втыкаем 4 роутера в эти 4 лана - всё, они ни про wan первого роутера, ни то, как он получает интернет, ни про то, что над ними кто то есть - вообще ничего не знают.

Для них, вроде как, тот же IPoE и есть с DHCP. И DHCP там на все 4ре роутера уже будет вещать не DNS Relay (от провайдера), если специально не настраивать, а уже "свою" подсеть, 192.168.1.1. А каждый роутер уже по устройствам будет раскидывать каждый свою подсеть, 192.168.2.х - 192.168.4.х. Притом никаких привязок к маку, никаких авторизаций... просто втыкаем ван ниже стоящих в лан вышестоящих и всё работает. А чтобы лезть в глубину, как это всё работает - это уже книжки надо читать.
Anselm
12.01.2021
я ему это пытался несколько тем назад объяснить. может у человека в договоре тариф описан, как "цифра 100 на спидтесте" :-D
Anselm писал(а)
тариф описан, как "цифра 100 на спидтесте" :-D

О_о , я бы на месте провайдера не подписывался бы под исполнение такого договора :D
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
на профессиональном форуме связистов.

:-D :-D :-D
dimmer
11.01.2021
тебе мало ?
G0blin
12.01.2021
не так вопрос задан. мне не нравится когда врут. ну не пролезает с этим тарифом протокол PPPoE ну напиши ты цифру меньше или оборудование замени.
FreeCat
11.01.2021
+5
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
у РТ всё работает идеально, безупречно, стабильно

.. но до первой неисправности :-D ...
durashki
10.01.2021
У меня PPPoE
G0blin
11.01.2021
вот и я думаю. может он про gpon?
причём тут gpon? вы путаете мух с котлетами.
G0blin
11.01.2021
странно просто. у всех кого знаю с провом рт подключение идет через PPPoE.
нет. gpon в частном доме, от линк телекома. в старом хруще - РТ, обычный ethernet шнурок, самый тощий, какой только смогли протянуть, дешевле уж нет наверно... КССПВ 2х2х0.52... странно, что 2х2х0.1 не тащат...
pecha
12.01.2021

МышьОбыкновенныйСерыйОфисный
писал(а)
странно, что 2х2х0.1 не тащат...

оно тесты не проходит, а так бы тащили :)
kemy
11.01.2021
у меня ни у одного из знакомых и клиентов, где РТ нет ничего кроме ППоЕ
подключал 2 года назад в коврове
в августе в нижнем - та же история
kemy писал(а)
в августе в нижнем - та же история
ну значит у меня у одного в Нижнем Новгороде суперсовременное оборудование от РТ и уже 3 года есть DHCP от РТ, и не надо вводить логин и пароль (и в договоре на оказание услуг связи их нет). И со скоростью никаких проблем нет.
kemy
11.01.2021
в БЦ эта схема применяется, а вот у частников - реально не видел
даже в новых домах
а интересно, как они в таких случаях выделяют вланы и как идет подключение ИПтв - или только версия 2, которые после роутера?
kemy писал(а)
а вот у частников - реально не видел
даже в новых домах
в новых домах??? хрущ 1973 года постройки :D :D :D
ну и вишенка на торте, для Гоблина наркомана, который утверждает, что РТ не даёт 12.5 мегабайт/секунду по WAN порту:

