--}}

Выбираем очки для стендовой стрельбы

445
8
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предлагаю обсудить очки для стендовой стрельбы. Что и как выбирать? Бренды, модели, соотношение цены и качества.

На первых этапах занятий на стенде, я планирую использовать велосипедные очки (куплены летом этого года в Титане за 1000 руб.). В комплекте с очками идут: 3 пары сменных линз (светлые, желтые, темные солнцезащитные), твердый чехол, салфетка для протирки линз. плюсы: ударопрочные, эргономичные, удобные, обзорные, 100% защищенные от ультрафиолета, дешевые; минусы: нет боковых шторок. Результаты теста оформлю в виде отчета.
Hunter22
09.10.2009
Очки в стрельбе используются для двух целей: безопасность и комфорт. К комфорту можно отнести качество и удобство оправы (при прицеливании не должен ограничиваться обзор). Также линзы не должны искажать обстановку.
С безопасностью все сложнее. Какая должна быть ударопрочность? Отвечу просто, с 18 метров очки должны выдерживать выстрел спортивным патроном. Также, иногда, стрелки получают травмы от осколков тарелок (низкие налетающие цели). Скорость тарелки бывает весьма значительная (15-25 м/с), а её масса 110 грамм. Особую опасность представляют крупные осколки, они имеют большую инерцию и острые края. Но самое неприятное заключается в том, что они могут значительно отклонятся от траектории мишени.
жесть...есть фото с примерами травм?

какие очки можешь порекомендовать? где можно купить?
Hunter22
09.10.2009
Фото нет, парень шрам показывал от осколка.
Bond_
09.10.2009
Кирилл хватит жути нагонять. Да, сейчас по правилам стрелок обязан использовать средства защиты зрения и слуха, но ты же понимаешь, что большинство очки берет не для защиты. Если показывали шрам на голове, значит в каске стрелять надо. Про ударопрочность и 18 метров, это откуда? Можно стрелять хоть в пластиковых прозрачных за 20 рублей (которые я выдаю), от возможных мелких осколков они глаза защитят.
Как то на спор мы стреляли в очки одного нашего общего знакомого. Метров с 15, спортивным патроном, чоком. Да, результат хорош. Но если зарядят с 18 метров в лицо, по барабану какие на тебе будут очки, это все маркетинговый ход и не больше.
Hunter22
09.10.2009
Степ, кожа и кости заживают, а вот зрение может и не восстановиться.
Шрам на лбу был. Осколок залетел под козырек бейсболки.
А вот узнать маркетинговый это ход или нет, можно только одним способом, но дай Бог, чтобы этого не случилось ни у кого.
kymi
25.10.2009
Ага, было дело :)) Могу про эти очки сказать только хорошее. Цена порядка 1000 с доставкой с кабеласа. В комплекте прозрачные, желтые, хамелионы и солнцезащитные линзы, хреновинка для возможности использовать диоптрийные линзы, твердый и мягкий чехол. Хорошо закрывают глаза с боку, крепко сидят и не мешают, не искажают картинку. Ну и действительно выдерживают выстрел. Рекомендую!
NegRus
12.10.2009
У меня че т дешевые с кабеласа, смит и вессон..
От осколков помогают, на кругу осколки бывают - встречные мишени присутствуют.
Насчет выдерживания выстрела и т.п. думаю, мало кто из стрелков обращает на это внимание - стрелки осколков не боятся :).
Главное отсутствие искажений и различные цветные стекла, которые выделяют мишень при стрельбе. Это стоит больше 500 баков.
Последние темы форумов