Если верить интерфейсу асуса, при показометре спидтеста в 75 мегабит в секунду РТ совершенно уверенно на WAN порт по 2м парам даёт 22855 / 1024 ~ 22 мегаБАЙТа в секунду, а не 12,5 мегаБАЙТ/сек, как должно быть при 100 мегаБИТах в секунду :D :D :D
Поэтому спидтест - это херня полная для оценки пропускной способности канала провайдера, и использовать спидтест можно только для ответа на вопрос, есть выход в интернет вообще, или нет.
И к ростелекому в плане скорости - ВООБЩЕ никаких претензий. Стабильность - да, иногда их надо попинывать, но даже при этом у них работает всё лучше, чем у кого либо.
kemy
11.01.2021
да это всем давно ясно, что тестировать через спидтест глупо, кроме него
тестировал сколько раз - по спид тесту - 96, к примеру, при этом играет музыка на 2х телефонах, 2 тв работает по ип-тв
на роутере что то даже не смотрел ибо для меня эта дрочка слабо понятна, пинги важнее - из за этого на РТ перешел с билайна ибо у нас дома жопа была - провалы канала, микроразрывы
За ради прикола - 6 измерений подряд, гигабайт трафика коту под хвост :D :D :D
Всплески - до 30 мегаБАЙТ/сек. Ещё раз напоминаю, это шнурок в 2 пары, по которому просто ФИЗИЧЕСКИ невозможно передать данные быстрее, чем 100 мегабит/сек :D :D :D
Желтая линия - 12500 кБАЙТ/сек. Какие тут претензии к ростелекому могут быть - шейпер работает просто изумительно. Даже на таких маленьких объёмах данных, не говоря уже о торрентах. Я даже когда на управляемом свитче сам задавал шейпинг в 100 мегабит/сек - там и то трафик режется горазду грубее по провалам в скорости.
G0blin
11.01.2021
а скрин первой страницы можно(карта сети)? там должны быть порты езернета. wan чего пишет?
wan пишет 100 Mbps. Никаких секретов-чудес нет - 2 пары.
G0blin
11.01.2021
у вас не хватает протокола PPPoE.
у меня не "не хватает протокола PPPoE", у меня НЕТ PPPoE и он мне не нужен.
Да, возможно, через PPPoE накладные расходы будут ещё больше, и реальная скорость на L7 / конечных устройствах будет ещё чуть ниже. Но это не отменяет того, что ВСЁ, что РТ способен выдать по 100 мегабитному шнурку - он выдаёт, требовать от него бОльшего - глупо.
G0blin
11.01.2021
но у меня то PPPoE есть. а я и не требую больше через 100 мбит порт. я требую заменить его на гиговый. чтоб таки через PPPoE был тариф 100 мбит. теперь понятно?

а то что у вас сейчас, у меня было на АДС во внутренней сети. честные 100 мбит/с.
madrock
11.01.2021
у Вас и сейчас честные 100 мбит/с
просто все накладные расходы протокола внутри этой сотни, просто вы хотите их вынести их за "скобку".
меня вот больше интересует вопрос - а РТ отключает порт если я им не пользовался год(соответственно линка там небыло поднятого), но исправно плачУ и в ЛК пишет что тариф на интернет активен ?:)
а то вчера хотел затестить РТ во время сбоя, а он мне даже линк не поднял(
G0blin
11.01.2021
madrock писал(а)
у Вас и сейчас честные 100 мбит/с

но я их не вижу. вот и хочу гиговый порт чтоб показался этот тариф.

> а то вчера хотел затестить РТ во время сбоя, а он мне даже линк не поднял(
может обрезали вандалы в подъезде?
dimmer
11.01.2021
насколько мне известно - нет.
другое дело, что его могли спикрасть для подключения другого абона - за РТ такой грешок водится...
kemy
12.01.2021
сдох у кого нибудь порт у соседей, посмотрели - нет линка - могли и переключить, потом уже оторвали снова
было давно такое, что даже подключенный порт как то перепрограммировали - после часа разговоров сознались - упс, ошиблись
G0blin писал(а)
что у вас сейчас ...
честные 100 мбит/с.
фух, ну наконец то, признали. То есть претензии к РТ сняты?
Есть тариф "ДО 100 Mbps" - РТ обеспечивает РЕАЛЬНУЮ скорость на оконечных устройствах ДО 100 Mbps.

Поскольку РТ не может гарантировать, что у КАЖДОГО абонента будет одинаковая технология подключения, так как гомогенность оборудования стремится к нулю, и едва ли не в двух соседних домах могут стоять свитчи, возможно, разных производителей, поколений, с разными прошивками, и, возможно, отличаться годом выпуска от 2000 до 2020го - то и угадать, по какой технологии, IPoE, PPPoE, L2TP и чего там ещё навыдумывали за последние лет 30ть - невозможно, а соответственно,

невозможно и сказать, какими будут итоговые накладные расходы на заворачивание трафика от абонентского устройства с уровня L7 до L1, передачи его и распаковывания обратно с L1 до L7 на внешке, допустим, том же выбранном условном сервере в спидтесте где нибудь в нидерландах, а потом выполнение обратной операции, по заворачиванию трафика от этого очень условного сервера в нидерландах от L7 до L1, передачи его из внешки в РТ, доставке его ростелекомом до вашего оконечного устройства и обратной распаковки с L1 до L7.

Поэтому говорить о том, что РТ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ свои обязательства по предоставлению скорости ДО 100 Mbps - НЕЛЬЗЯ. Условие именно "ДО 100 Mbps" выполняется, и выполняется НЕ условно (как у сотовых операторов, когда до 40 (400, 4000) Mbps по LTE в реальности - это 2-3 Mbps), а именно НА ПРАКТИКЕ. Другой вопрос, что в зависимости от технологии подключения значение ДО может незначительно варьироваться, это НЕ повод для того, чтобы тариф переименовывать в 90 Mbps. Потому что в первый же момент, когда по независящим от РТ причинам (обрыв магистрала, или что там ещё может случиться) скорость упадёт до 60 Mbps - вы сразу прибежите на форум и попросите переименовать тариф в 60 Mbps.

И, скорее всего, если почитать внимательно договор на оказание услуг стационарной связи РТ - наверняка где то есть пункт о том, что в зависимости от топологии и(или) технологий подключения оконечного абонентского оборудования итоговая скорость может варьироваться (сам я абонентский договор не читал, каюсь, но был опыт чтения похожих договоров и там такие звёздочки были). По крайней мере, когда всем подключали ADSL - точно было чёрным по белому оговорено, что скорость ДО 6 (8ми?) мегабит/сек в зависимости от того, насколько совершенная АТС стоит на том конце. Я уж промолчу про качество меди, скрутки. И огромным счастьем было, когда были 2 мегабита стабильно всю ночь, и когда вечером ставишь какой то альбом на закачку - утром он точно скачается, потому что провалов скорости до 0 не будет. Либо будут на доли секунды, а не на минуты и не на часы.

А сейчас люди избалованы. 90 Mbps, 100 Mbps ... Вы вот в Америке были? Там нету ни 90 Mbps, ни 100. Там кабель к телеку приходит, антенный, и с него же интернет берётся. Я когда это увидел - вообще в осадок выпал. 8 Mbps в лучшем случае. В хорошую погоду - 11 Mbps. Всё, больше там ничего нет. И стоит это удовольствие 30-40$ за пакет в гигабайт 15 что ли, если мне не изменяет память. А у вас(нас?) РТ в России. БЕЗЛИМИТ. За 400 р в месяц (400 / 74 = 5.4 $). 5 ДОЛЛАРОВ В МЕСЯЦ!!! Какие тут претензии по скорости вообще можно иметь? Условия, на которых доступ в Интернет распространяется в России, это то, чего больше нет НИГДЕ в мире. Везде ШПД в Интернет стоит дороже.
G0blin
11.01.2021
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
То есть претензии к РТ сняты?

нет конечно. с их PPPoE продавать тарифы от 100 и выше нужно только через гиговые порты иначе тупо не пролезает. потому как в названии "до 100" должно появится это 100. а если оно не появляется никогда - обман.

> Вы вот в Америке были?
а вы в Южной Кореи были?
G0blin писал(а)
а если оно не появляется никогда - обман.
справедливости ради не обман. просто маркетолухи не пишут, что при разных технологиях подключения степень оптимизма и отношение к РТ у потребителей будет сильно разниться. Ну и давайте не будем забывать, что современных маркетолухов учат и, что чаще, заставляют продавать ТО, чего ещё не изобретено. Т.е. светлое будущее. Т.е. вот вы купите акции сейчас, а в цене они вырастут завтра. Вы гигабитный роутер поставьте сейчас, а гигабит вам понадобится через год. Вы тариф ДО 100 Mbps подключите сейчас, а вот когда настанет светлое будущее (а мы уверены, оно обязательно настанет, РТ обладает, пожалуй, лучшей канализацией на территории РФ) - тогда в вашем доме будет обновлено оборудование, и скорость ну совсем вплотную приблизится к 100 Mbps.
Ну, это издержки современного мира... ростелеком тут не виноват, просто не могут они единомоментно по всей России поставить суперсовременные DHCP свитчи и уйти от PPPoE, придёт время, и... когда нибудь...

В Южной корее не был. В Китае был - там скорости получше, до 60-70 мегабит в отеле (одном из шести, во всех остальных пяти - только для голосовой связи по вайберу хватает, и переписка в скайпе, от 2 до 8 Mbps), фотоархив в облако заливался очень бодро. Но половина сайтов, если не 2/3 там вообще не открывается, только через впн. Притом не вот какой то криминал, даже тот же несчастный гугл там открывается с ооочень большим трудом. А вот oblako.mail.ru - без проблем, даже без впнов / проксей.

А что там в Южной Корее? Что почём?
G0blin
12.01.2021
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
придёт время, и... когда нибудь...

а до тех пор пишем в тарифах правду.

> А что там в Южной Корее? Что почём?
скучно там. нефти нет, газа нет, зато зарплаты народ радует и да там шустрый интернет и от мобильного 5g не шарахаются.

а в америке ставку слелали на телефонию и проиграли в скоростях. а на телефонии монополия у нескольких компаний. и развиваться им ну очень лениво.
Free Cat
12.01.2021
G0blin писал(а)
и от мобильного 5g не шарахаются

а смысл от него шарахаться 8-) ? тогда и от вайфая надо начинать шарахаться :-D ...
Anykey
23.01.2021
да чего современного то в этом DHCP
сто лет в обед ему, да и не свичем адрес раздается, любой свич этот DHCP подделрживает )
а еще в сетях с DCHP кулхацкеры появляются, гадють соседам )
перепишут ваш мак на себя и будут вашим тарифом пользоваться )
FreeCat
23.01.2021
+9
Anykey писал(а)
да чего современного то в этом DHCP

минимальные "потери на протокол", к примеру :) .
Anykey
24.01.2021
Так это к больше к бенефитам, а не к "современности" )
FreeCat
24.01.2021
+7
так основные то потери - на стороне клиента :) .
Хоспадя, да пусть подавятся моим маком ))))) у меня нет ВООБЩЕ НИКАКОЙ авторизации на стороне Ростелекома ))))) втыкайся в любой порт в патч панели в подъезде, и будет вама интернет ))
Anykey
24.01.2021
Оч странно, выглядит как баг, а не фича )
Free Cat
24.01.2021
+2
да не :) . в Москве я тоже видел такое :) .
G0blin
11.01.2021
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
Везде ШПД в Интернет стоит дороже.

учитывать нужно еще зарплаты.
Да пробовал я и зарплаты считать. Да чего говорить, на автофоруме, да на городском эту тему уже сто раз поднимали - не такие уж фантастические зарплаты в Америке. Если говорить о ИТ, программисты, тест инженеры, проджект менеджеры - да, выше среднего (также, как и в России). бОльшая часть населения в Америке отнюдь не шикует. Плюсом - у нас налоги 13%, у них до 40-50%. Но если трезво посчитать - у нас тоже не 13%. Плюс инфляция у нас 15-30%, при декларируемых правительством 3.4%, а в Америке я никогда не видел, чтобы доллар обесценился по отношению к рублю в 2 (3 раза, 4 раза (это я ещё про $ по 6 р. не вспоминаю, чего уж)). 27р, 42 р., 58р. , 65р. 72р. , 75 р., 81р. Фантастическое укрепление. Но это не подходящая тема для интернет форума, всё равно потрут.
dimmer
11.01.2021
второй абзац:
у РТ полтора свича (я про модельный ряд и гомогенность). да еще и софт производители под них переписывают неслабо...

последний абзац: это называется DOCSIS. Скорости там, вообще говоря, 150+ в даунстриме. 8мбит - это либо тариф такой (в пендосии тарифы такие, да), либо физика до абона говно, либо ветка перегружена.
Мда? Я думал с их финансовыми ресурсами они каждый год линейки оборудования меняют на всё более и более свежее.

Ну а про пендосию - дорого. Даже с "их" зарплатами. Люди в России реально не понимают, что интернет тут реально достаточно дёшев (сейчас, в 2018-2021 годах, стабильно 370-450 р за 100 Mbps в зависимости от того, кто как смог договориться). И если даже он станет в 2-3-4 раза дороже, это даже и вполовину не дотянет до уровня USA (если говорим о цена/качество/объем трафика). Да, с Яровой, я думаю, мы скоро все взвоем. Эра безлимитов заканчивается.
dimmer
12.01.2021
первый абзац: а смысл менять? работает жеж все. трипл плей отдается, качество норм. смысл менять? они деньги иначе отстирывают )))
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
Да, с Яровой, я думаю, мы скоро все взвоем.

Станет лучше. Когда рунет стал слишком доступным, он превратился в помойку.
FreeCat
16.01.2021
+11
BrainFucker писал(а)
Когда рунет стал слишком доступным, он превратился в помойку.

"фарш невозможно провернуть назад" (цы) *pardon*
Фарш нельзя, а рунет можно!
Free Cat
17.01.2021
я в это не верю *pardon* ...
dimmer
11.01.2021
ИПоЕ не имеет отношения к современности, друг.
свичи с option82 в продакшене уже, наверное, лет 10...
Anykey
23.01.2021
у мну тоже PPPoE
dimmer
11.01.2021
под моим контролем более 100 точек по НН и области. тотально пппое.
да, и не дхцп, а ипое. ну к слову...
не берусь точно утверждать, но рт на отдельных объектах только строит ипое.
про замену: у меня за осень есть три точки, построенные рт вот буквально неделю назад. везде пппое.
ну ок ок, значит мне одному в Нижнем Новгороде повезло попасть на самый современный свитч в РТ, где нет никаких PPPoE, просто втыкаешь шнурок в WAN порт роутера и в веб морду роутера ВООБЩЕ лезть не надо, он сам от РТ получает адрес, без логинов и паролей.

Только что делает этот СУПЕР СОВРЕМЕННЫЙ свитч в хруще 1973 года постройки в заднице Нижнего Новгорода, да ещё и УЖЕ 3 года назад? Откуда, и по какой причине РТ вдруг расщедрился, и всем ставит PPPoE, а нам поставили DHCP, да ещё и с более менее гарантированным уровнем сервиса?

Что у нас в хруще, директор ростелекома живёт? Или ещё кто то? Подозрительно это очень слышать, что в новых точках PPPoE, а у нас всё как в лучших борделях европы.
dimmer
12.01.2021
дело не в свиче, а в технологии подключения. она просто другая. свичи одинаковые.
sergey.l
13.01.2021
это неверное(неточное) утверждение. наличие ipv6-специфичных фич на коммутаторах не является обязательным условием для внедрения ipv6, это зависит от дизайна сети (vlan-плана)
dimmer
09.01.2021
у РТ самое современное оборудование. Их нагрузки и их отказоустойчивость невозможно реализовать на старье...
G0blin
09.01.2021
каждый о современности понимает наверно по разному? вот у меня сейчас роутер с портами 1 гиг(да-да я опять о своем) не такой уж древний но и не топ. asus rt-ax56u. если у рт современное оборудование почему порты 100мег?
dimmer
10.01.2021
а зачем, если рынка нет?
свичи доступа - не только скоростями определяются, а еще и мозгами...
G0blin
10.01.2021
тут не понял. какого рынка?
интересно кому нужен тормоз с крутыми мозгами?
dimmer
11.01.2021
НИКОМУ НЕ НУЖЕН ГИГАБИТ, КРОМЕ ПАРЫ ОТМОРОЗКОВ (в хорошем смысле)
читаем до просветления.

поверь, я в это теме лет 15...
G0blin
12.01.2021
а то что по хорошему нужен порт гиговый для их 100 мбит/с тарифа по PPPoE не в счет?
dimmer
12.01.2021
не в счет. не окупится замена.
Слушай, ну тебе выше уже много раз сказали. недобор скорости 10% никого не волнует. ну отключись от них. только к кому пойдешь?
G0blin
12.01.2021
ну я так думаю у них по всей России так. возможно я буду не один. посмотрим какой выгодой обернется.
dimmer
09.01.2021
а смысл, если топ-10 ресурсов в в6 не отдаются...
G0blin
09.01.2021
смотря для кого они топ. у каждого свой топ.
dimmer
10.01.2021
некий средний по больнице топ...
sergey.l
13.01.2021
бред полный. ютуб отдается по v6 и все самые популярные нероссийские ресурсы отдаются по v6
FreeCat
09.01.2021
+10
зачем долбить :) ? у домры давно уже они есть :) .
K0IIIAK
09.01.2021
жаль, домра есть не везде
FreeCat
10.01.2021
+10
ну увы *pardon* . я не знаю как сейчас они новые дома подключают :) .
dimmer
11.01.2021
мало...
dimmer
09.01.2021
Гоблин верно сказал, НО:
1. у РТ НАТа с каждым днем больше
2. у РТ снова появилась услуга стат адрес. но только по личному визиту в офис.
G0blin
09.01.2021
dimmer писал(а)
у РТ НАТа с каждым днем больше

но переконектом можно получить белую динамику. ночью быстрее, днем дольше. но можно.
durashki
10.01.2021
Не знаю, у меня кинетик скриптиком отлично всегда поддерживает белый адрес ))))
G0blin
11.01.2021
ну в асус тоже можно скрипт сунуть. только зачем? ночью получил нормальный ip он так и держится.
durashki
12.01.2021
Я ночью спать люблю.(((
zinovy
09.01.2021
Билайн.
durashki
10.01.2021
РТ дает 150 рублей при подключении нового юзера. Только вот надо ли оно??
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.